(изменено: Vlad, 6 марта 2009г. 08:25:57)

Тема: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Здравствуйте.
Имеются 2 "цивиловские" поверхности.
Как мне разрезать их(по любой траектории), чтобы это было видно на 3Д виде, аналогично разрезу 3Д тел?
Потому как заказчик хочет просто "красивую картинку".

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Vlad пишет:

Здравствуйте.

Имеются 2 "цивиловские" поверхности.

Как мне разрезать их(по любой траектории), чтобы это было видно на 3Д виде, аналогично разрезу 3Д тел?

Потому как заказчик хочет просто "красивую картинку".

Чертишь осевую и строишь по ней профиль указав в нём обе поверхности, это и будет разрез.

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Итак "Профили":
и быстрый профиль и профили созданные по трассе предполагают ПЛОСКИЙ отчет "Вид профиля", а непосредственно на поверхностях профили выглядят как 3Д полилиния расположенная на соответствующей поверхности.
А мне надо, чтобы до или после той линии(трассы) не было видно части поверхности и все это в 3Д.

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Vlad,
Есть приложение к Автокаду "ToolPac", в нем есть функция преобразования поверхности в солид. Попробуйте.
Из любопытства. В данной ситуации речь идёт о проекте дороги или это решение для другой области проектирования.

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Спасибо.
Нет это карьер.
Сделал коряво, разбиваю  поверхность в блок,
блок в 3д грани. А потом их скопом выдавливаю на 0,01м, вот и солид.
Но коряво как то  :|

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

больше никто не хочет экспириенсом поделиться?

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

впринципе тоже работаю с карьерами но что то таких запросов пока ещё не поступало. Может воспользоваться командами автокада??? Кстати что то не могу представить зачем разрезать карьер что бы потом посмотреть его в 3д... Ну понятно профиль посмотреть, а в 3д то зачем, всё равно ведь это просто поверхность и геологию даже не увидишь..... :?:  :?:  :?:

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

проблема в том, что заказчику нужна "красивая картинка", вернее несколько.
там дубы такие бородатые, что к компьютеру боятся подходить. и уж очень хочется им.
Кстати, то что мне нужно, я увидел на рекламе ГИС "Карта 200х"
вот картинка Разрез поверхности в Цивиле 2009

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

дак весь смысл что ли в геологии?

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Vlad пишет:

больше никто не хочет экспириенсом поделиться?

Учитывая и ниже приведенные сообщения. Требования Вашего заказчика это частный случай. Сушить голову чтобы решить эту задачу в Civil_е как то мало интересно. Первое что это не маленькая работа и выполнить один раз и забыть жалко времени. Возможно что есть простое решение в других программах.

Vlad пишет:

проблема в том, что заказчику нужна "красивая картинка", вернее несколько.
там дубы такие бородатые, что к компьютеру боятся подходить. и уж очень хочется им.
Кстати, то что мне нужно, я увидел на рекламе ГИС "Карта 200х"

И решение этого вопрса у вас есть.

Vlad пишет:

Сделал коряво, разбиваю поверхность в блок,
блок в 3д грани. А потом их скопом выдавливаю на 0,01м, вот и солид.
Но коряво как то :|

Сделай несколько солидов большей толщины и посади его один под другим. раскрась в разные цвета и получишь туже картинку.

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Valery Brelovsky пишет:

Сделай несколько солидов большей толщины и посади его один под другим. раскрась в разные цвета и получишь туже картинку.

а если попробывать сделать поверхности объёма....?

(изменено: Vlad, 12 марта 2009г. 10:10:10)

Re: Разрез поверхности в Цивиле 2009

Ну, да ладно, закроем тему, я заказчика убедил, что без "объема" будет.

Всем спасибо, радует, что шустрый форум  :D