Тема: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

Работа: инженерно-геодезические изыскания, маркшейдерия и проектирование земляных работ (дороги, ГТС, мелиорация и т.д.)
До этого обработка изысканий,цифровая модель и проектирование производилось в CREDO (виндованная только CREDO DAT) и экспортировалось в AutoCAD (результат в электронном виде - материалы в формате СREDO и AutoCAD).
Хотелось бы работать в одном формате, поэтому прошу совета или мнения: стоит ли тратиться на обучение и ПО GeoniCS, а может лучше Land Desktop или все-таки дождаться виндованной CREDO. Имеет значение обмен данными и русский интерфейс.

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

Купив геоникс, мы столкнулись с многими проблемами (например(как не специалист): в геониксе не сделаешь выравнивание ходов высокой точности, проблемы с  объемно цифровой моделью местности и др...). Сейчас речь идет о покупки кредо (многие ранее работали на нем и проблем не знали).

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

Дополнение: хотя разработчики говорят, мы все исправим, все доработаем... Когда? Пока они все сделают, пока обкатают. А Кредо работает уже несколько лет.

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

Есть ещё продукт от Autodesk, который называется Civil 3D...
ИМХО, только ИМХО и ничего кроме ИМХО:
если в 2006 году всё ещё нет проукта под Win (тонко намекаю на Кредо), то стоит сто раз подумать - оно вам надо?...
______________
Удачи.

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

> Saor
Для Вашей работы и для общения с другими прогами очень хорошо подходит www.ustation.ru
Все, что Вам надо, там предлагается.

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

>Saor пишет:

Хотелось бы работать в одном формате, поэтому прошу совета или мнения: стоит ли тратиться на обучение и ПО GeoniCS, а может лучше Land Desktop или все-таки дождаться виндованной CREDO. Имеет значение обмен данными и русский интерфейс.

Тут, как в стихотворении "Все работы хороши выбирай на вкус!", но по порядку
GeoniCS - альтернатива Land Desktop в "Русском исполнении" с соответствующими дополнениями в соответствии с местными требованиями оформления проектной документации. Хороший интерфейс с функциями отсутствующими в самом Автокаде и Land Desktop. Легок в освоении плюс всестороняя поддержка разработчика. Правда не лишен недостатков и сотвественно "глюков", сказывается тяжелое наследие Автокада и соответственно не родное ядро, и как следствие прямая зависимость от Автокада (а может это и хорошо кто знает ;) ). Как еще один плюс быстро развивающаяся интеграция с Civil 3D, обмен данными без потери информации (что не может не радовать в свете возможностей самого Civil 3D), в принципе самый демократичный по экспортно импортным операциям продукт, данные по поверхностям подхватываются на лету с сохранением структуры треугольников (триангуляции), что для других пакетов (за исключением Civil 3D 2006 и выше) проблема.

Купив геоникс, мы столкнулись с многими проблемами (например(как не специалист): в геониксе не сделаешь выравнивание ходов высокой точности...

Сам GeoniCS ходы не выравнивает для этого существует модуль RGS, поставляемый отдельно но взаимодействующий с GeoniCS.
Land Desktop - бывший SoftDesk потихоньку устаревающий продукт от Autodesk, в СНГ с версии 2006 официально не распростроняется заменен Civil 3D, неплохое решение для старта, более стабилен по сравнению с GeoniCS и позволяет упростить выполнение (при наличии модулей Survey и CivilDesign) многих задач как изыскателя, так и проектировщика, самый большой минус, оформление не по ГОСТ (прийдется доделывать ручками плюс писать утилитки) и неизвестно какое  взаимодествие с разработчиком (для официальных пользователей), Америка далеко, да и говорят там не по русски.
СREDO - полностью отечественный продукт, своя платформа, своя разработка, до версии 2.0 (второе поколение) работет под DOS, хорошая стабильность работы, все бы хорошо, но довольно неудобный интерфейс и то что продукт сам в себе, в основном обмен данными между своей линейкой продуктов. Еще одна ложка дегтя, это то что доработка и выпуск чертежей не обходиться без сторонних решений (в основном Автокад), причем объем доработки может быть весьма значительным, не все и тут по ГОСТ. На данный момент существует проблема совместима с новым оборудованием компьютера (DOS не Windows новых драйверов не выходит). То что сейчас выходит под общим названием CREDO III под Windows, пока продукт сырой и требующий доработки, даже наши почитатели CREDO, попробовав третью версию, поплевались и вернулись ко второй версии. Так что CREDO III на мой взгляд обсуждать пока рано. Тем более что пока вся линейка продуктов не выпущена.

>kos пишет:

если в 2006 году всё ещё нет проукта под Win (тонко намекаю на Кредо), то стоит сто раз подумать — оно вам надо?...

Продукт есть, а вот о его качестве пока судить рано, см. выше. ;)
Если подводить итоги, то мой вывод таков:
Пробуйте разные продукты, не попробовав трудно сделать выбор, но самое главное на что лично я бы обращал внимание это как можно меньше проблем с оформлением выходной документации и возможность приема и передачи данных без потерь из других пакетов.

Re: Выбор между CREDO, GeoniCS, Land Desktop

что изменилось сейчас?
Кредо линейные изыскания и Civil 3d , например?