(изменено: Yuriy, 26 мая 2015г. 08:25:09)

Тема: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Всем привет!

Была высказана точка зрения,
что принцип формирования чертежей
по принципу "views + подшивки автокада" более целесообразнее чем просто в "sheets".

Это высказано на уровне внедрения технологии проектирования опытным архитектором в одной из архитектурных фирм Питера.

Хотелось бы видеть список возможных положительных и отрицательных аргументов в пользу подобного подхода к организации проектирования.

Свои же я выскажу после окончания курса при прослушивании которого и возник этот вопрос.
Пока же мне кажется такой подход не верным. Но требуются ВЕСОМЫЕ аргументы.

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Вероятно, кто как привык работать, мне также кажется, что использование sheets в структуре проекта ADT более удобно, привычнее, нежели работа с дополнительным окном с подшивками. Хотя инструментарий одинаков. Что же касается подготовки печати из View, на первый взгляд, совсем неудобно. В Sheet на один лист можно сформировать сразу несколько файлов из View, и если работает несколько человек над проектом - один виды делает, второй формирует, систематизирует sheet,.....

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Tat R пишет:

использование sheets в структуре проекта ADT более удобно, привычнее, нежели работа с дополнительным окном с подшивками

после прослушивания курса пока остался при таком же мнении...

(изменено: Vitaly, 26 июня 2015г. 11:39:54)

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Юра, привет!

Жалко не слышал, что за курс...
Разные совершенно вещи, Подшивка и Диспетчер!
Первая предполагает приёмы работы и инструменты принятые в Autocad,
без проекта, конструкций, элементов, видов и прочих фич?
В чём же здесь преимущество? Чем заменить конструкции с элементами и виды?
Именованными видами и экранами Autocad? А как же управление экраном по уровням и стилям?
Как сформировать в акаде вид из нескольких конструкций?
Т.е. получается надо совсем отказаться от 3d, даже от этажей и
каждый раз заново рисовать разные проекции вместо того чтобы генерить их автоматом с одной модели?
Как пересечения и коллизии найти между смежниками? Вопросов много...
Что-то не на то время потратил товарищ, зачем ему Autocad Architecture, есть прекрасный Autocad.
Кстати мне встречались для него динблоки стен, окон и дверей, которые ведут себя подобно архитектурным...
А уж про помещения с площадями тем более, что говорить...
...Как по мне, так я бы использовал смесь технологий AC и ACA но никак не следовал бы его примеру.

PS
Или сменил бы продукт.

(изменено: Yuriy, 30 июня 2015г. 12:36:24)

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Виталий, привет!

Преимуществ использования подшивки AC вместо подшивки ACA не увидел, поэтому никаких аргументов в пользу такого подхода привести не могу.

Аналогично про компоновку чертежей во views вместо sheets.

Курс оказался в целом очень полезен т.к.
- узнал много нового
- сопоставил свой подход к проектированию с представленным
- избавил меня от подготовки проведения чего-то аналогичного для сотрудников не работающих в ACA
- обозначил интересные разделы в которые не забирался ранее из-за отсутствия времени

Но курс не снял вопроса о единообразном, рациональном, всех устраивающих подходе к проектированию среди коллектива с разным уровнем владения софтом и методами проектировании.

Vitaly пишет:

Кстати мне встречались для него динблоки стен, окон и дверей, которые ведут себя подобно архитектурным...

Но при этом стены наверняка не сопрягаются, разрезы с них не снимаются, окна двери не вставляются и ничто не синхронизируется...

но параметризация базового автокада думаю не стоит на месте...
глядишь и это реализуется штатными средствами...
а может УЖЕ реализовалось?

(изменено: Vitaly, 30 июня 2015г. 18:09:32)

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Но при этом стены наверняка не сопрягаются, разрезы с них не снимаются, окна двери не вставляются и ничто не синхронизируется...


Разрезы естественно! )) Как их снимешь с плоского чертежа...
А в остальном всё есть! Окна и двери вставляются, стены сопрягаются и синхронизируются! ))
Т.е. ткнул в ручку стены, выбрал стиль... то же самое с размерами и стилями окон и дверей...

Офорление чертежей во Views вместо  Sheets. Аргументы за и против.Офорление чертежей во Views вместо  Sheets. Аргументы за и против.Офорление чертежей во Views вместо  Sheets. Аргументы за и против.

Я у него брал всё это, когда он только начинал, щас у него и сайт изменился (разбух)
и технология эта окрепла, развилась и теперь это стоит денег, если не ошибаюсь, буквально копейки!
CadNotes
PS
Уроки бесплатные, на крайняк можно самому всё сделать

Simplify Yuor Design Process

(изменено: Yuriy, 30 июня 2015г. 21:26:38)

Re: Офорление чертежей во Views вместо Sheets. Аргументы за и против.

Здорово!

Спасибо за ссылки.

Проем похоже не вырезается а маскируется а вот как обрабатывается пересечение или сопряжение многокомпонентных стен под разными углами увидеть бы хотелось )) ...