Тема: Текст на выноске

При оформлении чертежа трубопровода, когда ставлю текст на выноске, выбрав - "Свойста-Модель" и "Обозначения" не могу добиться получения номера трубопровода, который забит в "Обозначении" сборки. получаю "Обозначения" деталей входящих в сборку.

Re: Текст на выноске

Bill of materials гляньте в каком виде ваша подсборка возможно, что она phantom...

Re: Текст на выноске

Нет, не фантом((( уже вешаюсь(((

Re: Текст на выноске

выложите скрин bom (bill of mat.)...

Re: Текст на выноске

и скрин специф. в чертеже.

Re: Текст на выноске

Не получилось выложить скины

Re: Текст на выноске

скинь на мыло, можно сборкой - если не большое...

Re: Текст на выноске

Не получиться.... это проект цеха. Смысл в том , что это не номер в спецификации... с этим все ОК. А именно "Обозначение" типа - "трубы с паром". В свойствах сборки я забил это, когда ставлю текст на выноске - отображаются не свойства сборки, а свойства деталей (на какие попала стрелка) входящих в эту сборку (((((

Re: Текст на выноске

может проще сделать - выноску и самому написать необходимое, не привязываясь к свойствам?

Re: Текст на выноске

Трубопроводов примерно 150 штук(((((

Re: Текст на выноске

Serhey пишет:

При оформлении чертежа трубопровода, когда ставлю текст на выноске, выбрав - "Свойста-Модель" и "Обозначения" не могу добиться получения номера трубопровода, который забит в "Обозначении" сборки. получаю "Обозначения" деталей входящих в сборку.

А какая версия Инвентора используется?
В АИ2011 эту проблему можно решить через iLogic, используя любое свободное свойство в детали, например Title(Заголовок). Вот правило:

comp = Component.InventorComponent("40-P-P011510-018-04:1")
prop = comp.Definition.Document.PropertySets.Item("{F29F85E0-4FF9-1068-AB91-08002B27B3D9}").Item("Title")
prop.Value = iProperties.Value("Project", "Part Number")

"40-P-P011510-018-04:1" - это наименование детали в браузере сборки, к которой планируется цеплять выноску.

Re: Текст на выноске

Алексей,код не работает. В понедельник на форуме Промышленной компании выложу скины.
Я видел, что Вы там бываете.

(изменено: Алексей Романов, 19 мая 2011г. 20:52:56)

Re: Текст на выноске

Serhey пишет:

...код не работает.

Serhey, код работает в лучшем виде, иначе я бы его не приводил. Здесь нельзя напрямую загружать скрины, очень жаль. Жду Вас на форуме Промышленной компании...
PS. Это правило нужно поместить в ту сборку, Part Number которой Вы хотите отобразить на выноске от детали на чертеже.

Re: Текст на выноске

есть такая штука. тоже обращал на неё внимание. допустим есть модель здания и в ней сборка системы вентиляции (воздуховоды, отводы и прочее). все элементы имеют свои маркировки, и я их вытаскиваю...
вставляем вид, рядом делаем спецификацию этого вида (но не раскрываем весь список входящих сборок) и делаем выноску от вентиляии. на выноске появляется свойство сборки. далее, заходим в редактирование списка и раскрываем входящие детали в сборку вентиляции (разворачиваем список), закрываем список и видим, что значение свойства на выноске теперь берётся из свойства детальки, а не сборки....
для себя это решил просто. есть различные стили выносок. есть как минимум три свойсва которые заполняются в каждой детальке (два автоматически от размеров и одно - название системы - приходится писать вручную)
Но в ручную название системы я пишу уже в конце, когда полностью готова модель. в модели выбираем инструмент список деталей, в этом списке делаем доступными все наши используемые свойства и скопом их меняем (т.е. выбираем свойство всех деталей сборки и ставим им одно значение - номер системы) и все.
на чертежах получается ставить выноски в автомате как хочется.
только я не смог до конца победить само обозначение выноски
https://www.caduser.ru/forum/topic49577.html
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=83749

Re: Текст на выноске

ssn, а зачем для выносок используешь позиции? Текст на выноске чем не подходит? Там все можно сделать как надо...

(изменено: ssn, 13 июля 2012г. 09:11:48)

Re: Текст на выноске

текст на выноске тоже может брать свойства деталей в себя автоматом? у меня не получилось
прилепите примерчик (картиночки)

Re: Текст на выноске

ssn пишет:

текст на выноске тоже может брать свойства деталей в себя автоматом?

Нет, не может. Поэтому из двух зол придется выбирать, или мириться с овалом в позиции, или писать автоматику к выноске...

Re: Текст на выноске

вся прелесть заключается как раз в том, что бы не дописывать ничего руками.
выбрал точку на плане (на воздуховоде) и сразу на выноске появился размер воздуховода и название системы. овалы конечно портят несколько ситуацию, но это лучше чем руками забивать эти выноски.