(изменено: Сергей Щенин, 16 декабря 2017г. 20:57:53)

Тема: утяжка при литье толстотенной детали

В процессе литья толстостенной детали из материала ПА 610 ЛО22 СВ30 (см. рис.)идет утяжка в месте подвода литника и коробление до 0,5мм.
Вначале был точеный литник диаметром 0,8 мм затем литник увеличили поменяв на щелевой 1,5х3 мм утяжка уменьшилась но коробление осталось прежним.
Выдержка под давлением доводили до 20 сек и выдержку в форме до 30 сек увеличивали навеску до появления облоя, меняли скорость впрыска (ступенчатую скорость впрыка не позволяет делать ТПА) но от дефекта избавиться не удалось, что еще можно предпринять?
утяжка при литье толстотенной детали

Re: утяжка при литье толстотенной детали

Добрый вечер! Я не понял, у Вас щелевой или торцевой впуск? В щелевом - ширина (на границе с изделием) во много раз больше, чем толщина. Если размеры поперечного сечения впускного отверстия 1.5 x 3, это получается торцевой. При одном торцевом впуске ориентация волокна может давать большое коробление. Чтобы его устранить, обычно делают 3 впуска. При такой большой толщине стенки получается огромное недоуплотнение, следствием которого также может быть коробление.

(изменено: Сергей Щенин, 17 декабря 2017г. 18:40:54)

Re: утяжка при литье толстотенной детали

Добрый вечер.
Литник торцевой сечением 1,5х3 мм
по поводу уплотнения вы правы на рентгеновском снимке видны вакуоли это еще одна проблема от которой пока не можем найти решение.
Если делать три впрыска равномерно по окружности через 120 градусов не появиться ли три утяжены вместо одной?
Можно ли полностью исключить при литье вакуоли в нашем случае?
Фото детали где стрелкой указано место впрыска и рентгеновский снимок детали приложены

утяжка при литье толстотенной детали

утяжка при литье толстотенной детали

(изменено: Игорь Барвинский, 18 декабря 2017г. 11:17:59)

Re: утяжка при литье толстотенной детали

У Вас - толстостенное изделия + материал, содержащий стекловолокно. Соответственно есть две группы проблем: недоуплотнение и неравномерная ориентация стекловолокна. Три торцевых впуска решают только 2-ю проблему, да и то - не всегда. При недоуплотнении появляются утяжины, внутренние усадочные полости (они же пузыри) или рыхлая пористая структура в зависимости от особенностей материала, конструкции детали и пр. Недоуплотнение и неравномерное уплотнение может также давать коробление. Надо считать, например, в Moldex3D.
Мы делали доклад на одном из семинаров о толстостенных деталей, но он еще опубликован. Возможно, опубликуем в следующем году.
Есть статьи о проблемах уплотнения: статья 1 и статья 2.

Re: утяжка при литье толстотенной детали

добрый день.
не могу перейти по вашим ссылкам на статьи выдает ошибку (может конечно проблема в моем ПК)

Re: утяжка при литье толстотенной детали

Поправил ссылки.