Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Александр Худоногов, это не ко мне, Revit MEP не юзаю, рано ещё! ))

АА объекты умеют друг с другом взаимодействовать через якоря (стена с дверью, с окном), плюс встроенные и пользовательские свойства, но в целом это не модель, а набор объектов. Поэтому работа с ними похожа на работу с примитивами Autocad, методом перебора. Окно в стене АА при сдвиге уже не "видит" стену и показывает размер сдвига относительно самой себя, в Revit показывает размеры относительно стены! В Revit изменение сетки осей приведёт к перерисовки всего здания и всех отчётных таблиц и спецификаций, в АА ничего похожего нет и в помине!

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Колонны вроде в Ревите есть? :oops:
Я так понимаю, вся фишка в осях?
Изменил оси, перерисовалось всё здание? Класс! (только это не всегда надо)
Про окна, в АА это наверное прикрутят, если это надо!
Модель, что это?
Это понимаю так, модель - это трехмерный элемент (здание это или колонна), имеет длину, высоту и ширину. Модель нужна что бы найти ошибки пересечения элементов, что бы потом на строительной площадке не получилось как всегда. В общем, набор объектов - это и есть модель. А все остальное это уже инструменты для редактирование набора объектов.
Получается, что BIM технология это то чего нет в АА, а CAD это то чего нет в РЕВИТЕ. Ну или что то в этом роде.
Я же говорил, что сложно!!!

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Не принимайте серьезно. Это Виталий так шутит. Ха ха ))) Давайте вместе посмеёмся.

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Особенно сложно - это представить"разумные" элементы. )))

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Александр Худоногов,
Gan, посмейтесь...
Не разу не слышали, что АА это smart объекты?

Я так понимаю, вся фишка в осях?

фишка в параметрической модели Revit

Класс! (только это не всегда надо)

не об этом речь

Это понимаю так, модель - это трехмерный элемент

  в данном случае это информационная модель здания! представленная с помощью 3D.

Я же говорил, что сложно!!!

Да хрен с ней, сложно или не сложно. С практической точки смотри, что тебе Revit с его параметрической моделью может дать!

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

PS ... по большому счёту не важно как эта технология называется, кто и как её понимает. Одно важно, что без локализации она не пригодна, по крайней мере в MEP это сто пудово!!

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Я тоже как то решил понять в чём-же собственно суть BIM. В основном то каждый производитель просто тупо в маркетинговых материалах пишет, что его бим единственный и верный.

свои изыскания изложил вот тут и тут......ибо много букв (предыдущий пост кудато пропал...может модератор постарался из-за ссылок).

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Пришло в голову...
Можно на словах описать здание, т.е. дать первичную информацию, и это будет тоже "информационная модель".
Маркетинг это всё.
На мой взгляд, важно понять, с чего начинается цикл, как он дополняется и как продолжает развиваться (цикл - это BIM).

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

доп. инфо по теме на DWG.ru
B.I.M. Что за зверь? С чем кушают?

(изменено: Yuriy, 15 ноября 2010г. 12:26:44)

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

менее оптимиcтичный взгляд на BIM
список статей по BIM

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

BIM: кому нужна такая модель?

Re: BIM и CAD на примерах Revit и AA(ADT)

Autocad Architecture + BIM = Revit ?