Тема: Коллективная работа в MEP

Уважаемые коллеги!
Одним из основных преимуществ MEP является возможность коллективной работы над проектом. Поделитесь опытом такой работы? Какие выявлены достоинства и недостатки? Особенно интересны проектные работы, проводимые не в рамках одной локальной сети.

Re: Коллективная работа в MEP

RusPol,
Желательно получить конкретные вопросы!
А так, сочинение писать на свободную тему, это кому делать нечего!

Re: Коллективная работа в MEP

Vitaly, действительно, даже из конкретного вопроса по этой теме может получиться целое сочинение. Ну вот, например.
Вентиляционщик занимается размещением оборудования в венткамере. И понадобилось ему, скажем, дверь немного подвинуть. В своей копии плана он эту дверь, конечно, подвинет. А дальше? Как корректно передать это изменение архитектору, от которого план получен? И чтобы это изменение оперативно получили и ВКшники, и электрики, и др. Причем все они сидят в разных офисах и у них могут быть свои идеи по изменению планировки?

Re: Коллективная работа в MEP

RusPol, ...а не проще ли сразу в Autodesk такой вопросец подкинуть? ;)

(изменено: RusPol, 10 июля 2009г. 17:26:25)

Re: Коллективная работа в MEP

Vitaly, им, конечно, можно подкинуть такой вопросец, что я и собираюсь сделать. (И даже примерно представляю, что они ответят  :D ) А здесь я хочу поинтересоваться, как подобные задачи решают в реальных условиях проектировщики, работающие в различных разделах одного проекта.

(изменено: Vitaly, 10 июля 2009г. 17:57:40)

Re: Коллективная работа в MEP

RusPol,

...не в рамках одной локальной сети.

- обмен по email или inet DWF файлами, используя их как подложку, обновляя при необходимости, я т.д.
В локальной сети другое дело, смежникам в MEP одно удовольствие работать. Но при наличии соответствующих библиотек, баз оборудования, инструментов по ГОСТ!

PS
MEP инсталлируется на сетевой диск, весь контент, меню и прочие папки - общие. Большой проект начинается с подготовки файлов со стандартными стилями и проектными палитрами на их основе. Создаётся структура проекта. Задача делится на части.
Части собираются в сборки в видах по разделам. ГАП, ГИП или CAD менеджер контролирует процесс, при необходимости создавая новые инструменты, синхронизирует проект, и т.д.