(изменено: Виктор Вит, 22 июня 2017г. 23:45:58)

Тема: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Добрый День !!!

Никогда такого не было и уже сутки не могу найти решение проблемы.
Решил вчера распечатать на виртуальном принтере (в последствии то же само было ис обычным) автокад. Два листа распечатались нормально. А далее - все картинки отображались зеркально.

Начал далее экспериментировать.
Если копируешь картинку в одном файле и переносишь в тот с которым работает то когда вставляешь ее опять получаешь зеркальное изображение. И при обратном копировании.

Такая же ерунда получается и когда пытался проставить размерные линии. Текст получается непонятно как отзеркален. Само собой и линии. Но их внешне не видно.

Сбрасывал настройки автокада. Не помогло.

Начитался самой умной книги - Интернета. Тоже не помогло. Правда, нашел в одном месте, в системных переменных, было изменено значение. Как раз стояло значение на вывод "зеркалки". Но все равно и это не помогло.

Может кто сталкивался с таким ??. Вроде ничего в настройка не менял. Даже и не задумывался. Занимался обычным распечатыванием чертежей. Больше всего склоняюсь что ввел какую-то команду (случайно) с клавиатуры.

Но вопрос : какую ??. И Как ее исправить ??.

Заранее благодарен Ответившим !!

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Посмотри может у тебя система координат перевернута и Z ось сморит в низ.
Попробуй в падающем меню View > 3DViews > Top

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Добрый День !!!

Спасибо что ответили.
Но как в народной мудрости говориться :"Дайте закурить а то есть хочется и спать негде ..."

Сам не нашел где это посмотреть. В догонку к первому вопросу - укажите, пжлста, направление где это меню искать. "Чайник он и в Африке чайник ...."  :D   :D


Заранее спасибо

Пы.Сы. Опять к главному вопросу. В тот момент 3D не использовалось. Делалось все в 2D. Возможно ло было в таком варианте напортачить ??? Хотя, роверить не помешает ...

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Виктор Вит пишет:

В тот момент 3D не использовалось.

Это система координат. Если вы делаете плоский чертёж это значит, что координата Z равна нулю.
А меню РИБОН есть.
Падающее меню он расположено в во второй строчке с верху, если включено. В РИБОН, в закладке View  или возможно ВИД и во второй колонке Views и там TOP (возможно вид сверху). У меня английская версия так что если у вас русское меню я как перевели при адаптации не знаю.

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Не понял, вроде как часа три назад написал ответ но его нет в переписке.

Ладно, ничего страшного.

За эти три-четыре часа автокад был снесен и переустановлен на другой, т.к. тот что стоял заново не получилось установить. Пришлось искать другой. Все осталось прежним

Так что вопрос остается в силе.

После установки нового автокада создается впечатление что вся бяка прописывается в самом файле, т.к. если открыть тот файл в котором размеры отображаются зеркально - все так и остается.
Если открываешь другой файл - размеры проставляются как положено.

Если копировать битый файл в другой то картинка будет зеркальной. Только что проверил.

Получается как в анекдоте - "вот такое хреновое лето ...."  :cry:   :cry:  :cry:

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Valery Brelovsky,!!

Спасибо за подсказку где искать причину.

Устранил, правда, немного иначе.

В нижнем левом углу показано расположение осей. Курсор на точку с координатами 0;0  -> правая кнопка мыши -> выбор "мировой системы координат"

Заняло все это 2 секунды. А пока понял - 1,5 дня.

Как говорит пословица : "Век живи, век учись и все равно дураком помрешь ...."  :D  :D

Еще раз спасибо !!! И Удачи !!!

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Даже отдельные элементы могут быть простроены в своей системе координат. И когда Z через свойства устанавливаешь 0 они исчезают.
Здесь может помочь  _flatten. Ну короче говоря есть много заморочек с системой координат. :D

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Теперь-то буду знать.

Но до сих пор непонятно почему при копировании и переносе или при печати зеркало было только для текста.

Или же, если текст пишешь - все нормально. Выводишь на печать - переворачивается. А проставляешь размеры в файле на картинку - сразу все зеркальное.

Вот эта ерунда и сбивала.

А что за команда -  _flatten ???

Еще раз спасибо за подсказку где искать ...

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Виктор Вит пишет:

А что за команда -_flatten ???

__flatten я может допускаю некоторую не точность с суждении, но это команда типа опускает, или проецирует всё на плоскость. Я обычно обнуляю координату "Z" через свойства, и иногда бывает что некоторые линии исчезают. Если более точное определение или расширенное то лучше обратится к справке.

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Valery Brelovsky пишет:

Я обычно обнуляю координату "Z" через свойства

Я понял Вас. Вы просто обнуляете координату Z, получаете плоский вид с координатами X-Y

А у меня получилось что ось X развернута на 180град.

Получается что то что Вы написали - немного не то. Я просто перевернул эту ось и все.

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Виктор Вит пишет:

Я понял Вас. Вы просто обнуляете координату Z, получаете плоский вид с координатами X-Y

Попробуй сделать то что я написал во втором просте. И результат будет тот же. А про _flatten это обнуление по оси "Z"

Re: Возник вопрос с AutoCAD 2016

Valery Brelovsky пишет:

Попробуй сделать то что я написал во втором посте.

Valery Brelovsky пишет:

Попробуй в падающем меню View > 3DViews > Top

Вот этого пути я так и не нашел. Видно что-то где-то спрятано.

Valery Brelovsky пишет:

Посмотри может у тебя система координат перевернута и Z ось сморит в низ.

А здесь Вы все правильно написали. Но только не ось Z а ось Х смотрела в другую сторону. Всего лишь. Вот ее перевернул и все. Все это написал выше.