Тема: Как правильно мигрировать на .NET?

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если коснусь уже заезженных вопросов.
Отсутствие времени не позволяет собирать информацию долго и по крупицам.
За несколько лет было написано большое количество макросов на VBA. В основном под AutoCAD 2008x32 и Excel 2007x32. Теперь встал перед необходимостью переноса всего этого добра на Win7x64 + AutoCAD2012x64 + Office2010x64. Уже понял, что придется отказаться от VBA. В моей ситуации актуален только переход на VB.NET.
Что такое ObjectARX и .NET представляю себе смутно, но более-менее понимаю, что есть VB6 и VBE:)
Появились следующие вопросы:
1. Зачем все макросы пересохранять в VB6? Их нельзя экспортировать напрямую?
2. Какая версия ObjectARX должна быть на новой системе? Только 2012?
3. В автокаде не всегда получается объявить переменные отличные от Variant и Object. А в распространенном видео сказано, что этого лучше не допускать. Что с этим делать?

(изменено: Boxa Shu, 29 января 2014г. 14:21:54)

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

ИМХО:

Сидор Лютый пишет:

1. Зачем все макросы пересохранять в VB6? Их нельзя экспортировать напрямую?

По хорошему, их все переписывать нужно и при работе c автокадом переходить с СОМ модели на .net API

Сидор Лютый пишет:

2. Какая версия ObjectARX должна быть на новой системе? Только 2012?

Ну, у Вас 2012 автокад, так что если не планируйте компилить под другие версии, то да, только ObjectARX 2012

Сидор Лютый пишет:

3. В автокаде не всегда получается объявить переменные отличные от Variant и Object. А в распространенном видео сказано, что этого лучше не допускать. Что с этим делать?

Это если Вам не хочется заморачиваться, то Variant и Object, а вообще см. пункт 1

Вот Вам ссылки по теме:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=108140
Элементарное приложение для AutoCAD 2008 в VS2008

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

Boxa Shu пишет:

По хорошему, их все переписывать нужно и при работе c автокадом переходить с СОМ модели на .net API

Я б с удовольствием переписал все заново, уже с высоты приобретенного опыта было б меньше кривых решений. Но.. Нужно работать, и ежедневно работать как раз этими написанными инструментами. Так что пока бы просто  экспортировать с наименьшими потерями.
Кстати, синтаксис при работе с COM моделью и через .NET API сильно отличается? Хотя бы синтаксисом объектной модели-то можно будет пользоваться по старой памяти?
И еще вопрос: Если я через COM-модель мог из автокада манипулировать одновременно PDF-принтером, IE и Excel, то при переходе на ObjectARX через что нужно будет к ним обращаться? Ну, IE и Excel - понятно, а всякие старенькие программки типа PDF-принтера идут за борт?

(изменено: fixo, 30 января 2014г. 09:06:45)

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

Посмотри еще здесь
http://adn-cis.org/forum/
тут на русском
Насчет старых программ, боюсь что тебе
нужно будет переходить на managed API вместо COM
Можешь скинуть простую программу попробую переписать

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

Fixo, боюсь одной программкой дело не поправишь:) Но все-равно спасибо.
Буду разбираться.

(изменено: Anatoly, 3 февраля 2014г. 10:45:21)

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

Уже понял, что придется отказаться от VBA

А почему надо отказываться от VBA?
Даже в 2014 64bit работает.
По моему слухи о смерти VBA оказались сильно преувеличены.

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

А почему надо отказываться от VBA?
Даже в 2014 64bit работает.
По моему слухи о смерти VBA оказались сильно преувеличены.

Как я понимаю,  там VBA поддерживается только силами Autodesk. Учитывая, что пишу в Excel и AutoCAD 50/50 часто в одном коде, то для новых офисов все-равно придется учить .NET, то смысла держаться за VBA нет.

Re: Как правильно мигрировать на .NET?

... для новых офисов все-равно придется учить .NET...

а то, что MS выпустил новый VBA 7, вместо 6.3 это как?