Тема: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

В помещении высотой 8,5 м имеется мостовой кран. Подскажите, какое приспособление (люльку) можно использовать для обслуживания светильников в этом помещении и где его производят?

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
Обычно обслуживание светильников производиться с площадки мостового крана.если это конечно же не кран-балка или тельфер. Еще может предусматриваеться конструкция вышки которая может подниматься на высоту до 14м. Все еще зависит от помещения, его площади, может ли там всать какое то оборудование, да и те же строительные леса.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

Помещение насосной станции. Вся нулевая отметка заполнена,так что передвижная вышка там работать не сможет. Кран по заводской документации называется "Кран мостовой электический однобалочный подвесной" производства Красногвардейского кранового завода.Никакой площадки там нет.Я думала,что есть что-то типа строительной люльки, которую можно крепить к балке крана с площадки для обслуживания, но она должна также как-то передвигаться вдоль балки. Существуют-ли подобные приспособления?

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

А помещение насосной станции какой площади?

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
Нарисуйте отважного и полупьяного монтажника, который ползет по балкам крана и меняет лампочки...  Шутка...
А если серьезно, сделайте несколько фотографий с видами крана со светильниками и пришлите мне по E-mail. Желательно указать размеры: длина и ширина конструкции крана и высота от верха балок крана до светильников.
Ползал по ним, родимым, с геодезической съемкой много лет и приходилось изобретать всякие "прибамбасы", что-бы не "е..тся" .
Возможно подброшу пару идей???

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

Помещение 42х18 м. Пролет 15 м. Светльники на уровне нижнего пояса ферм. От  уровня светильников до нижнего уровня подкранового пути 630 мм. От нижнего уровня подкранового пути до низа крюка 1,5 м.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
обычно такие виды светильников подключают через шинопровод со специальным разъемом, что бы можно было подняться на выоту, отключить светильник и спустить его вниз при этом неотключая все остальные. На кране по любому должна быть площадка хотя бы для его обслуживания. Или предусматривают такую площадку над кран-балкой. Конструкция это стальная сетка приваренная к уголку и вся эта конструкция фиксируется к фермам.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

В конце подкранового пути предусмотрена стационарная площадка для обслуживания крана. Вопрос в том, что кран можно к ней подкатить, а светильники с противоположного конца здания нет ;)
Насосная без постоянного персонала, там есть окна, поэтому нет необходимости менять один светильник не отключая остальные. К тому же, как вы пишите, к нему все равно надо подниматься. Как? Я не думаю, что это такой исключительный случай. Возможно какой-то завод в стране производит подобные приспособы к кранам. Вопрос какой,и как они устроены.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
В письме, на Ваш адрес, я написал запрос о дополнительных данных по Вашей проблеме
Что-бы не заниматься расписыванием всех вариантов, желательно, хотя-бы, пару эскизов на данный проект. Вариантов предложений несколько...
Алексей_Ф (2005-11-25 11:36:23) написал все правильно по СНиП'у, но в действительности все, до наоборот и через "ж..."!!!

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

Я почти нашла то, что искала, т.е скорее просто убедилась, что подобное существует в природе. Искомое нашлось в «Справочной книге по светотехнике» под ред. Ю.Б.Айзенберга, Москва, Энергоатомиздат, 1983г.
Стр.226  11.3 Средства доступа к светильникам и светопроемам.
Там есть рисунок, краткое описание, даже размеры съемной люльки для подвесных кранов, но ни слова не говорится о том, где ее выпускают. Запрос по Интернету опять ничего не дал, кроме уже упомянутого СН и строительных люлек. Увы.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
не проще тогда сделать светильники на тросах, с запасом кабеля, как гирлянда елочная.... Ролик отпустили и светильники спустились к вам, ручной лебедкой налянули трос, светильники поднялись на свое место. Люль после развала СССР, никто не производит, есть вышки самоходные расчитанные на работу в эажатых условиях, но вам они не подходят.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

> Наталья
Не ищите приспособу к крану - это тупиковый путь. Одни проектанты подвесили светильники, которые не обслужить, другие - люльку, с которой обслужить...тьфу. Забудьте про потолочное освещение  - смонтируйте что-нибудь новое. Решал я такие же проблемы в помещениях с контактными осветлителями - ставил на нулевой отметке(или на стенах) светильники (если без персонала насосная - с лампами накаливания или лучше галогенными - освещенность обеспечите), а "минусовую" освещал. А на кран-балку подниматься для замены ... - хорошо когда она есть, в моем случае механики демонтировали кран, а свет им все-равно подавай. Приходится выкручиваться, перенося объекты в удобное для обслуживания место. Думайте.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

Делаю сейчас дома ремонт .Меняю интерьер.Пересмотрел множество сайтов .Нашел интересную о подвесных
светильниках: http://krepcom.ru/blog/sposoby-krepleni … a-trosakh/.
Очень понравилась идея,
хочу дома такое сделать.Может быть кому понравиться.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

можно и уличные консольные светильники применить с лампами любыми (ДРЛ, ДНаТ, ДРИ, светодиодные) расставив их по боками ниже крана.
на объектах не раз видел такое.

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

Тут обсуждалось не раз форум электриков

(изменено: samsony1, 9 апреля 2021г. 22:44:04)

Re: Обслуживание светильников на высоте более 5 м

goolybad
это разновидность не тросовых светильников, там не правильная фотография, это разновидность трековых светильников и применять их в промышленных помещениях опасно.
применяются они в основном в помещениях общественных зданий, где не требуются защищенные светильники (т.е. не выше IP20).

добавлю
в промышленных зданиях возможно применение тросовых осветительных проводок с креплением к стенам и промежуточным креплением к потолку, есть даже типовой проект.