(изменено: Константин Нарышкин, 23 сентября 2016г. 09:33:23)

Тема: Дефекты на текстуре черных отливок

Здравствуйте!
Безуспешно пытаемся получить визуально качественные отливки небольших корпусных деталей. Материал ABS Chi Mei PA-756, горячий литник с сабгейтом. Текстура на отливке неравномерная, видны зоны с повышенной глянцевостью на фоне общей избыточной матовости текстуры. Ощущение что какой-то белесый налет на всей текстуре, нет глубины черного цвета, какая-то бледность. Видны также некие следы типа разводов от течения расплава как бы. Возможно подскажите в каком направлении двигаться, проблема ли это материала/красителя или что-то иное. Могу также несколько характерных фото предоставить для ясности. Заранее спасибо!

(изменено: Игорь Барвинский, 23 сентября 2016г. 10:20:03)

Re: Дефекты на текстуре черных отливок

Добрый лень, Константин!

Надо посмотреть фотографии дефектов. Также нужна информация о толщине изделия (в области впуска и в области дефектов), о конструкции литниковой системы, особенно в области впускного литникового канала. Можете прислать на мой e-mail.

Re: Дефекты на текстуре черных отливок

Выслал Доп. Инфо на e=mail.

Re: Дефекты на текстуре черных отливок

На деталях из АБС так часто выглядят следы деструкции материала (термоокислительной или механодеструкции).

Литниковая система нормальная. Если скорость впрыска выбрана правильно, деструкция скорее всего происходит в материальном цилиндре на стадиях пластикации или впрыска. Я бы в первую очередь посмотрел параметры пластикации: температуру по зонам, скорость вращения шнека, противодавление. Большое значение имеет время пребывания материала в материальном цилиндре. Тут надо смотреть детально заданный режим пластикации и впрыска с учетом характеристик литьевой машины.

Re: Дефекты на текстуре черных отливок

Спасибо за инфо!
Есть карта техпроцесса, правда не совсем понятная, высылаю на почту, может что-то сразу увидите