Тема: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Люди подскажите как грамотно написать команду макроса "вставить блок с именем um1, который лежит в папке 11". Мне для кнопок моих панелек.
insert..., а дальше? и пунктуация.
Спасибо

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Если папка 11 не прописана в путях доступа AutoCAD, то макрос может выглядеть так:

^C^C^P_-insert;<disk>:/11/um1;

Последуют запросы о точке вставки, о масштабах по осям X и Y и об угле поворота.
Или так:

^C^C^P_-insert;<disk>:/11/um1;\1;1;0;

В этом случае последует запрос только о точке вставки.
Вместо <disk> надо написать конкретную букву логического диска, например, так:

^C^C^P_-insert;D:/11/um1;\1;1;0;

Если же папка 11 прописана в путях доступа AutoCAD, то те же макросы могут выглядеть так:

^C^C^P_-insert;um1;
^C^C^P_-insert;um1;\1;1;0;

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

ИМХО: В.Свет, "AutoCAD Язык макрокоманд и создание кнопок". Расписано все и даже больше.

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

2 Владимир Громов.
Извиняюсь, что лезу в советы зубров АКада -). Как-то с Вами заводился вопрос про масштаб внемасштабируемых блоков. Может Наташе надо такие блоки. Я так решил для себя эту проблему:
сначала примваиваю некой переменной значение, а потом такой макрос вешаю на кнопку:
^C^C_-Insert;RozSKS_2_port;s;!UGO_rozetok;
Не очень красивое решение, но все же...
Просьба ногами не бить... -)

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Спасибо!
Все функционирует!
^C^C^P_-insert;um1;\1;1;0;- функционирует!
Теперь у меня на каждую систему отдельная панелька и любой сантехприбор вставляется одним движением.
Может Вы, добрые люди, еще подскажите, как упростить процедуру вставки индекса на трубопровод (т.е. отрезок). Размер шрифта и содержание  текста (например 3 и В1) задам сразу для каждой кнопки, а макрос будет делать разрыв в линии и задавать направление текста вдоль точек разрыва (сама с трудом понимаю что спрашиваю…). Или легче создать тип линии уже с индексом через каждые 3 см (---В1 ---)? А как создавать свой тип линии еще и с текстом – я не знаю.
За учебник тоже отдельное спасибо.
эти языки програмирования выше моего понимания, и что означает '^C^C_-Insert;RozSKS_2_port;s;!UGO_rozetok; - я не пойму никогда.

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

По поводу типа линий можно воспользоваться поиском по ключевым словам тип линии в режиме И. Много тем, например, здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic21143.html

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Подскажите как вместе со вставкой прописать слой блока и многократное копирование,проблема с автокадом 2008 рус

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Слой для вставки блока задается в Tool Palettes
Для многократности надо писать макрос, но не проще-ли скопировать первую вставку, и не загромождать свой автокад несущественными командами?

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

А еще проще и удобнее поместить свой блок на Palett'у и легим движением руки вставлять его в чертеж.

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

>LeonidSN пишет:

А еще проще и удобнее...

Проще и удобнее чего?

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

> Vova
Проще писания макросов и создания панелей или кнопок, пожалуй...
Да и удобнее выполнения стандартной команды _insert.

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Автор вопроса просит многократность, то есть один раз взял, много раз вставить

Re: написать макрос вставить блок (имя или адрес)

Спасибо