Тема: Раскрой листового материала

Добрый день,работаю в инвенторе в мебельной сфере,..вопрос -можно ли делать чертежи на раскрой..,?есть ли какие примочки   (так не хочется в базисы всякие переходить)  Идеально если будет такая организация работы  ....модель-рабочие чертежи-чертежи раскроя....  без потери связи!! а если еще и направление волокн в раскрое будет учитываться то воще круто..!   второй вариант ;перекидывать модель-сборку в какую нить мебельную программу и там делать раскрой(не очень хорошо,т.к. связь теряется)  кто как решает подобные задачи? поделитесь советом..

Re: Раскрой листового материала

См. раскрой Евгения Елпанова: http://elpanov.com/index.php?id=68
или Ритм-Судно: http://www.sstc.spb.ru/services/soft/ritm?start=0 или http://www.private.peterlink.ru/poleshc … system.htm
Но в Автокаде.

Re: Раскрой листового материала

Спасибо,для автокада мини мебель существует(посмотрел видео..очень понравилось)вот только хотелось бы средствами инвентор обойтись..,

Re: Раскрой листового материала

Попробую подругому..,имеется сборка  есть ли возможность вывести в спецификации все детали этой сборки с размерами?если да то все решается ...далее в excel ии готово..)

Re: Раскрой листового материала

sss s пишет:

есть ли возможность вывести в спецификации все детали этой сборки с размерами?если да то все решается ...далее в excel

Можно. В деталях нужно параметры с размерами габаритов пометить на экспорт (в пользовательские свойства). Далее в excel можно вывести как из ВОМ сборки, так и из специи чертежа, добавив туда необходимые столбцы с размерами...

Re: Раскрой листового материала

привет.
Да, средствами инвентора можно создавать у деталей пользовательские размеры (параметры) и в свойствах ставить галочку, что бы этот параметр был доступен при создании спецификации.
Так же кстати можно создавать динамические свойства деталей.
Например есть лист прямоугольный размерами А на В.
шаг первый. создаем деталь. в списке параметров детали (f) создаём размеры детали ширина и высота. ставим у этих парамтеров галочку (самая крайняя галочка в строке с параметром). собственно рисуем лист и ставим размеры ширина и высота. выдавливаем и получаем лист. потом, в дереве нажимаем на деталь правой кнопкой и выбираем пункт свойства. Открываем свойсвта инвентора и выбираем приглянувшееся нам поле (я выбрал поле с именем КЛЮЧЕВОЕ СЛОВО почему не знаю, но на самом деле пофиг что выбирать).
Ставим курсор в это поле. (ту далельше я не помню, то ли надо поставитьравно в первыйраз,то ли сразу надо нажимать правую клавишу мышки и в меню выбирать "редактировать", вообщем надо попробовать.
Ипишем в эту строку что то вроде:
= Лист <ширина> х <высота> и нажимаем энтер.
В итоге, инвентор в эту строку подставит реальные размеры которые стоят в детальке
и будет например Лист 100х100.
Так можно создавать имена изделиям, которые зависят от величины размеров характерных.
Потом, переходим в режим чертежа. и создадим спецификацию изделий.
Понятно, что сначало создастся нечто по умолчнию.
Открываем редактор стандартов, идём в спецификации и там добавляем отображение нужных нам свойств в спецификации.
Понятное дело что можно туда добавить свойство "Ключевое слово", а ещё, бонусом так сказать, туда можно добавить все пользовательские размеры деталей, т.е. ширина, высота и пролее
В итоге получится спецификация с честными названиями, с таблицей всех размеров. И вопрос направления материала решается тоже просто. Надо внутри себя договоритсья, что высота это размер параллельный волокнам и все. потом уже будет все ок.
Я сам инвентор применяю для моделирования вентиляции. Если модель изначально делать из правильных шаблонов (в которых правильно названы все параметры), то в итоге спецификация матераилов получается практически сразу нормлаьная и понятная.
Единственно, что не победилось у меня, это то, что все прямые участки воздуховодов созданы отдельными деталями, ну и конечно приходят в спеку так же отдлельными деталями... т.е. есть куча деталей воздуховодов АхВ но разной длинны. и приходится потом в эксле эти длинны плюсовать.
Но динамические свойстваот пользовательских параметров это афигенное изобретение инвентора.

Re: Раскрой листового материала

ssn спасибо...,Guseu тоже так Виктору Ковтуну советовал делать  ,хороший способ, уже испробовал)))делаю спецификацию в сборке,добавляю в ней столбцы ширина,высота.предварительно создав доступные одноименные параметры в детали.Как вы и советовали.,затем сохраняю как иксель,в ексель подчищаю ,удаляю ненужное(в таблице инвентора не нашел как удалять из таблицы ненужное)в ексель копирую столбцы ширины ,высота и вставляю в программу для раскроя...вот такой порядок ;)

Re: Раскрой листового материала

интересно а средствами инвентор можно раскрой  организовать как в посте от Николая Полещука.?  мои мысли такие..,в корел делаю эскиз ,затем переношу в инвентор,создаю плоскости по числу видов шпона и проецирую туда необходимую геометрию ,затем в рино там скомпоновать,развернуть по направлению и в арткам векторы....что скажете?