Тема: Как спроектировать модель багги?

Не знаю, на чем остановиться. Задача, впринципе, проста: состряпать в 3Д трубчатый каркас (раму), "пририсовать" к ней подвеску (рычаги, аммортизаторы, т.д.)... А потом оценить получившуюся модель для дальнейшей постройки. Важно, чтобы эта модель имела свои размеры... Поясню: вот я собрал модель, мне она понравилась - решил строить. Но нужны размеры каждого узла... К примеру я точно задаю параметры некоторых частей автомобиля (длинну некоторых труб), а потом просто провожу "линию" трубы от точки А в точку Б. Даст ли мне программа размеры этой проложенной трубы?
Блин, мне так трудно объяснить всё словами... Но может кто-то и поёмет что я имел ввиду.
Спасибо всем за возможное участие в проблеме.

Re: Как спроектировать модель багги?

Не только даст все размеры, но и поможет сделать все чертежи.

Re: Как спроектировать модель багги?

А какой пакет лучше использовать для этой задачи?

Re: Как спроектировать модель багги?

Любой трехмер подойдет. Та же МДТ. Только на мой взгляд, это лучше специалистам заказать, что бы спроектировали, нежели учиться  самому. Конечно если Вы работаете конструктором, тогда имеет смысл, а для развлечения - думаю бросите..

Re: Как спроектировать модель багги?

Поздняк метаться... МДТ уже куплен, осталось книжку толковую найти. Да, пожалуй будет занудно и нелегко освоить данный продукт (даже в малой части), однако попробую разобраться. Багги - впринципе достаточно примитивная вещь, а потому надежная. Требуется-то всего разработать саму раму, крепление двигла (от Урала), трансмиссии...да переднюю подвеску. А спецов просить - финансово нецелесообразно (да и самого увлекает процесс придумывания).
Не посоветуете ли, кстати, толковую книжку по этой программе. О то в одной книжке одного нету, в другой - другого, и так до бесконечности. Может, в сети что есть? Но и купить - не проблема.

Re: Как спроектировать модель багги?

http://www.cad.dp.ua/doc4.php#part1 - Учебник по MDT...этого тебе будет достаточно

Re: Как спроектировать модель багги?

http://caduser.narod.ru/index.html#r2

Re: Как спроектировать модель багги?

Спасибо, тёзка! Буду дерзать. Правда, размер каждой главы из этого учебника настораживает (1 - 5 Мегов). Но что тут поделаешь...

Re: Как спроектировать модель багги?

Пожалуйста :)

Re: Как спроектировать модель багги?

Странно, думаю заказ проектирования обошелся бы Вам дешевле нежели покупка МДТ.
Ну, а если покупали на рынке то: "... А что, английский я теперь знаю, могу переводчиком работать..." к/ф "Джентельмены удачи"
Удачи Вам в освоении, а учебник с сайта Ткаченко, вполне читабелен и содержит всю информацию, которая нужна для начала работы в МДТ. Да и размер печатный не такой уж большой, листов 400.

Re: Как спроектировать модель багги?

имеются чертежи багги. есть фото.

Re: Как спроектировать модель багги?

плз скинь их мне на е-маил

Re: Как спроектировать модель багги?

на этот : narvik2003@rambler.ru

Re: Как спроектировать модель багги?

Сему самоуверенному вьюношу(Максиму) прежде следовало бы научиться чертить.
"Багги — впринципе достаточно примитивная вещь, а потому надежная. Требуется-то всего разработать саму раму, крепление двигла (от Урала), трансмиссии...да переднюю подвеску."
Если ты мальчик думаешь, что это все приметивно, то ты либо вундеркинд, либо ты абсолютно не представляешь что тебя ждет впереди. Если ты конечно крепко задался целью все это воплотить в металле.
Удачи тебе.

Re: Как спроектировать модель багги?

А че документация вся такая древняя а?
Посвежей чего не было?

Re: Как спроектировать модель багги?

Валерий, скиньте пожалуйста и мне на мыло чертежи и фотки багги: cm_cyx@mail.ru

Re: Как спроектировать модель багги?

Ребята пожалуйста если есть чертежи багги скинте мне на мыло. Заранее благодарен.

Re: Как спроектировать модель багги?

Ребята пожалуйста если есть чертежи багги скинте мне на мыло. Заранее благодарен

Re: Как спроектировать модель багги?

ПРОЕКТ ДМИТРИЯ - багги на узлах ЗАЗ.
Почти начало.
Каркас из водопроводных труб 43мм.
Передняя подвеска полностью от запорожца.
Слишком высокий перед сделал, впоследствии укоротил ...
Можно было на перед вообще швеллер поставить для крепления подвески и не мучиться с трубами ...
Навесил двигун и поставил на колёса...
Родные амортизаторы в таком варианте крепления бесполезны - весь зад проседает почти до пола !
Надо по 2 ставить наверное или другие...
Зачем я поставил эти пластины и на них рычаги закрепил - сам незнаю ...
Впоследствии отрезал их и приварил родной крепёж.... который тоже потом отрезал...
Сначала хотел делать переходники с родных барабанов на волговские колёса, уже и колёса взял для примерки и диски заказал.
Но колёса отобрали ... и тут-же появился лишний комплект литья на 17 с резиной...
Решил делать для них, т.к. с родными рычагами они никак не влазили - начал делать другие рычаги.. .
Заготовки для рычагов...
Соответственно пришлось поменять крепление двигателя.
Маловатый ход получается.... но ничего не поделаешь ...
Вот что получилось ...
Непонятно, как я высчитал длинну рычагов, но впоследствии пришлось их порезать и укоротить.
Не помню уже что мне не понравилось , но оторвал всё это нафик и приварил новенькие уголки.
Крепление супорта...
Амортизаторы думаю примерно вот так и воткнуть.
Переходник для колёс.
ВЫВОДЫ или предостережения чтобы другие не повторяли моих ошибок :
1. ТЩАТЕЛЬНО ВСЁ СПРОЕКТИРОВАТЬ И НАЧЕРТИТЬ!!! раму я сварил за 4 дня, сначала зделал макет из проволоки в натуральную величину :) , кое-как обмерил.. соответственно разброс получился 10-15 см :)
2. ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ТРУБ ВООБЩЕ !!!! а если очень хочется , то как можно больше гнуть а не варить встык... уж лучше потратить пол дня и сделать трубогиб из гидравлического домкрата,3-х роликов,пары листов 10мм железа, 4 уголков и куска швеллера.
3. РАМУ СТРОИТЬ СНИЗУ ВВЕРХ по крайней мере я-бы сейчас так зделал ... т.е. сварить "дно" поставить его на колёса а потом уже варить "2этаж" и обвешивать всякими дугами и рёбрами.
4. ЗАДНИЕ РЫЧАГИ ЛУЧШЕ СДЕЛАТЬ КОРОБЧАТЫМИ наподобие как на двух последних фото. По-моему так НАМНОГО проще в изготовлении чем та фигня которой я занимался...
если фотки не вставились попробую по другому!!!

Re: Как спроектировать модель багги?

вот линк
http://www.buggy-plans.ru/project_dima.php

Re: Как спроектировать модель багги?

Скиньте кто нибудь чертежи багги snowmen2014@rambler.ru зарание спс,

Re: Как спроектировать модель багги?

и мне чертежи на базе ЗАЗ 968 ооооооооочееень сильно надо(для себя)
зарание большое спасибо даж за внимание

Re: Как спроектировать модель багги?

slm vsem!
narod pomogite mne sro4no, est' MDT 2007, ne znau kak rabotat', znau AutoCAD na otli4no!
ne znau s 4ego na4at', nujna pomow', plz skin'te u4ebnik ili smth esle na mail plz! zaranee thnx

Re: Как спроектировать модель багги?

vsem privet!
plzzz skin'te mne u4ebnik po MDT 2007(hotya luboi god) a to u mneya ne ska4ivaetya, ne nahodit ssylku:'(
budu o4en' blagodaren!
Amirzhan@gmail.com

Re: Как спроектировать модель багги?

Товариши у меня в г.Черновцах не кто не связон с Багги, а я жыву с железными конями и хочу построеть Багги Б-2908 больно понравилась модель. если ктото владеет чыртежами или какойта
информацеей прошу помоч. Замной не заржавеэт. зараня блогадорю, надеюсь сможем договоритса.
Мой почтовый яшык M.R.Max@list.ru