Тема: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Помогите пож-ста!
Надоело каждый раз настраивать все по новому!
Это просто убивает все желание как то изучать дальше автокад, настраивать его под себя!
Работаю в 2005 и 2006 кадах
запарился уже с этими .mns, .qui файлами
чего куда?
пробовал много раз переносить эти файлы на другой комп - ничего не получаеться!
Людиии! Хэлпп!

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

http://dwg.ru/art/2
В.Свет "AutoCAD Язык макрокоманд и создание кнопок".

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Прошел по ссылке - ответа на свой вопрос не нашел!!!
А книга эта у меня есть!(отличная книжка)В печатном варианте! 2004г издательства!
Но там написано все применительно к 2002 Каду!
в 2005 не проходит! А в 2005 вообще нет файла  acad.mns
Help!!!

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

В 2005 как раз есть mns, в 2006-м его нет. Но это не мешает написать свой mns (либо mnu) и подгружать его - импорт проводится корректно

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

kpblc (2006-07-26 16:48:25)
В 2005 как раз есть mns, в 2006-м его нет. Но это не мешает написать свой mns (либо mnu) и подгружать его — импорт проводится корректно

Кстати, насчет импорта из mnu в cui. Вроде все корректно, но! почему-то в меню не всегда отображаются иконки, хотя в toolbars они описаны, алиасы соответствуют, мало того bmp создавались в одно время и на одном и том же Acad, но одни иконки показываются, а другие-нет. Вот и ломай голову.

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Перенести свои настройки в 2005 у меня кажеться получилось!
Я понял свой косяк! (забыл переписать пути ...)
а можно поподробнее о 2006?
Я чего то не могу подгрузить свой MNS!!!

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

> KAI
имхо проще всего будет создать dll с ресурсами bmp-шек и именем подгружаемого меню, положить ее рядом с mn*-файлом. Тогда в mnu(mns) не надо будет указывать расширение рисунка, да и копировать 1 файл проще чем сотню.

> Александр
А что конкретно не срабатывает? Потому как все аналогично по идее: прописываешь пути к иконкам, к меню и подгружаешь его.

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

kpblc - сенкс  все разобрался! глюк назывался -руки.sys! )))
Но раз встал вопрос!
Что тама с dll ресурсами? Можно поподробней?
Как его создать? Этот файл!
Я думаю это будет не только мне одному интересно!Заранее благодарен!

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

> Александр
Я надеюсь, что не нарушу ничьих авторских прав, процитировав САПР на базе AutoCAD - как это делается:

Как хранить значки для панелей инструментов
Значки (пиктограммы) для панелей инструментов можно хранить 2 способами:
- в виде отдельных BMP-файлов, размещенных в каталоге на путях поиска AutoCAD;
- в dll-библиотеке, размещенной рядом с файлом меню и имеющей такое же имя.
В первом случае описание кнопки на панели инструментов в файле меню выполняется по схеме

[_Button("Подсказка", "file16.bmp", "file32.bmp)]макрос

а во втором случае по схеме

[_Button("Подсказка", bitmap16, bitmap32)]макрос

В схемах file16.bmp и file32.bmp соответствуют именам файлов малого и большого значков; а bitmap16 и bitmap32 - соответственно именам реесурсов типа bitmap в dll-библиотеке
<...>
Как изготовить DLL-файл с пиктограммами
Сделать это можно в любой <полноценной>* среде программиования. Например, в Visual Basic это делается так:
- создается новый проект ActiveX DLL
<модуль класса не уничтожается, без него компиляция выполнена не будет>
- открывается resource manager
- загружается каждый предварительно созданный bmp-файл и переименовывают его, меняя ID
- проект сохраняется и компилируется в библиотеку.
После этого готовую dll переносят в каталог меню.
<Далее описывается работа в Borland Delphi, но я работаю в VB, так что привел только этот кусочек>

По-моему, в 2002 каде размер иконок был 16х15 и 32х30 точек соответственно; в 2005 и выше - 16х16 и 32х32 (но не уверен, надо перепроверять). Эту проблему можно не решать - вставка ресурсов "старых" размеров проходит нормально (проверено на AutoCAD 2005 и 2006). А вот обратное не всегда срабатывает.
---
* В угловых скобках - мои комментарии и примечания.

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Сам давно этим пользуюсь и очень доволен. Правда на более позднем VB почему-то не получилось, так и остался VB6
Создание панели инструментов с использованием библиотеки DLL

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Да. Вот еще. Эту библиотеку регистрировать в реестре нельзя - все равно выдаст ошибку.
На VB .NET 2002 И 2005 у меня тоже не получилось - похоже, что там что-то внутри капитально сменилось. Хотя возможность подгружать png файлы заманчива...

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

В общих чертах понял!
Буду тыкаться, пробовать сделать!
Но сразу возник вопрос
а что делать, если необходимо что то добавить в панель инструментов?
в файле dll отображаються изменения автоматически? Или его нужно будет изменять руками?

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Перекомпилировать :( Но! В одном mnu-файле допускается использование обоих методов описания пиктограмм

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Если добавляется новая иконка, то нужно будет пересобрать dll с новой иконкой. Dll - поставщик ресурсов файлу *.mnr.

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Сейчас бьюсь немного над другой проблемой!
Назначаю на какую либо кнопку иконку!
Закрываю автокад. Открываю
а тама либо вообще другая иконка, либо пустая кнопка (в смысле знак "?" висит)
в чем дело не пойму!!!!
иногда такое периодически происходит!!!

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Версия када и наличие сервис-паков на него?

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Забавно!!
Создал туже кнопку с той же иконкой в другой панельке - иконка сохранилась!!!
прикольная вещь-автокад!!! Иногда

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

2005 автокад SP1

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

В таких случаях удаляй mnr файл.

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

> >kpblc
Лично мне проще работать с bmp файлами …  01:47:34)
с картинкой: http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?p=87835#87835

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Подскажите пожалуйста как вставить BMP jpeg файлы в АвтоКАД как шаблон и чертить поверх этого рисунка

Re: Как сохранить свои настройки, панели инструментов, горячие клавиши в AutoCAD разных релизов?

Кайрат, твой вопрос не имеет ничего общего с данной темой, за исключением трех букв B-M-P. И ветка форума-вчитайся в название-не та. Перезадай вопрос в ветке AutoCAD...