Тема: Печать картографического материала

Может кто нибудь подсказать! При распечатке картографического материала крупного масштаба, Автокад может автоматически разбивать карту по форматам листов, как это делается в некоторых программах ГИС. Или карту придется резать на листы вручную?

Выручайте!!! Надоело вручную разбивать по листам.

Re: Печать картографического материала

только вручную

Re: Печать картографического материала

Если это делается вручную, тогда как это сделать побыстрее?
И еще.
У меня проблема с масштабированием линий. Какую бы я линию не задава, они все показываются сплошными. Кто подскажет в чем причина.

Re: Печать картографического материала

Чтобы "побыстрее", можно задать размер ШАГА, равным размеру листа бумаги, то есть разный по вертикали и горизонтали. Это позволит, при печати отдельных фрагментов рамкой быстро и точно указывать границы фрагмента.

Чтобы показывались типы линий, надо правильно устанавливать их масштаб. Сейчас у вас он или слишком маленький, или слишком большой. Установка масштаба в диалоге типов линий или в переменной LTSCALE. Подробнее лучше прочесть в любой книжке, обычно это разжевывается подробно.

Re: Печать картографического материала

Функция разбивки карты на листы есть в AutoCAD Map. Читал об этом, но сам не пользовался. Процедура, как я понял, достаточно нудная, но один раз ее проделав можно формировать атласы любое количество раз (все настройки можно хранить). Кроме того там есть такое понятие "Блок оформления листа". Это что-то типа основной надписи в конструкторских чертежах.

Re: Печать картографического материала

Kos: Пожалуйста напиши где ты это читал. Или сайт!

Re: Печать картографического материала

Не думаю, что смогу обрадовать тебя источником: "AutoCAD Map R3. Руководство пользователя" Глава 13 "Печать карт". На бумаге. В Help'е AutoCAD Map этот раздел также существует, но даже в локализованной версии только по-английски.

Re: Печать картографического материала

To kos: Так в том что и дело, что даже книги по Мар проблема достать. Было бы где. А pdf-ки есть где нибудь по Мар?

Re: Печать картографического материала

Увы! Нет в PDF ничего. Есть HELP на русском все к тому же R3, но он весит 34М. И есть в нем файлы по 7М. Переслать их по e-mail проблематично.

Re: Печать картографического материала

Можна напечатать чертеж в ePlot, а потом открыть в Volo View Expres. Там при печати идет автоматическая разбивка на листы.

Re: Печать картографического материала

Здравствуйте.Помогите разместить заказ по изготовлению картографического материала.
Заказ годовой,большой.
телефон 8-916-926-14-60
Зарание спасибо.