Тема: Спецификации и внешние ссылки

Столкнулся с такой неожиданностью (очередной) в АСА что спецификации не видят классификации объектов (их значения из наборов характеристик) из внешних ссылок. То есть классификационные характеристики из внешних ссылок для составления общей спецификации по проекту использовать не получается. В "родных" файлах спецификации вполне зрячие. Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?

Re: Спецификации и внешние ссылки

Пример приложите!

Re: Спецификации и внешние ссылки

пример
https://www.dropbox.com/s/1olo0x2s3wlfr … B8.7z?dl=0

(изменено: Vitaly, 11 ноября 2015г. 16:22:12)

Re: Спецификации и внешние ссылки

Здравствуйте,

В данной ситуации есть два способа
1. создать мастер-файл (в терминологии Architecture сборочный вид)
и через xref вставить туда ваши планы
Обратиться к нему из сводной таблицы с опцией Сканировать Xref см. рис.

Спецификации и внешние ссылки

2. использовать insert а не xref для вставки файлов в сводную спецификацию
использовать опцию Сканировать блоки см. рис

Спецификации и внешние ссылки

пример
Спецификации

PS

Не ограничивайте себя, пользуйтесь проектом!!!

Re: Спецификации и внешние ссылки

Здравствуйте, Vitaly!
Приятно удивлен вашим оперативным откликом и тем что смогли уделить время моему посту.

К сожалению, вопрос остается открытым:
предложенный вами второй способ разрывает связь спецификации с проектом, что делает ее невостребованной;
первый способ является лишь частным случаем исполнения моего примера (просто в вашем предложении файл со сводной спецификацией "освобожден" от геометрии проекта).
"Быстрым движением руки" мои сотрудники вернули в ваш пример мою проблему (см. приложенные материалы).

Могу предположить что автокад каким-то образом недокументированно переопределяет свойства внешней ссылки (по крайней мере мне не удалось найти в руководстве, есть только про переопределение экранного представления внешних ссылок). Как снять это переопределение - непонятно.

Вопрос ведь не в том какими еще путями создавать спецификации в проекте. Вопрос почему это происходит в данных примерах и как вернуть все это обратно. И понимать когда это может а когда не может происходить в других случаях в реальном проектировании.

Значения характеристик в спецификациях зачастую используются в формульных характеристиках тех же спецификаций, и их влияние на результат визуально не отследить. А это непредсказуемые ошибки, что недопустимо даже в несерьезных проектах.


Ваш пример в наших руках
Спецификации2

(изменено: Vitaly, 12 ноября 2015г. 10:31:45)

Re: Спецификации и внешние ссылки

предложенный вами второй способ разрывает связь спецификации с проектом, что делает ее невостребованной;

Ничего тут не разрывается, это применяется, когда данные рядом с таблицей в блоках, например на листе...

первый способ является лишь частным случаем исполнения моего примера (просто в вашем предложении файл со сводной спецификацией "освобожден" от геометрии проекта).

поместите таблицу в сборочный или куда-то там в вашем проекте и сошлитесь ей на мастер файл.

Могу предположить что автокад каким-то образом недокументированно переопределяет свойства внешней ссылки

Тут не д.б. никаких проблем, у нас с вами разные пути, их надо было указать, ещё раз показываю
см. ролик >>

Спецификации и внешние ссылки

Re: Спецификации и внешние ссылки

Vitaly пишет:

Ничего тут не разрывается, это применяется, когда данные рядом с таблицей в блоках, например на листе...

Данные обычно в конструкциях или в видах. Могут быть даже в элементах. По крайней мере распределены по разным файлам. А вы сужаете решение до какого-то частного случая. Блоки не имеют связи с другими файлами проекта.

Vitaly пишет:

поместите таблицу в сборочный или куда-то там в вашем проекте и сошлитесь ей на мастер файл

поместите таблицу любое место и сошлитесь ей на тот мастер-файл, который я выслал в "Спецификации2"

Vitaly пишет:

Тут не д.б. никаких проблем, у нас с вами разные пути, их надо было указать, ещё раз показываю

Да уж с понятием...


К сожалению вами не был услышан мой второй пост, увы.

(изменено: Vitaly, 12 ноября 2015г. 14:34:55)

Re: Спецификации и внешние ссылки

поместите таблицу любое место и сошлитесь ей на тот мастер-файл, который я выслал в "Спецификации2"

Я так и сделал и в клипе показал...
Что в нём не то, конкретно?

К сожалению вами не был услышан мой второй пост, увы.

Т.е. открыли ваш пример мною отредактированный, изменили в свойствах таблицы пути на свои и...
что? Что-то не так? Конкретнее, пожалуйста! Те картинки, что я давал и в клипе что-то не так?

Вы упомянули конструкции и виды (в первый раз!)
тогда уточню, мастер-файл нужно создать в видах,
вид создаётся как обычно, но галки никакие не ставятся, т.е. как бы пустой вид,
потом из навигатора проектов в него xref -ятся помещения или любые другие конструкции.
Далее, таблицей на листе вы ссылаетесь на мастер-файл всё должно работать.

Покажу как это у меня работает, правда не с классификацией, но не важно, с ней нет проблем,
кроме одного правила равного для всех объектов - свойства ( и классификация в т.ч.) д.б. одинаковыми по всей цепочке файлов от элементов до листов!

Вспомогательный мастер-файл состоящий
из двух этажей проводок разного назначения и таблиц

Спецификации и внешние ссылки

Здесь таблицы сохраняются в именованные виды и потом тащатся на листы, так мне удобнее с таблицами работать глядя на конструкции, но можно и из листьев обращаться...

Блоки не имеют связи с другими файлами проекта.

AEC Объекты и блоки Autocad связаны с проектом через ссылки и видовые экраны...

(изменено: tvg, 12 ноября 2015г. 18:40:16)

Re: Спецификации и внешние ссылки

интересный диалог...каждый не только о своем, но еще и о разном)

Все нормально и с картинками и с клипом (даже завидно, я клипы делать не умею). И открываются и работают как надо.
И не важно, диспетчером проекта мосты между файлами наводить или ручками внешние ссылки связывать - принцип и там и там используется один и тот же. Можно поговорить и о видах-листах и прочих удобствах. Но тема поста совсем не об этом.
Попробую сформулировать задачу по другому.
Вопрос: В чем заключается отличие двух одинаковых файлов (master01.dwg and master02.dwg, в них по две одинаковых внешних ссылки), из-за которого в двух спецификациях (в файле "Спецификация_сборка3.dwg") данные в графе "Категория ВПО" отличаются?
Процедура подключения вышеупомянутых файлов к спецификациям очень подробно описана выше.


Комплект файлов для рассмотрения:
Спецификации3

(изменено: Vitaly, 12 ноября 2015г. 22:01:29)

Re: Спецификации и внешние ссылки

интересный диалог...каждый не только о своем, но еще и о разном)

не правда, я вам сразу ответил, показал, всё работало. >>
см. пост 4

Теперь другой вопрос, почему в одном работает, а в другом нет?
Тут по хорошему, надо было вас оставить самого разбираться в своих багах,
но я всё же поступил по христиански...

Разница нашлась в нерабочем master02 см скрины >>

Спецификации и внешние ссылкиСпецификации и внешние ссылки

выгрузил из него ссылки, очистил снова вставил, сохранил.
Теперь работает >>

Спецификации и внешние ссылки

Кроме того есть ещё ошибки уже в Спецификация_сборка3  >>

Спецификации и внешние ссылки

Они не исправляются... что ни есть гуд... причин м.б. мильён...например софт посторонний, очень похоже...
Но проверить шаблоны досканально, у всех нужно обязательно! И порядок работы д.б. такой, чтобы исключить подобное, например контент на сервер и чтоб кто-то из продвинутых отвечал за него...

Спецификация3

Re: Спецификации и внешние ссылки

Доброе утро!

Vitaly пишет:

Тут по хорошему, надо было вас оставить самого разбираться в своих багах

... и где же здесь мои баги? ни строчки моего кода ни на лиспе ни на прочих скриптах. все штатное акадовское. чужая слава мне не нужна!)

поэтому продолжим пользоваться вашими христианскими добродетелями...

Vitaly пишет:

Разница нашлась в нерабочем master02 см скрины >>

Я надеялся найти отличия, которые из-за которых в двух спецификациях (в файле "Спецификация_сборка3.dwg") данные в графе "Категория ВПО" отличаются. Указанные вами отличия НЕ ВЛИЯЮТ на результаты спецификаций.

Vitaly пишет:

выгрузил из него ссылки, очистил снова вставил, сохранил.
Теперь работает >>

Здесь опять моя недоработка, я не достаточно точно сформулировал задачу. Уточняю - задача стоит не "ликвидировать" проблему, а "понять...и простить". Но удалив и вставив ссылки заново, вы выяснили что  дело все-таки в ссылках, а не в наличии определениях классификаций в файлах. Уже теплее. Можно сузить вопрос: Так какие же отличия кроются в этих "одинаковых" ссылках, которые влияют на результаты спецификаций?
Выше я уже высказывал предположение, что к "неправильной" ссылке присоединены какие-то недокументированные переопределения. Найти, идентифицировать, а уж тем более добраться до их регулирования я не смог. Поэтому и обратился на этот уважаемый форум.

Vitaly пишет:

Кроме того есть ещё ошибки уже в Спецификация_сборка3 >>

эти ошибки также не оказывают влияния на нашу тему, думаю что их можно проигнорировать.

(изменено: Vitaly, 13 ноября 2015г. 10:59:13)

Re: Спецификации и внешние ссылки

Доброе,

... и где же здесь мои баги? ни строчки моего кода ни на лиспе ни на прочих скриптах. все штатное акадовское. чужая слава мне не нужна!)


От таких вещей я не встречал ошибок, а вот от не знаний и кривых рук, сколько угодно!

Факт, что файл master02 чем-то запорчен был, не модифицирован Acad-ом, Acad без вашего согласия не может что-то модифицировать! Это подтверждается и тем фактом, что другие такие же ссылки собранные мною (или вами) из из ваших планов будут работать нормально.

Проделайте то же с применением шаблонов из коробки, каков будет результат?
Если те же ошибки повторятся на всех ПК и на чистой винде, со свежим акадом, со всеми SP, то тогда имеет смысл разбираться дальше. Но если у вас старая версия ACA, то ни Autodesk ни кто другой вам не поможет, только менять версию! На этом можно ставить точку! Но... ещё раз помогу.

По существу  >>

Указанные вами отличия НЕ ВЛИЯЮТ на результаты спецификаций.

Чем подтвердите?

Но удалив и вставив ссылки заново, вы выяснили что дело все-таки в ссылках, а не в наличии определениях классификаций в файлах.

Это ваше мнение, а моё остаётся то же, пока вы не докажете обратное.

а "понять...и простить".

дык и вспоминайте, что и как вы делали, возможно, что-то вспомните. Плюс визуальный контроль и очистка.
Только так, а как вы думали, что кто-то в код заглянет? ))
Однако известно, что в подобных случаях таблица читает ссылку, а свойства берёт сначала из активного файла, если их нет, то берёт из ссылки. А у нас xref master02, в котором классификации есть, а объектов нету, поэтому в колонке NA - not avilabel - недоступен. В этом причина на мой взгляд, при таких исходных данных.

Выше я уже высказывал предположение, что к "неправильной" ссылке присоединены какие-то недокументированные переопределения.


Не встречал такого за 35 лет ни разу, ни у себя, ни на наших форумах, ни на форумах Autodesk!

На будущее, для справки >>
Для выявления ошибки с помощью форума, вы д.б. сообщить версию ACA, windows, наличие или отсутствие другого CAD софта, утилит и проч... А так же подробно расписать, по шагам, что и как вы делали, это очень сокращает поиск, например, при наличии у вас СПДС или подобного ПО, ваш пост ограничился бы 4-мя сообщениями. ))
Не имея данных никто не сможет вам помочь.
У меня на 2016-ть это пашет!

PS

эти ошибки также не оказывают влияния на нашу тему, думаю что их можно проигнорировать.

Хм... вы, я смотрю спец по ошибкам, зачем вам форум? ))

(изменено: tvg, 13 ноября 2015г. 12:16:25)

Re: Спецификации и внешние ссылки

Vitaly пишет:

От таких вещей я не встречал ошибок, а вот от не знаний и кривых рук, сколько угодно!

Если эксперимент удался, что-то здесь не так...

Vitaly пишет:

Проделайте то же с применением шаблонов из коробки, каков будет результат?

свежеустановленная на чистую машину WIN7 со всеми SP, АСА2014 с сайта производителя, SP1 к нему оттуда же, никаких спдс и прочих дел нет. Могу проверить на АСА2016, но не вижу смысла.

Vitaly пишет:

А у нас xref master02, в котором классификации есть, а объектов нету, поэтому в колонке NA - not avilabel - недоступен. В этом причина на мой взгляд, при таких исходных данных

Вот это интересная мысль, но я ее не понял. Касательно классификации - я пробовал копировать ее и в мастер01 - результаты не меняются.

Vitaly пишет:

Не встречал такого за 35 лет ни разу, ни у себя, ни на наших форумах, ни на форумах Autodesk!

Считайте, что встретили, при этом припоминая заодно законы Мерфи)

Если нет других идей или заинтересованных специалистов по АСА, то тему можно замораживать

Re: Спецификации и внешние ссылки

свежеустановленная на чистую машину WIN7 со всеми SP, АСА2014 с сайта производителя, SP1 к нему оттуда же, никаких спдс и прочих дел нет. Могу проверить на АСА2016, но не вижу смысла.

...и? Что дальше? Каждый раз NA или через раз? У всех?

Такое впечатление, что мне больше надо.
Надоело тянуть вас за язык, похоже действительно заканчивать надо.

Удачи!