Тема: Автоматизация спецификаций

Как настроить autocad 2006RL, чтобы сколичество вхождений каждого блока в чертеж автоматически отображалось в спецификации?

Re: Автоматизация спецификаций

> Zorro
Без дополнительных программ ни как.

Re: Автоматизация спецификаций

что-то типа автолиспа?

Re: Автоматизация спецификаций

> Zorro
Вы не уточняете к какой отрасли относяся Ваши блоки.
Мечта о Большой Красной Кнопке (БКК) всегда была сильна!
Пользовались ли Вы Поиском? С него надо начинать!
Вот, например, о "Проектирование систем пожарной сигнализации" https://www.caduser.ru/forum/topic17790.html
Взгляните, например, на применение полей
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=737 … p;start=30

Re: Автоматизация спецификаций

4 Alan Ссылки изучаю, ответа пока не нашёл. Блоки относятся к оборудованию гидравлических систем (хотя какое это имеет значение).
Суть такова. Имеется несколько блоков , каждый из них несколько раз повторяется на чертеже. Мне нужно, что бы программа сама писала цифру вхождений блока в том месте, где я укажу.
P.S. возможна ли интеграция с MS Word?

Re: Автоматизация спецификаций

Zorro пишет:

Мне нужно, что бы программа сама писала цифру вхождений блока в том месте, где я укажу.

Если так, то это элементарно, Ватсон! Реализовано неоднократно, в том числе и на этом форуме. Начиная с Bcount из ЕТ или ,например, Диалоговая функция подсчёта вхождений блоков в файле чертежа PL_Bcount Автор Пётр В. Лоскутов см. http://www.uniip.ru/#content=http://www … /menu.html

P.S. возможна ли интеграция с MS Word?

Как это всё запущено! MS Word прекрасная программа! Но не для этих задач!
Просто возникает дополнительный вопрос. В какую форму спецификацию помещать? Если в 9-ти позиционную по ГОСТ 21.110-95 "ПРАВИЛА ВЫПОЛНЕНИЯ СПЕЦИФИКАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ, ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ" то ИМХО этот способ не подойдёт!
Мы делаем уже много лет такие спецификации (именно оборудования) со съёмом инфы с чертежа. Правда полуавтоматически, а не как вы писали в начале

чтобы сколичество вхождений каждого блока в чертеж автоматически отображалось в спецификации?

Именно о том как это мы делаем я и писал на указанной мной выше ссылке.
Процитирую себя любимого

В двух словах.
1.Используем для чертежей Акад 200х. Блоки оборудования имеют код марки, остальная информация в базе.
2.База проектов и оборудования реализована на MS Acces.
3.Позволяется прогой считать с указанного чертежа (через СОМ-сервер) количество и марки блоков или дополнить в итерактивном режиме при работе программы с базой оборудования.
4.Генератор отчета формирует по объекту и заголовкам спецификацию. Можно на принтер или в pdf.
5.Инструкция 16 стр., считая вместе с титулом. Так что можно прочесть.
Если что-то не понятно пишите.
Выслал Вам скриншоты и образец выходного документа.

Re: Автоматизация спецификаций

Я видел это сообщение, слишком он "в двух словах". Как неопытный пользователь я понял лишь одно: непосредственно автокад, без программирования лиспа и применения других приложений этого не может.
В ворде, имхо, функции таблиц и колонтитулов реализованы гораздо лучше. Лично мне удобнее работать в нем, потому и спрашиваю.
Чем отличается 21.110 от других ГОСТов в данном контексте?

Re: Автоматизация спецификаций

Zorro пишет:

Я видел это сообщение, слишком он "в двух словах"...

Постановка задачи занимает, во всяком случае должна, время и места значительно больше чем "Руководство по применению" и тем более чем ответ в форуме.
Почитайте дополнительно например книгу "САПР на базе..." глава 32.

Как неопытный пользователь я понял лишь одно: непосредственно автокад, без программирования лиспа и применения других приложений этого не может.

На это Вам ответил еще раньше > Valery Brelovsky (2007-01-21 16:35:15)
  Добавлю. Не только ЛИСП, правильнее - дополнительное программирование.

В ворде, имхо, функции таблиц и колонтитулов реализованы гораздо лучше. Лично мне удобнее работать в нем, потому и спрашиваю.

Принципиальное отличие правильно организованного выпуска спецификаций от создания их в Ворде заключается в том, что совершенного не надо знать функции таблиц и колонтитулов!
Всё это ДОЛЖНО получатся автоматически, в результате действия программы. Специалист должен делать технологию, а не бить в Ворде по баттонам.
Опять не хочется повторяться!
Посмотрите слова ShaggyDoc'a, да и мои в теме "Спецификации 21 века" (не обольщайтесь только красивым заголовком) https://www.caduser.ru/forum/topic15316.html

...Чем отличается 21.110 от других ГОСТов в данном контексте?

Почитайте ГОСТ и главу 32 книги "САПР на базе..."
Спасибо ShaggyDoc'у и Н.Полещуку.

Re: Автоматизация спецификаций

> Zorro
Из того, что доступно, можно попробовать Atable. (www.alx.ncn.ru)
Там есть форма для 9-колоночной спецификации и небольшая база оборудования с возможностью расширения.
Реализован подсчет блоков (при помощи простейших LISP выражений, вводимых в ячейки таблицы)
Что приятно - в отличие от Ворда, Екселя и таблиц Акада, не надо думать о разбиении длинных наименовний по строкам высотой 8 мм. Это делает сама прога. Есть еще куча возможностей, но я их пока не задействовал.
PS Может, чуть коряво написал, сам еще только разбираюсь, но пока мне нравится:)

Re: Автоматизация спецификаций

По моему там можно в ячейки вписывать Lisp выражения! Таким образом, если какая-то функция считает количество вхождений блока, то её можно запросто туды и вписать... Вот тебе и цифра в таблице...

Re: Автоматизация спецификаций

> krieger
Это будет только ОДНА цифра - количество. В спецификации есть еще другие позиции.

Re: Автоматизация спецификаций

> Alan
Как говорится, дальше - за деньги. Т. е. купить прогу типа Вашей. Кстати, продается ли она и сколько стоит? И можно ли посмотреть упомянутую инструкцию?
Но, может быть, для Zorro хватит возможностей Atable. Опять же, Atable вроде бы можно надстраивать своими функциями. Где-то на DWG.RU была такая тема.

Re: Автоматизация спецификаций

kp пишет:

Как говорится, дальше — за деньги. Т. е. купить прогу типа Вашей.

Да, наверное это самое правильное решение! Эти программы пишутся довольно быстро и стоят сравнительно немного.
Многое просто зависит от постановки задачи и требований заказчика по оформлению документации.
Причём разговор идёт не о соотвествии документации ГОСТ, а типа "мы так привыкли!"
Недавно видел программу спецификации с большой базой и т.д. и т.п. Но Вы бы посмотрели на её работу!
Убогий интрефейс, практически пакетный ввод данных (я такое делал на ЕС), многодельность! Я думаю писалось еще под ДОС, затем адатировалась не меняя языков и стилей программирования.
Диагноз: Тяжелый, запущенный случай ИМХО!
Инструкцию (да и скриншотик) могу выслать, пишите на почту.

Re: Автоматизация спецификаций

Alan пишет:

Это будет только ОДНА цифра — количество. В спецификации есть еще другие позиции.

Ну дык автор темы об этом и просил...

Re: Автоматизация спецификаций

krieger пишет:

Ну дык автор темы об этом и просил...

А Вы внимательно прочтите ВСЮ тему.
На то, как занести только количество, я ответил в первой части ответа > Alan (2007-01-21 20:24:36)

Re: Автоматизация спецификаций

> Zorro
Простите, а разве простая Акадовская таблица не может собрать блоки из файла? На скока мне известно, может, да ещё динамически обновляется!
Я вот жду когда одна универсальная таблица появится, чтобы и ADT (строительные)обекты тоже можно было собирать

Re: Автоматизация спецификаций

Подсчет количества блоков для проставления "кол" в спецификации - самый примитивный и частный случай. Реализовывался еще в Автокад-10 без программирования.
Для того, чтобы автоматизировать  подсчет "кол", надо ограничиться жесткими условиями рисования объектов. Например, технолог-планировщик, у которого весь чертеж может состоять только из блоков оборудования, этим может воспользоваться успешно. Но если он нарисует хоть одну позицию просто прямоугольником или отрезками - в "кол" это не попадет.
Что уж говорить про более сложные случаи.
Мечта о 100% автоматическом подсчете разбивается о то, что все объекты должны быть нарисованы специальными программами - не столь важно, блоки это или привязка расширенных данных для спецификации.
У Alan правильно написано насчет того, что

... считать с указанного чертежа (через СОМ-сервер) количество и марки блоков или дополнить в итерактивном режиме при работе программы с базой оборудования.

Вот в этом "дополнить" и смысл. Процент "интерактивного дополнения" может быть разным в зависимости от вида работ. В каких-то случаях окажется проще подсчитать вручную, особенно "штуки".

Re: Автоматизация спецификаций

> Vitaly
Вопрос в настройке ScheduleTable.

Re: Автоматизация спецификаций

Дополню себя, отвечая > ShaggyDoc (2007-01-24 08:12:20)

Процент "интерактивного дополнения" может быть разным в зависимости от вида работ. В каких-то случаях окажется проще подсчитать вручную, особенно "штуки".

В нашем случае вручную в спецификацию вводиться оборудование, которого нет на чертежах. В основном мелочёвка, типа: электрокипятильник и т.п.
Всё что расставлено на чертежах, считывается в спецификацию.

Re: Автоматизация спецификаций

> ShaggyDoc
Ничего ни обо что не разбивается!
Каждая деталь лежит на своем слое, а в имени слоя зашита вся информация по дальнейшей "обработке".
100% автоматический подсчет и заполнение спецификации, создание layout'ов, вставка форматок и их заполнение, в видовом экране изоляция детали, остается только проставить размеры и внести ТТ.

Re: Автоматизация спецификаций

> Кулик Алексей aka kpblc
В schedule table не допишешь ничего вручную, только то, что есть в файлах. Она и не для спецификаций была создана, а больше для перечней окон, дверей и т.д.

> ShaggyDoc
Я и не питаю иллюзий на счёт 100%
Чтобы вручную добавлять, нужно чтобы таблица это допускала, поэтому считаю, что таблица в Acad-е должна быть единая, универсальная. Если сейчас она может собрать простые блоки, то что ей мешает собрать вложенные блоки, многовидовые блоки Mvblock-и Mvpart-ы и т.д.? Всё это разновидности блока, те же я... только вид сбоку...

Re: Автоматизация спецификаций

Vitaly пишет:

Простите, а разве простая Акадовская таблица не может собрать блоки из файла? На скока мне известно, может, да ещё динамически обновляется!

А как? Я где-то видел на форуме такую тему, но вовремя не изучил. А сейчас надо, но не могу найти. Напомните, PLS

Re: Автоматизация спецификаций

> Alan

> Zorro
« Мне нужно, что бы программа сама писала цифру вхождений блока в том месте, где я укажу. »
Если так, то это элементарно, Ватсон! Реализовано неоднократно, в том числе и на этом форуме. Начиная с Bcount из ЕТ или ,например, Диалоговая функция подсчёта вхождений блоков в файле чертежа PL_Bcount Автор Пётр В. Лоскутов см. http://www.uniip.ru/#content=http://www … /menu.html
А куда вставлять етот *LSP

Re: Автоматизация спецификаций

Tayfun пишет:

А куда вставлять етот *LSP

Вы уже научились находить на форуме полезные Вам вещи.
Продолжайте тщательнее пользоваться поиском. Тем более,
что на https://www.caduser.ru/forum/search.html
он вполне приличный. Вот нашли бы совет kpblc
https://www.caduser.ru/forum/topic19699.html