Тема: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Предстоит большой проект - цифровая карта местности. В каком направлении лучше двигаться? В сторону МАП или Mapinfo? В чем их сходство и различие? Я сталкивался с Mapinfo - показалось, что вводить данные очень уж неудобно. Ваше мнение - профи?

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

"Рисовать" карты в Mapinfo чрезвычайно неудобно. В AutoCAD и продуктах на его основе - очень удобно, особенно из специализированных приложений.
Она для этого и не предназначена. Отображать готовые карты в Mapinfo неизмеримо лучше, удобнее и легче. Порядок расположения слоев, механизмы подписей, видимости в зависимости от масштаба, изменяемый на лету внешний вид объектов и прочее. Системы координат и проекции.
Плюс огромные возможности для анализа карт. Это только на первом этапе карту хочется просто посмотреть, а потом начинает требоваться анализ.
Освоение Mapinfo гораздо проще. Для просмотра карт имеется бесплатный ProViever.
Одну и ту же таблицу Mapinfo (аналог слоя) можно отображать в самых разных видах, в том числе один слой в нескольких вариантах в одной карте.
Принципиальное отличие от AutoCAD в том, что любой объект (примитив по Автокадовски) может иметь привязанные атрибутивные данные, причем на слое могут создаваться объекты разных типов. В Mapinfo очень легко (даже слишком) менять структуру таблиц. Очень удобно создавать на основе одного слоя или результатов запроса новые слои.
Недостаток - убогие до неприличия окна редактирования таблиц. Ка будто они заснули лет 20 назад и не проснулись. Это надо решать самостоятельно, например на Delphi. Но Mapinfo легко встраивается в другие приложения. Автокад - очень плохо. Для Mapinfo имеется MapX (OCX+dll), позволяющий делать самостоятельные приложения. Разработка приложений на специализированном MapBasic. Хорошее управление объектом карты, но примитивнейший интерфейс. Там не скажешь "Выбери объект", Объект должен быть выбран ДО запуска программы. После Автокад это кажется дикостью.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Спасибо большое. Я так понимаю, надо совмещать оба продукта? Например, ввод в АвтоКАД, импорт в MapINFO лишь геометрии а потом дальнейший анализ? Так?

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

<<Принципиальное отличие от AutoCAD в том, что любой объект (примитив по Автокадовски) может иметь привязанные атрибутивные данные...>>
В Autodesk Map к каждому примитиву можно привязать Объктные Данные или записи Внешних Баз Данных.
<<Для Mapinfo имеется MapX (OCX+dll), позволяющий делать самостоятельные приложения. Разработка приложений на специализированном MapBasic.>>
Для Autodesk Map можно разрабатывать собственные приложения на Auto(Visual)LISP, VBA, ObjectARX(C++).
Удачи.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Дмитрий
Маслов (19.06.2003 в 09:03:30)
Существуют и другие продукты, вообще на иных принципах. Например, очень интересная ГИС ИнГЕО из Уфы. Рисовать немного похуже, чем в AutoCAD, но много отличных возможностей. API для Delphi & Builder. И вообще нет графического формата, все в БД. Клиент-сервер. Неограниченная лицензия 46000 руб.
Нарисовать в Автокад, прочитать DWG напрямую в MAPINFO можно. Но масса нюансов. Блоки пропадут. К каждому примитиву принудительно привяжется таблица с данными. А далеко не всегда нужны данные у каждой "черточки".
Хуже всего и в MAP и в MAPINFO то, что связка объект-запись хранится внутри их графики. Я делал ГИС под Автокад по другим принципам - координаты всех объектов в базе данных. Вот такие данные легко экспортировать в любую систему.
Выбор платформы дело серьезное. Тут больше зависит не от личных предпочтений, а от того, кто и как еще будет использовать карты. Автокад легально всем не поставить - кусается, собака. Mapinfo Pro - $1600, есть Run-time, есть бесплатный Viewer.
На платформе AutoDESK одним Map не обойдешься. Главный недостаток - цены. Расширений собственных можно наработать легко, но без самого Автокад работать-то нельзя. А ГИС все-таки на пиратских установках не делаются.
Много-много факторов за и против каждой платформы.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Наиболее удобный редактор на данный момент - продукт компании Геокибернетика GeoBuilder Enterprise, данный комплекс создавался с нуля для создания ГИС проектов и сочетает в себе наиболее удобные инструменты цифрования, полный спектр работы с растрами, расчеты цифровых моделей, создание 3D и т.д. и т.п. К любому объекту карты, как и в большинстве ГИС-систем можно привязать атрибутивную информацию, но в данной системе крайне удобна и функциональна привязка внешних данных из любых ODBC - источников. Данная система в отличие от MapInfo и Autocad является многопользовательской, те один слой могут создавать до 30 операторов одновременно, вобщем если любопытно почитайте про нее на сайте itsgeo.ru

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Для небольших проектов очень удобно рисовать все в Autodesk Map, стороить топологию, а ее экспорировать в ESRI shape а потом полученные слои анализировать в чем угодно. Мне лично нравится Integraph GeoMedia Pro.
А для серьезной ГИС ИХМО нужен сервер SDE или Oracle Spartal. А уж чем потом хранящиеся там данные анализировать дело десятое: хоть MapInfo хоть ArcView хоть GMpro
P. S. Кажется MapInfo не поддерживает полноценную топологию, это действительно так?

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

3 года работа в MapInfo. Недавно стал осваивать Map 3D 2005. Выбор в его пользу очевиден!
Общая цепочка получаеться такая: данные с приборов (*.txt)- CredoDAT - CredoTER - Autodesk Map3D

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Зачем в этой связке CredoTER ??

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Дмитрий Маслов
Все зависит от того, что вы, собственно, хотите. Если печатные планшеты - хоть в Corel рисуйте. Если действительно цифровая карта местности, то я бы предложил так: 1) Оцифровка по растрам (сканы, фотопланы, ДДЗ и др.), внесение данных с приборов - в AutoCAD либо продуктах на его основе; никаких условных знаков - просто линии, полигоны в топологии и точки. Точки можно и с третьей координатой, либо чтоб высота в данных. Данные привязываются там же. Полученный граф забрасывайте куда угодно: в MapInfo для полноценного и мощного анализа, в Ingeo через mif/mid - для печати и отображения в хороших условных знаках, многопользовательской работы, ведения дежурного плана. Главное - не цифруйте горизонтали! Ужас!(ИМХО)
Удачи.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Здравствуйте.
У нас тоже встала проблема выбора. Но круг немного шире:
1. Autodesk Map 3D
2. Map Info
3. Bentley Microstation
4. ESRI ArcInfo
А задача до тривиальности проста. Надо создать карту по бумажной подоснове или отсканированному растру. Нанести линии коммуникаций. И все это привязать к базе данных. Не исключается экпорт/импорт как графики, так и данных. Есть небольшой опыт в ADM 2004 по обработке данных. К картографии никакого отношения не имел. Что можете посоветовать?

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Юрий
Задача "до тривиальности" непроста. Это - концептуальный выбор технологии, причем на много лет вперед. "Карта" не делается сама по себе, изначально предназначена для совместного использования, причем в разных организациях. Или, как минимум, на нескольких рабочих местах.
Даже если работаете в какой-то эксплуатационной организации и "для себя" делаете собственные коммуникации, все равно придется сталкиваться со смежниками.
Да и задачи могут быть разные, и требования отсюда. Да еще бывают карты и планы ("карта" - название условное) - в разных системах координат и проекциях.
В списке Mapinfo - менее всего подходит. Хотя многие используют и для таких целей. Простая и дешевая. Но более аналитическая, чем "учетная" и информационная.
ArcGIC от ESRI - самая крутая, решает все задачи. Но и самая дорогая.
У любых продуктов AutoDESK и достоинство и недостаток одновременно - привязка к AutoCAD. Цены, цены. И неразвитая работа с базами данных. Кроме того, "спрыгнуть" с DWG будет непросто. Но в некоторых ситуациях может быть хорошим выбором.
Microstation - это вообще другая цивилизация. "Есть ли жизнь на Марсе - науке неизвестно..."
Есть и очень хорошие, недорогие российские продукты - ИнГЕО и ObjectLand. Я бы посоветовал познакомиться с последней. Очень хорошие возможности, очень привлекательная цена. Но и у той и другой системы координат только прямоугольные.
PS. При создании ГИС не стоит рассчитывать на выбор из содержимого пиратских дисков.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> ShaggyDoc
Большое спасибо за ответ. И вышеизложенного, как ни крути, упираемся в Autodesk. MapInfo - не подходит, ESRI - дорого, Bentley - вещь в себе. ACAD - как хороший инструмент, уже большой плюс. "Спрыгнуть", думаю, можно: через DXF и свои прибамбуленки. И, наверное, помощь окажет ruCAD (опять же ACAD+). Хотя бы, как чертежный инструмент.
ИнГЕО скачал демонстрашку. Буду на выходных пробовать. Про ObjectLand буду лазить по Интернету, искать информацию.

PS. При создании ГИС не стоит рассчитывать на выбор из содержимого пиратских дисков.

От этого хотим оттолкнуться, что инструмент должен быть чистым.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

В продолжение темы: "забугорью" ИнГЕО или ObjectLand не предложишь. Why not? Будем пробовать двигать отечественного производителя.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Юрий
ObjectLand продается и за бугор, англоязычная. Скачать можно с сайта - ограничений нет для пробной версии кроме логотипа на карте.
www.objectland.ru
Карты и таблицы можно экспортировать в DXF, и в форматы Mapinfo и ArcGis.
ИнГЕО разработку немного притормозили, так как больше заняты не совершенствованием программы, а внедрением информационных систем, где сама ИнГЕО только инструмент.
На AutoCAD стоит делать ставку, если тесные связи с проектировщиками. ГИС для них - темный лес.
В любом случае - подоснова города должна быть единая. А кто ее ведет - тот и определяет техническую политику.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Дмитрий Маслов
Спасибо за интересную тему, но, боюсь, что она сродни спору о том, кто сильнее - лев или тигр? )) А дальнейшая дискуссия напомнила финал замечательного мульта, - "крылья, ноги... главное - хвост"! А если серьезно, то поддерживаю тех, кто на первое место ставит технологию. Цифровая картография как самоцель, на мой взгляд, становится редкостью. Если нужна просто красивая картинка без дальнейших задач использования, то могу дать телефон одного таджикского паренька, который в Corel творит не хуже Кандинского, в хорошем смысле этого слова! Получиться дешево, быстро и красиво! Товарищ Ltybc примерно об этом и пишет. Покупать и мапинфо и автокад мап - на мой взгляд плохой путь решения вопроса. Определите требования к продукту (карте), исходным данным, пропишите пользователей, в т.ч. внешних, связи с др. ИС и перспективы развития: обновление, решение прикладных задач, пространственный анализ... Облеките это все в небольшое, но четкое ТЗ, без воды. Определите бюджет проекта! И штурмуйте сайты основных ГИС-игроков, обрывайте телефоны, сопоставляйте, консультируйтесь. Самоделкиных-коробочников (не будем указывать пальцем, хотя это был Слоненок), скорее всего, Вы сами исключите. Удачи!

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

> Kirgis
Абсолютно згіден з "гарним малюнком".
Щоб перевести місто на цифрову топооснову,
знадобилося 6 років. Міськраді або архітекрурі цифрова топооснова не потрібна!!!

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

В Acad Map 2007 версії, є звязок з SDE 9.2, MS SQL 2005 та ORACLE, але як на мій погляд, це зроблено на швидку руку, й працює доволі "коряво"!!!

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Я лет семь работал в Мапинфо, потом случайно нашел погу "Тоги(топокад)" и понеслось - Геокад и т.д. Так что я думаю что автокад более интересная прогамма.
И еще я понял что работая в Мапинфо - ты элементарно тупеешь.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

Я лет семь работал в Мапинфо, потом случайно нашел прогу "Тоги(топокад)" и понеслось - Геокад и т.д. Так что я думаю что автокад более интересная прогамма.
И еще я понял что работая в Мапинфо - ты элементарно тупеешь.

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

где можно скачать упрощенный вариант Мапинфо.Для работы  на аэрофотоснимках.Нанесение объектов  по мерамлиний и снятие координат

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

помогите пожалуйста,как расчитать обьем котлована полученого при помощи горизанталей.
Если МОЖНО по пунктам!

Re: Проблема выбора - Autodesk MAP или Mapinfo?

ShaggyDoc всё правильно расписал МапИнфо http://voobit.com/page/mapinfo_professional для одного, а Автокад для другого. Правда и на современное МапИнфо надо глянуть, уже 14 лет со старт поста прошла, у проги большой прогресс и 16 версия.