Тема: Насколько точен FBK файл

Подскажите пожалуйста, насколько точен fbk файл. Дело в том что у меня есть две возможности импорта точек, в обычном текстовом виде, через импорт точек и в виде fbk через Import Field Book. Так вот случайно обнаружил что точки между собой не бьются до 8мм, одна может не совпадать на 3мм другая на 6мм и т.д. Так какой формат точный?

Re: Насколько точен FBK файл

А откуда точки? Из тахеометра? Где получен FВК-файл?

Re: Насколько точен FBK файл

Да точки получены из тахеометра, тахеометр Leica. Есть конвертер который может конвертировать как в FBK, так и в обычный txt, в fbk углы и растояния, а txt координаты соответственно. даже если смотреть координаты в самом приборе, и сравнивать с нарисоваными в survey fbk файлом, имеются различия в милиметрах. Но не во всех точках, некоторые сходятся. Съёмка велась методом обратной засечки, с 2, 3 точек, несколько стоянок. когда импортировал fbk, он иногда спрашивал про некоторые точки: Global, Overwrite, Average, Discard, Renumber. выбирал Renumber, я так понял что это касается точек засечки, несколько стоянок, иногда с одних и тех же точек засекался, вот наверно и спрашивал про них, из за погрешности измерений.

Re: Насколько точен FBK файл

Ну, да, он тебя про эти точки и спрашивал. Land даже уравнивать умеет, но по-моему только одиночные ходы, или я не до конца разобрался.  На твоем месте я бы уравнял в другой программе, а затем в Land импортировал точки. Дело еще может быть в том, что, не смотря на конвертацию, логика  Land'a может отличаться от логики, например, Credo. В Land'е, как мне показалось, не предусмотрена обратная засечка. Логика у него такая:
1) встал на известную точку
2) навелся на известную точку и/или ввел дирекционный угол
3) измерил углы и наклонное расстояние следующей точки хода
4) то же самое с пикетами....
5) встал на следующую точку хода, посмотрел на предыдущую... И так далее.
6) под конец встаешь на последнюю точку хода и замыкаешься на известную точку. Все.
Таким образом прогоняешь ход.

Re: Насколько точен FBK файл

Нет ну он схематически показывает засечку, как я встал засекся с двух. может из-за того что засечки были не идеальными он и спрашивает про некоторые точки. и может поэтому есть различия  координатами тех же точек в тахоме. и поэтому у меня возник вопрос, что точно, может мы смотрим в тахеометр на координаты и считаем их правильными а на самом деле вдруг они не совсем такие, сравнить то не счем. я еще заметил что если при импорте fbk нажимать на спорных точках "уравнять", то в принципе точки совпадают.

Re: Насколько точен FBK файл

Сергей!
С Новым Годом!
С прибором "Никон-350" такая же проблема.
По моему дело в том, что: ПО тахеометров вводит
поправки  на температуру и давление-
в измеряемое наклонное расстояние, а на кривизу,
рефракцию и "компенсацию"- при расчёте прямоугольных координат. К "Лэнду" поставляется блок-Survey, который с помощью DC Link конвертирует файлы "RAW" в том числе и в "fbk".
Т.к. в "fbk" данные измерений, то в рисунок точки импортируются без поправок на CR и компенсацию. Survey уравнивает всё что касается
ходов. Про точки Survey спрашивает тогда, когда
номера их совпадают, но имеются отклонения в координатах. Я всегда в таких случаях соглашаюсь с "Average". Может я и не прав.
Topopvs.