(изменено: DSC, 14 мая 2016г. 12:26:55)

Тема: Отметка относительно выбранного уровня

Собственно есть  МЕР 2016.
Есть, наверняка, полезный инструмент "отметка относительно выбранного уровня". Как с этим инструментом работать?
Делаю разводку труб. Все в конструкциях, в свойствах проекта задаю отметку конструкций. Все раскладывается по уровням, проблем нет.
А что дает и позволяет делать установка отметки относительно выбранного уровня?

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Неужели никто не пользуется этим?

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Покажите картинку, на слух затрудняюсь представить о чём речь идёт

Re: Отметка относительно выбранного уровня

[img][URL=http://hostingkartinok.com/show-image.php?id=c1bfa67c562b237c98783993cc1b74cd]Отметка относительно выбранного уровня[/URL][/img]

Насколько я понял, вот этот элемент соответствует описанию в справке:
"Имеется возможность задания отметки конструкции относительно выбранного уровня. При нажатии этой кнопки открывается электронная таблица "Смещение отметки", в которой можно ввести или выбрать значение смещения отметки."
Но сколько не пробую, таблица у меня не появляется. И понять логику работы не могу (.

(изменено: Vitaly, 7 июня 2016г. 09:16:34)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Это ни какая не "отметка уровня конструкции", это особенности перевода на русский язык...
Уровень конструкции (высота этажей) задаётся в настройках проекта.
А с пом. этой кнопки задаётся текущий уровень по Z для вспомогательного рисования, т.е. если она активна всё, что мы нарисуем будет иметь эту координату по Z от локального нуля.

Кнопка левее означает следующее:
в ACA принято каждый этаж помещать в отдельный файл, его ноль удобства ради является локальным нулём для этажа. Тогда с пом. этой кнопки можно задать уровень реза конструкций в плане относительно локального нуля. Т.е. всё что мы видим в виде контура на плане находится на этом уровне. Всё что ниже и выше этого уровня отображается согласно общим экранным настройкам, настройкам в стилях и объектах.
Есть так же и глобальный уровень реза и соответствующие экранные настройки.

PS
Если есть возможность, читайте ENG справку или совместно с RUS

(изменено: DSC, 7 июня 2016г. 11:05:44)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Видео

Не едут лыжи по асфальту...
Если есть возможность посмотрите видео по ссылке. Что не так у меня или что неправильно я делаю?

В нормальном разрешении:
Скачать

(изменено: Vitaly, 7 июня 2016г. 13:18:09)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Уточняю>>

А с пом. этой кнопки задаётся текущий уровень по Z для вспомогательного рисования, т.е. если она активна всё, что мы нарисуем будет иметь эту координату по Z от локального нуля.


Имелось в виду вспомогательное рисование линиями и прочими НЕ AEC или MEP объектами.
Последним эта кнопка не нужна, у них высота по Z задаётся в палитре свойств перед рисованием.
И ещё заметил, что труба на 7-м этаже на отметке 26000 мм, а должна быть в пределах высоты помещения т.е. не выше 3300 мм. от локального нуля!
Такое впечатление, что трубы построены от глобального нуля здания, в одном отдельном файле и не привязаны к этажам?
А правильнее рисовать трубы опираясь на этажи от локальных нулей.
В таком случае сквозные стояки рисуются в отдельной распределённой конструкции (в свойствах пометить галками нужные этажи) Этажные и магистральные трубы объединяются (коннектятся)через ссылку образуя общую модель!

см. ролики. похожая задача

XrefDuctConnector

XrefDuctConnector-2

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Спасибо, Виталий.
Трубы внизу для примера.
Отметка 7 этажа +23.400. Трубы +26.250 (без учета уклона). Не все этажи стандартной высоты.
Отсчет отметок от глобального нуля. Стояки в пределах этажа. Общую картину собираю ссылками. Впрочем, она никому, кроме меня, не нужна.
По поводу правильней полностью согласен. Но, кому кроме меня, это интересно? Для смежников и для согласования с вентиляционщиками и главными специалистами, ДИЗАЙНЕРАМИ, все взрывалось до примитивов. По другому они не воспринимали.
Отметка относительно выбранного уровня

(изменено: Vitaly, 7 июня 2016г. 16:04:49)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

дел...

(изменено: Vitaly, 7 июня 2016г. 16:03:39)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

По поводу правильней полностью согласен. Но, кому кроме меня, это интересно?

Да, вам, речь только о вас, для ВАШЕГО удобства. Попробуйте, убедитесь сами.
Вы же пользуетесь уровнями проекта для планов, почему бы и трубы не привязать, не пересчитывать каждый раз
привязки, а рисовать от локального нуля. Больше гибкости, поддержка экранными настройками, инструментами в контекстном меню проекта и т.д...

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Не совсем понял. Трубы, так же, по отметкам разложены. Если их собирать в мастер файле, трубы стыкуются.
Думаю, если покрутить в DWF 3D, будет видно.
В следующем проекте попробую Вашу рекомендацию. 
Спасибо.

(изменено: Vitaly, 8 июня 2016г. 14:05:20)

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Трубы, так же, по отметкам разложены

Трубы по конструкциям разложены, например - трубы 1 этаж, трубы 2 этаж..., магистрали 1-7 этаж.
Дальше как в клипе, что выше. К каждой конструкции временно подгружается ссылки с планами этажей и стояки, на их фоне  разводим горизонтали, стыкуем со стояками, выгружаем ссылки, сохраняем.
Собираем как обычно, в видах, можно отдельно от стен, одни трубы, можно вместе.
Можно проверить разводку труб на коллизии со стенами и другими конструкциями - дополнительный плюс!
Собственно в этом и смысл такого подхода, чтобы косяки отловить... а не смежникам угодить... ))

Для них публикуйте проект с опцией преобразовать AEC объекты в примитивы акад, поместить
всё в одну папку. Они будут довольны.

Re: Отметка относительно выбранного уровня

Да, это понял.
Отличие, что стояки, у меня, в конструкциях этажа, в этом есть элемент "химии". Полностью согласен, что стояки удобнее и правильнее вынести в отдельную конструкцию.