Тема: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

все доброго времени суток :)
купили HP DesignJet T610 (44 дюйма)
первая проблема: при печати чертежа с растровой подложкой плоттер выдает сообщение "недостаточно памяти" (PDL Error: Out of memory")
до сих пор пользовал HP DesignJet 500 (42 дюйма), на котором этот же чертеж выводился нормально
первая мысль (как описано в FAQ) заставить "считать" чертеж не плоттер, а компьютер, однако в драйвере плоттера я не нашел никаких даже отдаленно похожих настроек :(
поиск по сайту HP выдал наличие "товарищей по несчатью" и только-то :(
кто-то боролся с этой проблемой?

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

а если сформировать PLT и перетолкать его в плоттер спулером каким нибудь?

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

бестолку
акад задумывается на полдня при попытке вывести чертеж в файл :(

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Дык если Акад не может записать нормально команды печати этого чертежа в файл PLt, то как он может нормально переслать те же команды прямо на принтер?
Ведь отправка задания на печать - это по сути копирование временного plt-файла в фиктивный файл-порт принтера.
Поправьте меня, если не то сказал, но может быть, не хватает памяти самого компа?

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

все эти теории - это прекрасно, если бы не одно НО
design jet 500 печатал этот же файл без проблем, т.е. проблема либо в плоттере, либо в его драйвере (как мне кажется)
насчет памяти компа:
оперативка - 2 ГБ
свопфайл - 100 ГБ
этого достаточно? :)
а проблема просчета и записи файла plt на этом форуме всплывала, но, поскольку я plt никогда не делаю (плоттер мой личный), то не вдавался в нее глубоко, но суть именно такая - очень долгий просчет, это неправильно - считать чертежи по полдня :)

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

свежие данные
подложка - цветногй jpg 700 кБ - напечатался ОК
подложка - ч/б pcx 1.5 МБ - не напечатался

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

добавь в автокад предыдущий свой плоттер, или какой нибудь  из хьюлитовского списка ( только HDI драйыера в 2007 кажись не работают - это которые в самом каде болтаются), порт укажи от 610, и попробуй распечататься. По ширине только 2 дюйма потеряешь. Хотя бумаги 44 дюйма у вас наверное и нет )))

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

продолжаем
позвонил в техподдержку НР
техподдержка HP выдала следующее:
- это вам надо в Microsoft обратиться, они знают, как у них спулер работает
- несмотря на то, что о недостатке памяти говорит плоттер, на самом деле памяти не хватает компьютеру. я этот пункт так и не смог осознать
увеличил размер файла подкачки - не полегчало
воспользовался советом vasni
совет сработал
при указании автокаду старого драйвера чертеж печатается нормально!
правда, по ощущениям с "родным" драйвером плоттер печатает шустрее
вот и вопрос: в чем-таки проблема? в драйвере нового плоттера? в самом плоттере? в ХР?
решение проблемы все-таки какое-то не совсем правильное :(
vasni спасибо!

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

сегодня я упертый
новая итерация борьбы
кажется плоттеру было дурно от собственной крутости
в настройках Custom Properties -> Advanced -> Printer Features -> Max Application Resolution
поставил 300 dpi
печатает
если ставить Default или 600 - не печатает
вот так
видимо надо ждать, пока программеры НР снизойдут до нас простых смертных и поправят драйвер
з.ы. еще из наблюдений
если подставлять драйвер от старого DJ 500 то чертеж считается ощутимо дольше (например, 30-40 сек), если же печатать через драйвер для нового DJ T610, то чертеж считается 10-15 сек

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

есть ещё какие то драйвера для HP серии DJ, кажется и какие то другие поддерживаются  винлайн зовутся ://www.winline.com/whywin.html
поддерживают достаточно много моделей плоттеров
т.е при установке нужно указать нужную модель
мои плоттера вроде печатают этими драйверами, только я не регистрировался у них, там паразитная надпись печатается. поэспериментируйте-что там получиться интересно даже что там получается

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

все-таки проблема однозначно в драйвере, т.к. с драйвером от нового плоттера (DJ T610) этот самый DJ T610 чертежики с большим количеством подключенных растров отказывается печатать, либо печатает криво (т.е. многие элементы на чертеже отсутствуют, а затем вылезает еще один чертеж с теми элементами, которые не пропечатались), а если эти же самые чертежи печатать через драйвер от старого DJ 500 (версия 5.35), то все ОК

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Аналогичная ситуация с этим же принтером. До этого был 450с. Различные манипуляции с настройками ничего не дали. Хотелось бы узнать как же все-таки решить проблему. Поставил драйвера от старого, печатает, НО в том же разрешении что и старый плоттер smile Че делать не знаю.

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Аналогичные проблемы. Причём не только с автокадом, нервов уже нет. установка нового драйвера от HP, а также новой прошивки только усугубили дело. руки опускаются...

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

вчера заходил в копировальный центр ФАН
узрел там любимый T610
вопрос: - ребят, а у вас он не ругается на едреные чертежи от нехватки памяти?
ответ: - а у нас там гигабайт! (о как, а я-то думал память нерасширяемая в нем) НО, на "сложных" чертежах все равно ругается :(

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Еще один вопрос по данному принтеру T610.
Что происходит если в момент печати заканчивается краска, также как и DJ500 останавливает печать, выплевывает и отрезает не допечатав?

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

такая проблема, господа
купил T610, поставил, сетевой, поставил дрова, из Автокада 2007 печатает (бумага А0), но оставляет большой кусок (сантиметров 20) с одного края пустым, как от этого избавиться, как заставить печаталь на весь лист?

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

про "заканчивается краска"
ага, точно также как 500-й, обрезает лист недопечатав и выплевывает

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

проблема печати большого кол-ва растров из автокада на HP 500+24 решилась устновкой опции "Send job as bitmap....".

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Пиплы помогите решить проблеммку , не могу подключить HPDJ T610 k TCP/IP через его родную сетевуху, если ктонить сталкивался с этим дайте верный совет

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

У 610 НЕТ родной сетевухи, только опция...

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Такая же тема с плоттером Т610 тока у нас он подключен напрямую в сеть!

Re: HP DesignJet T610 + AutoCAD 2004 + растр = out of memory

Месяц плоттер стоял без картриджа MK72. После установки нового картриджа С9403А плоттер чуть-чуть прокачает и пишет "картридж пуст". Что делать?