Тема: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Я пользуюсь шрифтом txt.shx. Но вот у меня есть вопросик: как в нем писать нижний и верхний индексы и значек номера. никак не могу понять (именно для dtext) :) И ещё: как перевести dtext в mtext? очень надо! плиз хелп!

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

почему нет ответа?
очень хочется его получить

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

В шрифте txt.shx такое не предусмотрено, а значек номера - простыми символами:  N=

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Знак номера пишу N и далее знак градуса "Alt+0176". Причем 0176 нбирать надо на добавочной клавиатуре. Кстати, плюс-минус это "Alt+0177". Работает везде, а не только в автокаде.

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Да, набирать без кавычек и без плюса!

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Только для када:
знак градуса: %%d
знак диаметра:%%c
знак плюс-минус: %%p
Перевод dtext -> mtext: используй express tools
Нижний индекс: ТекстНормальнойВысоты{/H0.5x;ЗнакИндекса}ТекстНормальнойВысоты

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

%%u- подчеркнутый текст.
Надо, кстати, иметь ввиду, что значки %% нужно вводить обязательно на латинской раскладке.

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Значки %% можно вводить и по-русски. Важно, чтоб после них были латинские буквы (особенно похожая на русскую "с" для знака диаметра.)
Может кому будет интересно, но допуски на размерах в ACad пишу, вводя в поле суффикса такой, например, текст:
\H.60x;\S+0,01^-0,05;
(для двух допусков)
\H.60x;\S+0,05;
(только верхнего)
\H.60x;\S^-0,05;
(только нижнего)
1) Символ точка-с-запятой в конце строки - обязателен.
2) Буквы H.60x означают 60% от высоты основного шрифта.
Долго пытался заставить АCad проставлять только верхний или нижний пределы - в свойствах размеров не нашёл. Да и симметричный допуск (?) тоже оказалось приятнее писать через суффикс.

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

> La-Xandre
Того же самого эффекта можно добиться, исправляя значения соответствующих полей в окне свойств размера (раздел "Допуски", или tolerances. насчет английского не уверен - нет под рукой).
Там в частности при задании отрицательного нижнего допуска можно получить допуски вида
+0,1
+0,05

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

А чтобы всякие символы форматирования не запоминать я написал свой внешний текстовый редактор см. http://www.cadhouse.pochta.ru/

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

подскажите, как правильно написать метр в квадрате, пока пишу маленькую двойку вручную

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

квадрат (и вообще степень) для варианта внешнего текстового редактора

{\SЧИСЛИТЕЛЬ;}

Для варианта верхнего символа высотой как текст

{\H0.65x;\SЧИСЛИТЕЛЬ/ЗНАМЕНАТЕЛЬ;}

Для варианта верхнего символа уменьшенной на 35% высоты.
В принципе, индекс (степень) - для варианта текста практически то же самое, что и допуски для размеров (см.выше)

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

kpblc пишет:

Того же самого эффекта можно добиться, исправляя значения соответствующих полей в окне свойств размера

Используя Вас способ можно ли записать ТОЛЬКО ВЕРХНИЙ или ТОЛЬКО НИЖНИЙ допуск? А?! Вот то-то и оно. Эффект не тот же.

при задании отрицательного нижнего допуска можно получить допуски вида... +/+

И что же удивительного? Этот способ я знаю, сам им пользовался, пока не отказался от раздела "Допуски" (tolerance).
А вот другая фишка, может кому пригодится. Чтобы текст размера поместить в рамку (базовый размер), то достаточно в свойствах этого размера смещение текста (text offset) сделать отрицательным.

Navi пишет:

А чтобы всякие символы форматирования не запоминать, я написал свой внешний текстовый редактор

.
Трудно 3 символа запомнить? Стоит ради этого писать СВОЙ ВНЕШНИЙ РЕДАКТОР?!!
%%p=?
%%c=диаметр
%%d=?

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

> La-Xandre
Уговорил.

> Лёха
Есть один моментик (кажется, здесь пока не освещался): все эти дополнения, как правило, в однострочном тексте не работают (по крайней мере, у меня не срабатывали).

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

еще вопрос (только не смейтесь)
где на компьютерной клаве находятся эти чудные маленькие скобки?

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

извините, поторопилась
они нашлись
все получилось. Вот как я записала метр в кубе
м{\H0.65x\S3;}

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

может я дурак? Но я ничего не понял.
1. где писать эти символы?
2. В многострочном тексте ничего не выходит
3. Нужно ли что либо настраивать?
Пожалуйста поподробней!!!

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Попытаюсь сделать невозможное - процитировать ГОСТ 2.004-88 в части форматирования:
1.9. Дроби с горизонтальной дробной чертой и десятичные, показатели степеней, индексы и предельные отклонения следует выполнять в соответствии с ГОСТ 2.304.
Примечания (в скобках - мои, ttt):
1. Допускаются следующие записи:
ABC/KMP (это дробь)
0,25=0.25 (запятая)
X**1/2=X**0,5 (корень квыдратный)
2 ** -3 (два в степени минус три)
A1 = A(1) (вместо маленькой единички)
U(пит) = U(ПИТ)
+ - 20°С= + - 20 ЦЕЛ (плюс_минус и градус Цельсия)
200 (+20; - 30) (например допуски в размерах)
2. Сложные формулы и записи допускается выполнять текстом, например "Произведение нулевого тока на сопротивление нагрузки должно быть больше или равно постоянной времени входа".
Конец цитаты.
Дата введения 1990-01-01
Вроде бы не отменен...
Не призываю пользоваться. Информация к размышлению. Но сам я пишу "кв.м." про площадь с тех пор, как пришлось переделывать кучу старых чертежей, где форматирование этих "квадратных" и "кубических" каждый (и я тоже) старался сделать "круче" остальных.

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

> stelet
Вот тут https://www.caduser.ru/forum/topic15610.html
тема есть "Как написать кв.метр в однострочном тексте?"

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Я например знак номера пишу так : сначало латинскую Н а потом знак "подчеркнутого градуса" (%%178-помойму. не помню точно, можешь различные варианты поискать)А вообще знака номера нет ни в одном векторном (Shx)шрифте поставляемом в Автокаде. знак квадрата и куба есть не вовсех векторных шрифтах. надо смотреть . Точно есть в Simplex8(2006 Автокад)просто в симплексе нет.Чтобы просмотреть шрифты понадобится программа просмоторщик. (например SHX Wiewer- вроде так называется.)

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

Артём пишет:

А вообще знака номера нет ни в одном векторном (Shx)шрифте поставляемом в Автокаде. знак квадрата и куба есть не вовсех векторных шрифтах.

Не мучайтесь ребята, возьмите у Поспелова russpg.shx (у меня он называется russ14.shx) и будет Вам счастье для однострочных текстов. Есть  нижний и верхний индексы и знак номера (на руской раскладке Shift+3).

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

При выделении текста в файле, он выделяется рамкой и при печати выводятся одни рамки от текста. Подскажите, пожайлуста, что делать? Как напечатать, чтобы был текст, а не рамки

(изменено: Ольга, 22 декабря 2017г. 11:39:36)

Re: Как писать нижний и верхний индексы и значек номера?

La-Xandre пишет:

Значки %% можно вводить и по-русски. Важно, чтоб после них были латинские буквы (особенно похожая на русскую "с" для знака диаметра.)
Может кому будет интересно, но допуски на размерах в ACad пишу, вводя в поле суффикса такой, например, текст:
\H.60x;\S+0,01^-0,05;
(для двух допусков)
\H.60x;\S+0,05;
(только верхнего)
\H.60x;\S^-0,05;
(только нижнего)
1) Символ точка-с-запятой в конце строки - обязателен.
2) Буквы H.60x означают 60% от высоты основного шрифта.
Долго пытался заставить АCad проставлять только верхний или нижний пределы - в свойствах размеров не нашёл. Да и симметричный допуск (?) тоже оказалось приятнее писать через суффикс.






НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!