Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> Сергей
Опечатка безусловно является
опечаткой. Но не более.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

> LeonidSN
В точку.
Но надо бороться.
.
.
Дети спрашивают - а что сделал инженер?
Обвожу рукой по сфере - а что не сделал?

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Скопировал текст чтобы его средактировать, важное примечание чтобы получились. Но тут зазвонил телефон. Потом начальник вызвал. И - забыл изменить. В результате могли произойти большие финансовые потери. То есть произошла грубая ошибка. То-же и с опиской. Описался, запятую не там поставил, Казнить или помиловать? Не описка, а грубейшая ошибка. Поэтому нельзя рассматривать тему абстрактно. Только каждый конкретный случай.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

А где были проверяющие. А кто подпись выше ниже поставил. Просто не надо забывать что проект это коллективный труд и надо проверять во вторую руку. Работал прорабом. Строили канализацию. Первая встреча на площадке строительства просмотр проекта с увязкой на местности. Глубина заложения 1,70 уклоны нормальный 5_3%. На месте выясняется что в проекте просмотрели прямоугольную трубу 2,5*2. Низ этой трубы залегает не 3 метра ниже покрытия плюс на уровне 2 метра грунтовые воды. Место строительства Израиль. В Израиле канализацию строят под проезжей частью. В задаче спрашивается кого наказали,как скоро было принято новое решение и какое решение было принято. :)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Интересная могла-бы получиться тема, если ее развить. Можно рассказывать об своих, или своих коллег ошибках, которые привели к серьезным последствиям, или могли-бы привести, но слава богу, в последний момент заметили. Вот ситуация, где мне удалось отличиться и предотвратить крупные финансовые потери. Наша контора монтажная, и мы-же делаем рабочие чертежи, Shop drawings. При строительстве монолитного ж/б здания все, что закладывается в перекрытие перед заливкой бетона, отмеряются от так называемых Axis lines , то есть разметочных осей, наносимых на фанеру, которая служит нижней опалубкой перекрытия. На чертеже имеется такая-же сетка осей. Ее присылают архитекторы в виде  бумажного эскиза либо автокадовского файла.  И вот наш Cad-operator (oн то-ли из Тринидада то-ли Тобаго, все забываю) перерисовывает их в автокаде, но в другом файле и в нашей манере. Оси косые, развернуты под неким углом. Он замерил угол автокадовским угловым размером и, получив цифру, скажем 28 град, проводит свои красивые линии. Затем в чертежах инженеры отмеряют от них расстояния. Я рисовал трубы для электрики, закладываемые в перекрытие. Концы труб должны загибаться вниз и попадать аккуратно внутрь пустотелых стен, имеющих толщину 4-6 дюймов. Провода, впоследствии затянутые в эти трубы, пойдут к моторам, розеткам, выключателям и др. Труб этих дофига, а концов вдвое больше. Это было самое первое перекрытие, мы только начали строительство здания, и оси еще никто не использовал. Закончив работу и отдав распечатку начальнику, я решил на всякий случай перепроверить оси, ибо углядел у архитекторов еще минуты и секунды при угле. Наши оси были нанесены без оных, только градусы. Оказалось, наш тринидадец , делая угловой замер, не выставил точность, а по умолчанию в автокаде она до целого градуса. Когда построил точно, убедился, что оси из-за этих минут развернулись так, что все мои трубы на дальнем от начала координат конце вышли не в стены, а в середину помещений! То есть, концы-бы просто срезали и нам пришлось-бы долбить множество штраб в бетоне за свои деньги.
Если тема получит развитие, расскажу уже о своем промахе с такоми-же axis-lines, но в другом билдинге. И вообще, есть немало историй об ошибках

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

В моём случае ни кого не наказали. Решение приняли через водопропускную трубу пропустили металлическую трубу канализации. Решение худшее которое можно было придумать. Первое урезали сечение трубы втрое есть препятствие на которое на вешаются ветки и тогда труба заторится, последствия могут быть и не ужасные, но могут быть. Ливни бываю в зимний период очень обильные. Но прошло пока года три, но и линей не было сильных. :)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

я бы уволил этого проектировщика с ошибкой и взыскал с него ущерб - количественные показатели это 100% его ответственность. Все остальные по цепочки проверяют инженерное решение (гл.спец.), ГИП берет на себя ответственность перед Заказчиком, ... не представляю ГИПа или Главспеца пересчитывающее количество болтиков на весь проект.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

В общем человек не идеальный и ошибаться нам присуще. Ведь не спроста во всех штампах есть проверяющий.
Нельзя человека отключить и всю деятельность на править на работу. То коллега спросил, то к начальству позвали и всё это происходит в середине процесса работы. Нужно контролировать ситуацию на всех этапах.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

И все-же вторая моя попытка убедить "безошибочных" инженеров рассказать о своих ошибках (пост #30) вновь провалилась. Это менталитет такой-дескать, на всякий случай лучше скрыть, даже перед незнакомыми людьми, или на самом деле форумчане безупречны?
Не верю!

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Не безупречны, конечно.
Основной источник ошибок, лично у меня(проектирование мебели) - разрывание проекта.
Напр - более/менее определились с изделием, рисую чертежи, тут отвлекают, выдёргивают. Откладываешь(на пять-десять минут, на час, на сутки), возвращаешься к ним, и что-то забывается. Оперативка в мозгу обнулилась, что-то на чертеже пропустил.

Правильно говорит Valery Brelovsky - есть ещё на штампе графа "проверил". проверяющий смотрит на это всё другими глазами, другим мозгом. Меньше всего косяков у мну было, когда после меня чертежи поступали не напрямую в станок,  а кому-то контролирующему. Деньги в этом случае делятся,отщипывается проверяющему, но выработка в итоге получается больше, за счёт отсутствия косяков и гладкого прохождения всех стадий проекта.

Ну и подписи нужно собирать по всем мелочам, это актуально, когда с заказчиками напрямую работал. Тут у них пока нет шкутатурки, ламината, пол поднимется максимум на сантиметр, не больше. Хорошо, подписали они мне. привозят мебель, а она не влезает по высоте. А почему, подайте-ка нам сюда свежие розги и конструктора! А конструктор приходит с калькулятором, рулеткой и заветной бумажкой с подписью, и оказывается, что пол поднялся на пять сантиметров, вместо одного, и заказчик мне это подписывал кровью и клялся на хлебе, пяткой в грудь стучал. И был вежливый и ласковый, не то что при доставке шкафа.
А не было бы подписей - конструктор на стуле сидеть бы не смог.

Это всё к чему я? Слишком до хрена над нами стоит людей, желающих изобразить из себя вселенское начальство. Но высокий пост подразумевает ещё и высокую ответственность, которую они хотят переложить на чужие плечи(про правильную постановку работы звена- помните?).
  Так что скидывайте с себя ответственность! Спросил - записал, подсунул ему, он подписал. Ты это сложил, убрал в папочку, потом, через год, не понадобится - маладца, выбросишь.
  И ещё принцип: тише едешь - дальше будешь. В %80 случаев проект нужен "вчера", ты выкладываешься, не спишь ночами, рвёшь себе на немецкий крест, а потом оказывается, что у них не начат(!)ещё ремонт, или аренда не началась, или они в отпуск уезжают(или не уезжают), так что не торопись(когда всё у тебя уже готово, чертежи распечатаны).

звиняйте, настрочил я. Просто все косяки катком по собственному хребту прокатываются.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Насчет наказывать - не наказывать, думаю это обращение не к исполнителям.
А вот к нам, тем кто эти чертежи выпускает и ответственность несет, думаю уместен призыв другой: Ребята, как быть с ошибками? Во-первых, как их минимизировать (количество и знАчимость), во-вторых, как минимизировать потери от состоявшейся уже ошибки?
Сначала не о себе. Мой коллега, конструктор, допустил серьезную ошибку при проверке деталировочных чертежей металлоконструкций и в итоге возникли значительные переделки при монтаже. За это он был уволен из фирмы. Впал в депрессию, попал в психушку и еле оттуда выкарабкался. Это можно сказать крайний случай. Значит, нельзя ни при каких обстоятельствах себя до этого доводить, надо иметь (или выработать) механим психологической защиты. "А нам все равно..." или еще как, но только не в болезнь.

Теперь о себе. Сравнительно недавно случилась классическая ошибка - занизил площадь сеч. арматуры в ж.б. балке. Примерно в три раза. Повезло, что на выходе, т.е. уже на стадии авторского надзора сидел хороший инженер, заметил, разобрались, добавили железа в самый распоследний момент перед заливкой бетонной смеси.
Ошибка заключалась в том, что нагрузку указал в т\м2 и не учел ширину полосы нагрузки в 3.0 м.
После этого стал задавать себе вопрос, почему пропустил, почему не среагировал? То ли помешали, то ли сам
действовал недостаточно надежно? До конца не выяснил, но убедился еще раз, результаты точного в том числе машинного расчета необходимо проверять ручной прикидкой. И конечно, выделять критические параметры проектного решения и в их разаработке не поддаваться давлению и спешке.

А в качестве защиты от стресса употребляю замечательную голландскую водку "Alexandrow", чего и вам желаю. Да простят меня модераторы и морализаторы.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

LeonidSN,
А вот если бы не добавили арматуры рухнуло или всё таки простояло лет 50.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Valery Brelovsky пишет:

LeonidSN, 
А вот если бы не добавили арматуры рухнуло или всё таки простояло лет 50.

Конечно я прикидывал такой вариант... Скорее всего, простояло бы, поскольку нагрузка редко достигает расчетного максимума, поскольку в расчете был коэффициент перегрузки, поскольку сами наши расчетные схемы и методы расчета содержат допущения в запас... Ну и потом известны всякие случаи, я видел как отвалился козырек заармированный наоборот - вверху монтажная арматура - но перед этим он простоял 20 лет! Можно было себя как-то успокаивать, но ... ты же понимаешь!

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Понимаю конечно.Но и то что расчёт он больше теоретический тоже понятно. Вряд ли расчётом можно установить именно тот момент при котором произойдет потеря несущей способности. Даже если убрать все коэффициенты запаса прочности. :)

(изменено: приборист приборист, 9 апреля 2010г. 15:41:35)

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

В тему.
Мне кажется Вы забыли основное.
Конструктор отвечает за работоспособность  созданной им конструкции.
Если ляпсус, описка, хомут и т.п. не не привело к ОШИБКЕ (потери работоспособности) то это решаемое дело. В нормальных условиях за конструктором должен сидеть контролер, который производит контрольную сборку устройства.
Вот с него и надо спрашивать.
В ненормальных условиях ему самому необходимо ее делать.
Если этого ему не дают (по разным причинам, то он должен предупредить на поле общего вида.
И кстати производственный отдел, технологический получая чертежи  идет по спецификации и должен проверить "наличие отсутствия".
В противном случае подобное отношение к конструктору приведет к отказу заниматься сложными рисковыми конструкциями.
Потери фирмы будут в этом случае значительно больше.

Re: Ошибка в чертежах. За что наказывать конструктора ?

Одно надо понимать, что один человек отвечать не может. Есть проверяющий и начальник есть рук группы, главный спесиалист и так далее. На ответственных расчёта делали проверку во вторую руку. Человечческий фактор всегда писутствовал. Нужно не наказывать, а решать проблему исключающую ошибку. Опечатка в таблице данных приводит к не правильному результату и т.д.