Тема: Алгоритмы векторизации растровой графики

привет!
может кому-нибудь известы ресурсы, где можно отыскать что-нибудь эффктивное по сабжу,  в частности, было бы интересно узнать, если это не тайна, какими алгоритмами оперирует автокад..  была бы очень признательна!
спасибо,
Марина

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

Для векторизации растровой графики сам AutoCAD не оперирует никакими алгоритмами. Их просто нет. Существуют надстройки к AutoCAD'у, но все они, на мой взгляд, ущербны, и я их упоминать не буду.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

> Marina
Из своей практики:- только вручную. Или как американцы- подставлять растр.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

Здравствуйте, Марина!
Если Вас интересует конкретно векторизации, то могу кое-что рассказать на эту тему. В 2002 году я защищал дипломный проект на тему "Разработка САПР элементов корпусной мебели" и одним из ключевых моментов был алгоритм векторизации растрового изображения с последующим составлением программы управления для фрезерного станка. Алгоритм был реализован в ПО и испытан на станке. Всё работало, были только маленькие неточности в точках где на растровом изображении было пересечение графических примитивов (отрезков, дуг), просто не хватило времени реализовать всё до конца до защиты. Но защита прошла на ура, тем более что работоспособность ПО и сгенерированная 3D модель на экране монитора была подтверждена реальным образцом изготовленным на станке.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

Уважаемый Владимир Громов! Не хочу сейчас вступать с Вами в полемику по поводу ущербности векторизации, но бывают ситуации, когда необходимо получить именно векторный(!), а не гибридный векторно-бинарный чертёж. И тогда приходится(!) обращаться к векторизаторам. А теперь, по существу:
Marina! Есть непосредственно Автодесковская надстройка оперирующая с бинарной графикой, в том числе, и векторизирующая её. Есть много программ сторонних производителей, напр. Acme TraceArt, PlanTracer, Algolab, Easy Trace и др. К Автокаду разработана надстройка RasterDesk. Имеются хорошие отзывы о Spotlight Pro. Иногда векторизаторы включают системы распознавания текста. Некоторые программы имеют возможность пакетной обработки, напр. RasterID, что удобно для множественной обработки сканированных чертежей. Программа Vectory пытается даже компенсировать трапецеидальные и проекционные искажения, перекос. Картографическая система IndorGIS имеет множество настроек для получения качественной векторизации на основе построенной векторной модели растра с полуавтоматическим распознаванием объектов.
Я же, имея многолетний опыт подобной работы, пользуюсь CorelTrace. Конечно, не обходится без «ущербности». Но здесь, главное подготовить имидж для получения  желаемого результата, посредством программ и фильтров для цветового расслоения и бинаризации цветов, калибрации изображения, устранения перекоса, деформаций и т.п.
P.S. Как это не архаично звучит, но всё же лучший результат даёт ручная обводка с применением технических средств для получения параллельности, перпендикулярности, циркулярности, выравнивания, подобия, периодичности, соосности и т.п.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

Ручками и только ручками, ни один векторизатор даже на троечку результат не выдает, очень много зависит от качества исходных данных.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

> Marina
Начни отсюда...
http://www.google.com/search?client=ope … p;oe=utf-8

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

> San01
Спасибо большое за ваш обзор, я посмотрю в тех ресурсах, которые вы указали.
Тем не менее, интересно было не вектроизовать растр, а узнать как это делается, т.е. оставляя сообщение здесь, я надеялась получить инфу об алгоритмах, используемых теми мега-прогами, посоветованными вами.
Вопрос еще такой: если у меня есть модель чертежа в каком-то моем виде, есть ли возможность создать автокадовский файл в бач-моде, не запуская автокада, средствами какой-нибудь программы, написанной мной?

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

> Marina
>...интересно было не вектроизовать растр, а узнать как это делается...
Название: Цифровая обработка изображений (том 2)
Автор: Прэтт У.
Остова построение (скелетонизация)      541
Сам алгоритм - это порядка 10% от всего того "как это делается", а может и того меньше. К тому же, Вы сами напридумываете таких алгоритмов воз и маленькую тележку не хуже эттаго Прэтта. А вот как, например, с шумами бороться, алгоритм векторизации вряд ли раскажет. Да и к тому же эти бесконечные форматы изображений, визуализация данных, .....
Вы, наверное, классно программируете! Если не секрет - какими средствами? Может, заберёмся внутрь этого Автокада и впаяем этот алгоритм векторизации ему изнутри?!

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

заберёмся внутрь этого Автокада и впаяем этот алгоритм векторизации ему изнутри

Он вам впаяет... FATAL ERROR.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

"...Вопрос еще такой: если у меня есть модель чертежа в каком-то моем виде, есть ли возможность создать автокадовский файл в бач-моде, не запуская автокада, средствами какой-нибудь программы, написанной мной?..."
Крутая феня
Что такое ? :
1. "МОДЕЛЬ чертежа в каком-то моем виде"
2. в бач-моде
Если Вашу фразу произнести в виде:
"Есть ли в AutoCAD`е формат interchange?"
то тогда, да, такой формат называется DXF.
Его описание находится в Help`е

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

блин!
на дату не посмотрел sad

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

> Кипятильник
"в бач-моде" - это когда берёшь сто растровых изображений, нажимаешь одну кнопку и получаешь сто векторизованных изображений. Другими словами - в полном автомате для большого количества.
"МОДЕЛЬ чертежа в каком-то моем виде" - ну это скорее всего установка параметров для "бач-моды". Например, будем ли распознавать окружности и текст или все ломанём полилиниями.
Определять "МОДЕЛЬ чертежа в каком-то моем виде" можно и в Автокаде, а для того, чтобы гонять "в бач-моде" Автокад в общем-то и не нужен.

Re: Алгоритмы векторизации растровой графики

берёшь сто растровых изображений

Круто.