Тема: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Добрый день. Есть определенное количество скважин, разбитых на колонки (БД в формате sql). В базе есть координаты скважин, отметка устья скважины и глубина подошвы слоев. Мне нужно построить в Civil 3d модель этих скважин (скважина - цилиндр, разрисованный по слоям определенным цветом). Есть ли возможность это сделать в Civil 3d?

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Civil 3d он для проектирования дорог заточен. А возможность есть сделать  Civil 3d или в Автокаде или в дугой программе. Но лучше это делать  в программе заточенной для этого. :)

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Valery Brelovsky, Дак в том-то и дело, что лицензия только на Civil 3d есть. Хочу через него попробовать, но не знаю как со слоями скважин быть. А какую программу можешь посоветовать под это дело?

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Valery Brelovsky,  Дак в том-то и дело, что лицензия только на Civil 3d есть. Хочу через него попробовать, но не знаю как со слоями скважин быть. А какую программу можешь посоветовать под это дело?

Я дорожник, и работаю с Civil и Автокадом другие программы меня мало интересуют. А по вопросу Civil_а надо понимать что хотим получить. Потому советовать что то не могу. Можно получить разрез по одной или нескольким поверхностям, но что со скважинами делать не понимаю.

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Вот что нужно чтобы было на выходе
Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Вот что нужно чтобы было на выходе

Построение 3d модели скважин в Civil 3d

То что представлено на рисунке можно просто сделать в Автокаде. Я спрашивал что вы хотите получить от  Civil_ла, функций  Civil_а и которых нет в Автокаде. А так я вижу цилиндры, раскрашенные по высоте.

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Я хочу узнать алгоритм построения этих цилиндров. Если есть 2 таблицы в БД, как мне из них вытащить данные для построения модели скважин. Как понимаю, нужно написать на lisp функции, а вот как это сделать, еще не разобрался. Может есть у кого примерный lisp для этой задачи? БД - 2 таблицы sql, в первой - №,X,Y,Z,H,ID(идентификатор скважины). Во второй - ID (идентификатор скважины),h1,h2,h3...hN (глубина подошвы слоев).

(изменено: Valery Brelovsky, 22 ноября 2016г. 10:26:09)

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Я хочу узнать алгоритм построения этих цилиндров. Если есть 2 таблицы в БД, как мне из них вытащить данные для построения модели скважин. Как понимаю, нужно написать на lisp функции, а вот как это сделать, еще не разобрался. Может есть у кого примерный lisp для этой задачи? БД - 2 таблицы sql, в первой - №,X,Y,Z,H,ID(идентификатор скважины). Во второй - ID (идентификатор скважины),h1,h2,h3...hN (глубина подошвы слоев).

Command: _cylinder
Specify center point of base or [3P/2P/Ttr/Elliptical]:(указываешь центр)
Specify base radius or [Diameter] <3.04>: 2   (задаешь радиус необходимый)

Specify height or [2Point/Axis endpoint] <20.00>:(задаешь высоту цилиндра)

И получаешь цилиндр радиусом 2 и высотой 20. в указаной точке.

Re: Построение 3d модели скважин в Civil 3d

Спасибо, Valery Brelovsky. Как скважину нарисовать это теперь понятно. Но, во первых скважин больше 1000 шт., вручную их будешь сто лет рисовать, во-вторых, самое главное в этой задаче - как скважину нарисовать со слоями!!! Нужно выделить слои, и на основании этих слоев я буду делать определенные выводы.