Тема: Защита от редактирования !!!

Народ, помогите, помню была какая то команда в Автокаде, после которой весь чертеж превращался в блок, нельзя было ни взорвать ни отредактировать. Кто нибудь в курсе? Типа защита от редактирования, но формат dwg

Re: Защита от редактирования !!!

http://uniip.ru/lib/download/files/lisp … rt_081.zip

Re: Защита от редактирования !!!

Да нет же, была команда в самом каде ((( не помню вот только (((

Re: Защита от редактирования !!!

Может рисунок вставлялся как Внешний блок?

Re: Защита от редактирования !!!

Попробуйте команду Minsert.
Блоки вставленные в чертеж этой командой не изменяются ничем

Re: Защита от редактирования !!!

Если превратить такой файл в формат DXF, поом разобраться в нём-то защиту как рукой снимает-проверено!!! :)
Хотим защиты-идём в utodesk и базарим с ними, может быть поможет быть. Всё остальное-только временно, поверьте...

Re: Защита от редактирования !!!

> Nobody
:) А Вы где-нибудь видели постоянную защиту?
Любую защиту можно снять - все вопрос времени.

Re: Защита от редактирования !!!

У-у-у. Хацкеры :)

Re: Защита от редактирования !!!

Есть еще один вариант
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=111 … 3cc1b60e3f

Re: Защита от редактирования !!!

есть "txtexp", поэтому круче Эдуарда пока нет!

Re: Защита от редактирования !!!

Как сделать так, чтоб чертеж нельзя было отредактировать, не знаю. Но недавно имел дело с чертежом, который, похоже, был единым блоком, который в Автокаде 2006 нельзя было взорвать.
Открыл его в бесплатном ProgeCAD и очень легко взорвал, после чего чертеж стал доступным для редактирования. Открыл тот же "нередактируемый" чертеж в бесплатном же A9CAD и тоже взорвал. Обе программы с www.freebyte.com
На этом сайте лежит очень много полезного и одновременно халявного, что особенно приятно.
Очень надежный способ вручить векторный чертеж, который нельзя отредактировать, это воспользоваться бесплатным eDrawing Publisher для AutoCAD, который качается с "вражеского" сайта www.solidworks.com Там есть eDrawing Publisher и для SolidEdge, и для Inventor... Бесплатный eDrawing Publisher отличается от платного, собственно, только тем, что нельзя измерить модель или линию. Так это как раз то, что нужно: получателю будут известны только те размеры, которые поставил исполнитель. Преимущества: векторность, компактность, красотища и нет необходимости иметь установленным eDrawing, чтобы просматривать его файлы, если они сделаны как selfexecutable.

Re: Защита от редактирования !!!

Может кто растолкует в чем дело. Принесли чертеж. На вид вполне нормальный. Но в нем в одном месте арматура оказалась установленной не по нормам. Решили подкорректировать. Да не тут-то было. Выбрать объект невозможно. Визуально вот что происходит. Выбираешь объект, он все как положено, подсвечивается - а в командной строке пишется что-то " объект не выбран" или "невозможно выбрать объект", точно не помню, но суть ясна. И так во всем чертеже. В итоге, ничего нельзя сделать, ни стереть, ни переместить, ни расчленить.
Вот. Какие будут мнения?

Re: Защита от редактирования !!!

Скорее всего объект какого либо приложения к Автокаду

Re: Защита от редактирования !!!

> Игорь
А может все проще - объект на заблокированном слое?

Re: Защита от редактирования !!!

В том-то и дело, что блокиковки не видно!

Re: Защита от редактирования !!!

> Игорь
Ну тогда выложи куда-нибудь чертеж и сюда ссылку - посмотрим. А так это гадание на кофейной гуще...

Re: Защита от редактирования !!!

Была похожая ситуация. Открыл в версии АС2005 файл из АС2007. Все видно, курсор подсвечивает, но ни отредактировать или распечатать невозможно-зависал комп. Поставил 7-й и ОК.

Re: Защита от редактирования !!!

Тоже была похожая тема. Посоветовали открыть через
утилиты чертежа>восстановление, вроде всё нормально стало.

Re: Защита от редактирования !!!

Тема, похоже, вечная и волнующая все народы.
Недавно на испаноязычном форуме наткнулся на такую же. Высказал мнение, что надежно защитить файлы DWG от воровства, копирования и редактирования нельзя.
Коллега из Сарагосы прислал как будто бы защищенный файл DWG. Я его открыл, стер несколько линий, написал в чертеже вопрос: "Где защита?". Сохранил и отправил.
Он мне ответил, что защита состоит в том, что файл нередактируемый, что, если хочешь изменить чертеж, надо все переделывать. Ну, такой у него критерий защиты.
Поначалу показалось, что "хитрость" в том, что все взорвано. Затем обратил внимание, что не могу ни размеры поставить, ни измерить что-либо: вообще не работает OSNAP.
Этот файл я сделал редактируемым, но уж больно диким, неэлегантным способом: экспортировал как, открыл в другой программе, из нее сохранил как DWG. Все, что понаписал испанский коллега сдуло, как шелуху.
Я всерьез не занимался ни защитой (по фиг мне), ни взломом (сам конструирую как будто неплохо).
Но, может быть, есть какой-то резон в том файле, что слепил испанец. Если так, то может кому-то пригодиться. Посмотрите испанский файл:
http://files-upload.com/files/528666/Di … tegido.dwg
И еще будет жаль коллегу, если он будет верить, что что-то защитил, а его чертежи будут тырить и редактировать все кому не лень.
Просьба к тем, кто в отличие от меня, разбирается в глубинах Автокада, расскажите, что он там наворотил и как сделать, чтобы OSNAP работал, если встречусь еще раз с подобным.

Re: Защита от редактирования !!!

Виктор Ковтун пишет:

...как сделать, чтобы OSNAP работал

Как вариант. Выбрать все и нажать "Расчленение текста" из Экспрессов. Немного подождать,- наблюдая шоу на экране...

Re: Защита от редактирования !!!

> Виктор Ковтун
Все линии нарисованы текстом.

Re: Защита от редактирования !!!

Игорь пишет:

Вот. Какие будут мнения?

Надо честно заключить договор на доработку с авторами чертежей.

Re: Защита от редактирования !!!

> Александр Ривилис
А как это, - нарисовать линии текстом?

Re: Защита от редактирования !!!

skif58 пишет:

А как это, — нарисовать линии текстом?

Знаком подчеркивания (%%U) - выполни команду _LIST для любой из линий в том чертеже и все сразу поймешь.

Re: Защита от редактирования !!!

> Александр Ривилис
Простите, но все равно не понял... То, что в том чертеже все линии конвертированы в текст - это сразу понятно. Но я думал  - это лиспом... Нарисовать ведь так невозможно? Или есть способы?
На  %%U - у меня пишет: "Неизвестная команда"...