Тема: Глюк автокада при построении отрезков командами сценария

Добрый день!

Сразу оговорюсь - в автокаде я практически нуль (но не нуль в программировании), посему прошу сильно не пинать :) Пришла ко мне как-то жена и поставила задачу нарисовать ей выкройку юбки в автокаде. Выкройка простая, пара дуг да равномерная разбивка отрезками на сегменты. Как сие делать в автокаде было непонятно, кроме того параметры выкройки могли динамически меняться (радиусы дуг, шаг разбивки и т.п.), поэтому долго и нудно строить функциями интерфейса самого автокада такое не вариант, да и от автокада по сути требовалась лишь визуализация того что получилось и потом вывод на плоттер. К счастью (о чем я хорошо помнил) у автокада есть возможность писать свои скрипты и строить все командами, и что требовалось мне это знать синтаксис команд построения дуги и отрезка и потом сгенерить и в *.SCR скрипте выдать серию команд на построение. Был на PERL по быстрому написан скриптик (почему именно на PERL а не на автокадовском лиспе - потому как а) я его знаю б) лисп в сравнении это недоязык писать на котором сродни мазохизму и поэтому курить автокадовский лисп очень не хотелось) который создал сценарий out.scr со списком команд. Далее просто, открываем 2004-й автокад, создаем новый файл (все по дефолту, ставил автокад только ради визуализации того что получилось), выбираем меню "инструменты" далее "запустить сценарий" и автокад рисует что и хотелось. Вот только одно но - часть линий рисует правильно а часть совсем по непонятным координатам, хотя все задано правильно и ошибки никакой нет. (скрин 1.jpg) Долго я мучился и не мог понять, почему он выводит криво то что задано прямо, пробовал даже ради этого 2010 автокад ставить (более свежих версий в наличии нет), глючит по разному, но все равно глючит и линии рисует неправильно. После долгих шаманских плясок чисто случайно было выяснено, что поведение что 2004 что 2010-го автокада при выводе линий командами зависит от масштаба экрана. Далее чтобы его "воспитать" на криво выведенном чертеже растягиваем масштаб так чтобы не было видно концов линий (скрин 2.jpg), жмем Ctrl-A,Del (то бишь стираем все криво выведенное),заново запускаем выполнение того же сценария и вуаля, все строится как надо (скрин 3.jpg) То есть, если автокад выполняет сценарий и еще и в динамике отображает что он делает, то будут глюки, если масштаб растянут так что процесс построения остается "за кадром" - все работает правильно. Я в первый раз в жизни сталкиваюсь с таким явлением, как разная работа одного и того же сценария в какой нить среде так чтобы она глючила если за ней "подглядывают"  :) Хотя кто знает, я программер а не гуру автокада и может быть что-то делаю не так...

Скрины и сам сценарий лежат в этом архиве http://my-files.ru/785kfa

Re: Глюк автокада при построении отрезков командами сценария

Рассказали же тебе на dwg.ru про объектные привязки. Но ты ведь программер (не программист и не программатор и даже не проектировщик), тебе дефолт по умолчанию подавай.
Владимир Громов aka Profan.

Re: Глюк автокада при построении отрезков командами сценария

Владимир, если у тебя нормально все со зрением посмотри на дату создания темы тут и на dwg.ru Может быть тебя это удивит, но я стартанул эту тему в одно и то же время сразу на двух форумах по принципу не там так там ответят. Посему не надо мне предъявы кидать в стиле что мне вот там уже все рассказали а я взял да сюда же с тем же приперся.