Тема: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Здравствуйте!
Нет ли здесь работающих с AutoCAD MEP? Есть вопросы - кому задать не знаю.
Заранее спасибо.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

wl2000 пишет:

Нет ли здесь работающих с AutoCAD MEP?

Есть, задавайте...

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

как вывести спецификацию???
у меня она пустая выходит!!!

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Есть два вопроса:
1. У меня в хелпе "AutoCAD MEP Developer Help" (файл absauto.chm для MEP 2009) есть описание объектов и их методов и свойств, а также есть раздел примеров кода. Но сами примеры отсутствуют. Может у меня обрезанный хелп? Можно ли где нибудь раздобыть эти примеры?
2. В MEP есть объект "AecbDevice" (в частности, светильник и розетка) и есть объект "AecbWire" (провод). Устанавливая объект "светильник" я задаю ему номер группы от электрощита. Насколько я понимаю, что если я подключаю к нему объект "провод", то номер группы светильника должен "передаваться" и проводу (у него есть свойство CircuitName). Однако, я не могу получить это свойство у провода. Собственно, вопрос такой: как можно узнать номер группы у объекта AecbWire?
Заранее спасибо.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

wl2000 пишет:

как можно узнать номер группы у объекта AecbWire

программно?

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> todesengel
Часть свойств жёстко прикреплено к объектам, часть свойств можно добавить из набора свойств вручную или с помощью марок, при этом свойства от марки передаются объекту. Таблица может собрать эти свойства у объектов, обработать и отобразить. Часто пустая таблица или с вопросами означает, что свойства не прикреплены к объектам! Свойства объектам так же можно добавить через правый клик на таблице, опция типа "добавить свойства всем объектам"

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
...есть раздел примеров кода. Но сами примеры отсутствуют.
не проинсталил, должны быть примеры, но их мало. Чтобы програмить нать примеры с их сайта заподкачнуть, чуть позже выложу ссылки или сами примеры...
А что, если не секрет, программировать надумал?

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000 (2008-10-30 15:57:30)
« как можно узнать номер группы у объекта AecbWire
»
программно?

Да, именно программно.

не проинсталил, должны быть примеры, но их мало. Чтобы програмить нать примеры с их сайта заподкачнуть, чуть позже выложу ссылки или сами примеры...
А что, если не секрет, программировать надумал?

Да! Да! Нужны ссылки и примеры!!! Где их сайт?
Программировать надумал, в первую очередь, расчеты. Однако топчусь на месте без мануала и примеров кода.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
Я щас в отпуске, выйду 5-го, тогда выложу.
Что конкретно запрограмить собираешься?

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Конкретно - первое мое желание - при двойном клике на проводе видеть номер его группы. На этом я и остановился sad

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
??? нафига, простите? Расставляй устройства сразу с тегами или маркируй после, а когда группа на него ляжет, то марка номер группы отобразит.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
PS То же самое с проводами, марки помогут отображать номера цепей для удобства работы.
Я конечно не вправе запрещать... прогаммировать это задачку или нет, но я знаю более актуальные задачи. Кабельный журнал, например, таблицы подключений и проч. таблицы и отчёты...

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

дойду и до этого. а пока ни хрена не понятно.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
Я давно собирался видео ролик сочинить на эту тему, видно пришла пора, но это как с отпуска выйду.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Ждем!

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
Программировать под MEP оказалось очень просто, хотя мы и не профессионалы в этом деле, нужда заставила, ждали, ждали когда нам адаптирует Autodesk Russia хоть что нить... бесполезно, они с переводом никак не справятся, и потом их это мало интересует, доходы от продажи, это куда интересней... Одним словом сами взялись, нашли примеры, описания и за неделю накропали кабельный журнал. Главная идея заключается в том, что можно вытащить почти любые данные и поместить их в наборы свойств, а далее стандартными средствами типа schedule table подхватываем эти данные и используем по своему усмотрению. Задача упрощается за счё отсутствия диалогов и вывода таблиц и проч... В одном месте взял данные в другое место положил и всё ок! Больщая польза так же от формул в schedule table...

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Есть идея создать универсальную утилитку с интерфейсом, чтобы по желанию пользователя можно было бы доставать те или иные данные объектов и помещать их в текстовые свойства этих объектов или стилей, далее см. выше.

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Вы как я смотрю давно этим занимаететесь. Покажете, что-нибудь, для примера?

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Я щас в отпуске, выйду 5-го, тогда выложу.

Как прошел отпуск? smile

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
Ссылку дам, заливать много, там порядка 70-ти мегов. Утро вечера мудренее!!!

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

> wl2000
http://download.autodesk.com/media/adn/ … 8Aug08.zip

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

Vitaly пишет:

> wl2000
Программировать под MEP оказалось очень просто, хотя мы и не профессионалы в этом деле, нужда заставила, ждали, ждали когда нам адаптирует Autodesk Russia хоть что нить... бесполезно, они с переводом никак не справятся, и потом их это мало интересует, доходы от продажи, это куда интересней... Одним словом сами взялись, нашли примеры, описания и за неделю накропали кабельный журнал. Главная идея заключается в том, что можно вытащить почти любые данные и поместить их в наборы свойств, а далее стандартными средствами типа schedule table подхватываем эти данные и используем по своему усмотрению. Задача упрощается за счё отсутствия диалогов и вывода таблиц и проч... В одном месте взял данные в другое место положил и всё ок! Больщая польза так же от формул в schedule table...

Уважаемый Виталий Александрович!
Данные вопросы были в 2008 году.
А на сегодняшний день актуально ли программировать в AutoCad MEP 2014?
Или все можно сделать штатными средствами?

(изменено: Vitaly, 19 декабря 2013г. 20:43:08)

Re: Кто-нибудь работает с AutoCAD MEP?

А на сегодняшний день актуально ли программировать в AutoCad MEP 2014?
Или все можно сделать штатными средствами?

Зависит от задач.