Тема: SchematiCS

Ваши вопросы при работе с программой

Re: SchematiCS

> Глязнецова Анна
Как часто и когда она обновлялась последний раз?
С какой версией Autocad совместима?
Перечислите, пожалуйста объекты SchematiCS, какова их совместимость с Autocad без установленного SchematiCS?

Re: SchematiCS

Добрый день.
Обновление программы планируется в ближайшее время. Совместимость с AutoCAD - начиная от 2002 и до 2006 (2-я версия программы).
Идет работа над 3-й версией, которая позволяет работать с AutoCAD 2007, 2008, 2009.
Объекты SchematiCS, используемые для построения принципиальных схем, можно создавать самостоятельно. Вместе с программой поставляется библиотека объектов SchematiCS (фреймов), в состав которой входят: различная арматура (краны, клапаны, задвижки и пр.), элементы принципиальных схем (катушки реле, выключатели, разъединители, пускатели и пр.), общее оборудование (насосы, емкости) и т.д.
Без установленной программы работать с объектами SchematiCS нельзя.

Re: SchematiCS

мы пользуемся двойкой под 2008. И когда устанавливаешь там есть поддержка от 2002-2008. объектов всего 3 - фрейм (аналог блока), узел (точка подключения) и связь. Без SchematiCS все видно, но без параметров (как прокси объекты). Если подгрузить dbx-ы, то вообще нет проблем. На рабочие места без лиценций мы просто копируем несколько dbx и arx - тогда доступны все параметры объектов. Программулина оказалась на редкость удобной для программирования - мы сделали свою надстройку на бейсике.

Re: SchematiCS

В настоящий момент идет работа над очередной версией программы. Поэтому просьба ко всем, кто работает с программой SchematiCS: если у вас есть какие-либо вопросы, пожелания, замечания - прошу выносить их на обсуждение.

Re: SchematiCS

Уважаемые коллеги, вышла новая версия 2.02 программного продукта SchematiCS.
Новые возможности SchematiCS, реализованные в этой версии:
• поддержка AutoCAD2007-2009;
• возможность передачи данных в AutomatiCS2008;
• формирование проектных документов на основе информации в модели проекта AutomatiCS2008.

Re: SchematiCS

Анна Глязнецова,
А жгуты в этой версии есть?
Имеется ли какой нибудь способ передачи файла со схемой смежникам,
иными словами совместимость с форматом dwg? Или имеется ли возможность
просматривать и редактировать файл в Autocad не имея SchematiCS?
Поместите ссылки на описание новой версии.
Имеется ли демо-версия?
На дворе уже 2010-ый акад, как с ним дела обстоят в плане совместимости?
Хорошо бы сравнить SchematiCS с EPLAN  хотя бы в общих чертах!!

Re: SchematiCS

Добрый день, Vitaly!

SchematiCS 2.02 практически ничем не отличается от SchematiCS 2: добавлена только возможность работы с AutoCAD 2007-2009 и со смежной программой AutomatiCS2008. Исправлены недочеты предыдущей версии. Сейчас идет работа над третьей версией программы, которая будет принципиально отличаться от текущей версии. Совместимость SchematiCS 2.02 с AutoCAD2010 не проверялась.
Ссылка на описание программы: http://www.csoft.ru/catalog/soft/schema … ics-2.html.

Демо-версии, как таковой, нет. Можно получить временную лицензию сроком на один месяц. Для этого нужно заполнить шаблон заказа демо-версии и скачать установочный диск. Шаблон заказа доступен по ссылке: http://ifolder.ru/12937392

Программа является надстройкой над AutoCAD, поэтому можно сохранять их просто в формате DWG. Правда, при этом не будут доступны для просмотра и редактирования параметры элементов. Но сам чертеж при этом редактировать можно, с помощью стандартных инструментов AutoCAD.

Re: SchematiCS

СхематиКС служит для создания принципиальных схем. В нем нет как таковых кабелей, жгутов, проводов... Есть связи между отдельными контактами элементов. Если связь представить как провод, то можно вывести о нем иформацию. Собирать провода в жгуты нельзя.

Re: SchematiCS

> СхематиКС
служит для создания принципиальных схем. В нем нет как таковых кабелей, жгутов, проводов... Есть связи между отдельными контактами элементов

Вот эти самые связи как экспортировать из схематикса?. в виде таблицы соединений или подключений? внутри программы видно что с чем соединено, наружу эти данные выдрать у меня так и не получилось

Re: SchematiCS

zamtmn,

Есть связи между отдельными контактами элементов

от этого не легче, если связей много, то в нормальных схемных редакторах их собирают в одну линию- аналог жгута! Если у меня серверный зал набит шкафами с активным оборудованием, то рисовать отдельными линиями связи можно до самой пенсии...!!!

(изменено: zamtmn, 16 июля 2009г. 22:01:55)

Re: SchematiCS

> от
этого не легче, если связей много, то в нормальных схемных редакторах их собирают в одну линию- аналог жгута!

тогда, вам нужна схема соединений и подключений. В схематиксе как я понял либо принципиальная либо подключений. смешать не выйдет. но как бы то нибыло, действительно НЕ ЛЕГЧЕ - нарисовано в схематиксе, а соединения не выдрать. Всеравно что в голом автокаде рисовать. Я вообще не понял на кого расчитана программа.

Re: SchematiCS

Vitaly пишет:

от этого не легче, если связей много, то в нормальных схемных редакторах их собирают в одну линию- аналог жгута! Если у меня серверный зал набит шкафами с активным оборудованием, то рисовать отдельными линиями связи можно до самой пенсии...!!!

В чем проблема??? рисуй связь и задай ей ввиде структуры параметров любой состав. В схеатиксе связь - понятие абстрактное! Т.е. может иметь любой физический смысл - быть проводом, виртуальной связью, жгутом и просто ничего не значащей линией.


zamtmn пишет:

нарисовано в схематиксе, а соединения не выдрать. Всеравно что в голом автокаде рисовать. Я вообще не понял на кого расчитана программа.

сделайте таблицу соединений в виде отчета - мастер экспорта настроить нужно. А что касается программы, то мы хоть ее и покупали для совместного использования с автоматиксом, но я настроил под технологов и теперь они ничего другого не хотят. Программка что-то вроде визио под автокад - универсальная. Если имеете склонность к программированию, то на VBA можно по настоящему крутые вещи делать на основе схематикса - очень хороший COM-интерфейс.

Re: SchematiCS

Vitaly пишет:

от этого не легче, если связей много, то в нормальных схемных редакторах их собирают в одну линию- аналог жгута! Если у меня серверный зал набит шкафами с активным оборудованием, то рисовать отдельными линиями связи можно до самой пенсии...!!!

В чем проблема??? рисуй связь и задай ей ввиде структуры параметров любой состав. В схеатиксе связь - понятие абстрактное! Т.е. может иметь любой физический смысл - быть проводом, виртуальной связью, жгутом и просто ничего не значащей линией.


zamtmn пишет:

нарисовано в схематиксе, а соединения не выдрать. Все равно что в голом автокаде рисовать. Я вообще не понял на кого расчитана программа.

сделайте таблицу соединений в виде отчета - мастер экспорта настроить нужно. А что касается программы, то мы хоть ее и покупали для совместного использования с автоматиксом, но я настроил под технологов и теперь они ничего другого не хотят. Программка что-то вроде визио под автокад - универсальная. Если имеете склонность к программированию, то на VBA можно по настоящему крутые вещи делать на основе схематикса - очень хороший COM-интерфейс.

Re: SchematiCS

> сделайте
таблицу соединений в виде отчета - мастер экспорта настроить нужно
нужно. но не получилось. можете научить как?

Re: SchematiCS

Гость
Ты прочти сначала о чём речь идёт, юзал я это схематик, он мне и даром не нужен...

Re: SchematiCS

zamtmn пишет:

>>сделайте таблицу соединений в виде отчета - мастер экспорта настроить нужно

нужно. но не получилось. можете научить как?

попробую... пришлите на noname@mail.ru какой-нибудь чертеж сделанный в схематиксе, параметры, которые нужно документировать, форму отчета, которую хотите. Попробую настроить отчет и отравлю в ответ настройку.








Vitaly, Спасибо за совет - не пригодился! :D

Re: SchematiCS

Гость

Спасибо за совет - не пригодился!

На здоровье!
Заходи, гостям всегда рады!

Re: SchematiCS

> попробую...
пришлите на noname@mail.ru какой-нибудь чертеж сделанный в схематиксе
к сожалению, в данный момент доступа к схематиксу у меня нет
но вы можите попробовать из любой принципиальной электрической схемой из примеров к схематиксу
получить чтонибудь типа:
таблица соединений http://www.sapr.ru/Archive/SG/2005/11/22/05.jpg
таблица подключений http://atp.ispu.ru/Literature/OSproekt/str5.html (внизу страницы)

Re: SchematiCS

zamtmn, делать нужно по реальной схеме, т.к. имена параметров у каждой конторы свои. На досуге, сделаю примерчик - пришлю/размещу результат.

Re: SchematiCS

> zamtmn,
делать нужно по реальной схеме, т.к. имена параметров у каждой конторы свои
без разницы какие имена. главное - принцып
>>На досуге, сделаю примерчик - пришлю/размещу результат.
ок. буду благодарен.

Re: SchematiCS

Вот обещанный коротенький пример (делал не я а хороший человек  ;) )



Создадим в SchematiCS чертеж принципиальной электрической схемы


SchematiCS
«SchematiCS - Схема принципиальная» на Яндекс.Фотках


В данной схеме элементам нужно задать такие параметры как Назначение, Тип, Модель, ТехХарактеристика и д.р., а также задать имена контактам. Для связей нужно задать марку и тип связи.

Для получения таблиц принципиальную схему нужно преобразовать в монтажную, т.е. преобразовать электрические связи в провода, разведя общие точки и вставив клеммы.


На монтажной схеме Место и ИмяЩита. Провода должны иметь параметры Модель, Тип и Сечение. Если связь является перемычкой, то ей нужно задать параметр ТипСвязи=Перемычка

На основе схемы генерим таблицу. Если таблица не была настроена заанее, то ее необходимо настроить с помощью мастера экспорта.

SchematiCS
«SchematiCS - формат отчетов» на Яндекс.Фотках

Если все параметры были заполнены и все сделано аккуратно, то получим таблицу:


SchematiCS
«Schematics - пример таблицы» на Яндекс.Фотках


вот где-то так...

Re: SchematiCS

Супер! Как все разжеванно ;)