Тема: САПР ЦВК

Компания "Надежные системы" выпустила на рынок новый программный продукт
САПР ЦВК  в основном для объектов ЭНЕРГЕТИКИ  на основе  ZwCad
Выходная документация в формате dwg
Тоесть появился продукт альтернативный  AutomaticS ADT компании Csoft
Поживем увидим
Желаю УДАЧИ

(изменено: Иван Кудряшов, 15 апреля 2009г. 09:18:30)

Re: САПР ЦВК

Не надо заблуждаться о возможности рассмотрения вышеуказанного ПО как альтернативе AutomatiCS.

Есть достаточное количество действительно альтернативных предложению от ЦВК программных продуктов которые работают по той же схеме: Полная принципиальная схема, а из нее остальные документы.
При этом не уточняется:
1. Как "реально" отрисовать полную электрическую принципиальную схему системы КИПиА?
2. Зачем ее надо рисовать, хотя:
  а) Подавляющее число ее фрагментов с электрической точки зрения являются - Типовыми? Как то: схемы подключения датчиков, управления электроприводом, питания и т.д.
  б) В Российской энергетике, раз уж ее упомянули, НЕТ такого документа как Полная принципиальная  схема системы КИПиА. Так как он малоинформативен, неудобен для использования, и сложен для формирования;
  в) Что делать с Большей частью элементов системы которые не входят в электрическую структуру модели проекта? Бобышки, стенды, трубы, вентили, исполнительные механизмы, сужающие устройства, подставки под привод, закладные конструкции, гильзы, разделительные сосуды, датчики без выходного сигнала и питания и т.д.

Кроме этого. Такая схема работы ЗАВЕДОМО требует повышенных трудозатрат КВАЛИФИЦИРОВАННОГО труда. Так как основной элемент Информационной структуры - Главный документ - Принципиальная схема, формируется "практически" вручную. Поэтому, чаще всего, обязательно требуется проверка правильности его формирования, в развитых системах автоматизированная. А так же, к этой - "львиной" части работы должны быть привлечены Квалифицированные кадры.

Так где тут САПР?

Re: САПР ЦВК

и тем не менее, это хорошая тенденция. Чем больше будет разных разработок, тем легче выбирать и тем качественнее придется их делать, чтобы создать достойную конкуренцию.
Например, недавно появился новый продукт GstarCAD - еще один аналог акада. Цена еще ниже, чем у ZWCAD, правда нет дополнительных модулей. Но надо попробовать, может что-то пойдет и под gstarcad

Re: САПР ЦВК

САПР ЦВК и не является альтернативой AutomatiCS.
Проектирование КИП и электрики ведется разными специалистами и по-разному. КИПовцы практически сразу формируют монтажку из типовых схем сигналов. Электрики всегда сначала разрабатывают принципиальную схему. И совершенно верно, что это работа квалифицированного специалиста. А задача САПР сформировать по ней монтажку, избавив его от рутинной работы.

Re: САПР ЦВК

ну не скажите.. иногда все совсем наоборот. сколько раз встречал, когда уже есть готовый монтаж, а вот принципиальной схемы днем с огнем не съищешь