Тема: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD.
Всего 7 программ, комментарии внутри архива.
Victor Tkachenko, Site CAD-users from exUSSR http://www.cad.dp.ua/
Программы находятся по адресу:
http://www.cad.dp.ua/progs/program5.php#part2
Отвечу на осмысленные вопросы.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Сегодня опробовал экспорт в SDR33 из вашего комплекта. Работает. И вполне корректно. (Несколько раз ругнулась, но это не беда.) Так, что большое спасибо за программу.
Небольшие заметки о тестировании.
1. При первоначальной загрузке <Выбор/Создание файла Sokkia...> мы создаем файл FOO.sdr
Затем в окошке <Экспорт точек в SDR файл> выбираем формат, нажимем кнопку <продолжить> и если указываем на созданный нами файл FOO.sdr, то вылетаем с ошибкой. Требуется заново создавать файл работы, допустим FOO1 и дальше работаем без проблем.
Это глюк или для чего-то нужно.
2. При экспорте в тахеометр использую бесплатную програмку Data Transfer от Trimble. По адресу http://www.trimble.com/datatransfer/v131/ доступна в том числе и русская версия.
ПроЛинком пользовался, но он мне не понравился сразу.
Пока все, еще раз спасибо за программу.
З.Ы. С удовольствием прочитал ваши заметки по програмированию. Очень понравилось как содержание, так и стиль изложения.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Второй запрос на имя файла - это файл НЕ Sokkia-SDR, а простой текстовой файл для возможности использовать программу и с тахеометрами других производителей. У одного моего коллеги это Leica. Она понимает текстовые файлы с любым разделителем между координатами (запятая, побел, двоеточие, точка_с_запятой, табулятор).
Для таких случаев и доработал программу. Одним словом на второй запрос имени файла надо ввести любое имя.
ProLink узкоглазый многим не нравится, мне тоже. Из-за этого (в том числе) и соорудил свою программу. Но думаю, что главное в ней - возможность исключить ошибки набивания координат с клавиатуры тахеометра, а также облегчить тягомотину набивания точек при требуемом их количестве больше 5-10 штук. Это обычно при выносе проекта в натуру.
За похвалы спасибо. Доброе слово и кошке приятно.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Обновил программы, добавил новые и выложил все это на персональном бесплатном сайте у батьки Лукашенко (в Беларуси) -  http://tutby.com
Политесы и "политика партии" на Московских сайтах меня утомили. А Виктор Ткаченко на Украине что-то не чешется выложить мое обновление уже более месяца.
Доступ на сайт:
http://mail.tut.by/
Имя: geodezie
Пароль: sklimkin
Далее: Личный сайт, VBA for AutoCAD
Все в одном: VBA_for_Geod.zip
Там немало полезной информации в текстовых файлах - для тех, кто хочет сам делать программы на VBA for AutoCAD.
Еще раз ставлю акцент - программы для тех, кто работает с поверхностями, объемами (карьеры, земляные работы, дороги и т.п.).
А для отдыха папка: Увлечение-ФОТО.
Фотографии с соревнований по военно-прикладным видам конного спорта (короче: казаки резвятся на кони с оружием). Ничего чужого, все авторское.
Писать (а не пИсать) мне можно на новый белорусский почтовый ящик: geodezie@tut.by
Надеюсь, дав открытый доступ, на адекватное поведение. В смысле НЕ НАВРЕДИ (не напаскудь)!

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

отлично, вижу изменения в Export SDR
но опять как и была ошибка, так и осталась:
при вводе имени точки неправильно ее записывает
например я ввожу имя точки K2-22 а он ее пишет как K-222
при этом последующие указанные точки должны иметь имя как K2-23, K2-24, K2-25...
а здесь же вот так K-223, K-224, K-225
потом очень проблематично бывает
нельзяли этот глюк исправить?

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Grigarash
1.Спасибо за тестирование и конструктивное замечание, спасибо за увиденные изменения.
2.Это не совсем ошибка (ошибка была в префиксе имени по умолчанию "out_" - а знака подчеркивания у Sokkia нет, но об этом вспоминал только в поле и забывал потом). Предполагалось, что префикс грамотные коллеги будут набирать буквами, а имя цифрами. Думаю можно пережить K-222, K223, K224 вместо K2-22, K2-23, K2-24, учитывая то, что: программа заметно облегчает набивание точек в тахеометр, без всяких посредников из чертежа делает родной для Sokkia JOB-файл (и еще 2-й текстовый файл для иных тахеометров), оставляет в чертеже след для последующего контроля и наконец она бесплатна. Я сам работаю в строительстве, но не могу не спросить: "Ребята! Вы не объелись халявой, как беленой? Назовите мне какую-либо программу с такими удобствами и я 3 раза скажу КЮ!". Это я по тону письма: сидит патриций в Колизее, жует что-то и думает - поднять палец вверх, или опустить вниз (для тех, кто историю в школе учил, а не для тех, кто с детства уже устал).
Теперь по существу вопроса.
Программа должна оставлять неизменным имя-префикс и увеличивать (от точки к точке) имя-номер на еденицу.
Заменил "_" на "-". Далее надо определить (договориться): как программа поймет где закончился префикс имени и где начинается имя. Вам нравится полное имя точки вида K2-22 (далее должно быть K2-23, K2-24 и т.д.), хорошо - тогда все то что до символа "-" это префикс, а что после - имя. Но после префикса должны быть только цифры. И префикс не может быть вида "K2-A-". Разделитель "-" можно использовать только 1 раз.
Можно конечно уср...ся и впендюрить в программу проверки на то и се, но тогда отношение рабочего кода к коду проверок будет примерно 20% к 80%, а я такой задачи для себя не ставил (да и времени на это нет - работать надо). Особо требовательным напомню, что труд на заказ должен вознаграждаться.
3. Торжественно обещаю (день города Москвы на носу): доработаю код программы в этом направлении и извещу дополнительно.
***
Так глюк это, или не глюк, вот в чем вопрос?
Звиняйте дядько, я думав - Вы птыця!
Gluck (с умляутом в букве u) (нем.) - счастье, благополучие, успех. - "Изучайте материальную часть, Шура!"
Mit herzlicen Gruessen! Сергей Климкин.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Grigarash
Новая версия (special for Grigarash) называется Export-SDR - заметьте в имени символ"_" заменен на "-", что отражает суть изменения, теперь в имени точек все, что до символа "-" есть префикс (из букв и цифр), остальное - имя (только из цифр).
Файл Export-SDR.zip выложен по адресу:
http://mail.tut.by/
Имя: geodezie
Пароль: sklimkin
Далее: Личный сайт, VBA for AutoCAD
У кого программа стоит с иконкой, не забудьте исправить соответствующие новому имени установки.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

ну вот и ладненько. отлично поправленный код. только я теперь сам понял что мы поменяли ШИЛО НА МЫЛО.
оказывается куда проще будет если при указании имени точки будет два поля одно для указания префикса, второе - суффикс. и все будет куда проще. при таком раскладе префикс можно оставлять пустым, но суффикс должен быть обязательно численным значением.
p.s. можно и отблагодарить

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Grigarash
От це уже слова не мальчика, но мужа.
Потому и изменил во всех файлах проекта имена с "_" на "-", чтобы можно было пользоваться обоими вариантами.
Боюсь я данайцев дары приносящих, да и объявлял в самом начале: БЕСПЛАТНО! в надежде немного облегчить работу коллегам.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

ну тогда огромнейшая просьба раздели имя точки на два поля: префикс и суффикс. И будет благотать.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Grigarash
Имя точки в тахеометрах - это одно поле (или запись).
В программе экспорта SDR в поле для имени по умолчанию подставляется Out-1. Делай с этим полем что хочешь.
1-я часть должна быть БУКВЕННОЙ (это и есть префикс),
затем символ "ТИРЕ" и после него любые ЦИФРЫ (это и есть суффикс). Буквы и цифры в любом сочетании, но в сумме не более 15-ти символов. Чего еще не хватает для нормальной работы?

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Сергей все отлично все круто и я наверное уже с жиру бешусь
просто вот например если я задаю имя точки где содержится ДВА ТИРЕ то тогда она думает что суффикс начался после первого...
хотелось бы чтоб она делала небольшую обработку и если в имени точки ДВА и БОЛЕЕ тире то она считала именно последнее.
но думаю куда проще сделать чтоб указывался отдельно префикс и суффикс точки. Тогда просто путаницы не будет.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

У меня на АКАД 2007 (рус) не пошел экспорт в SDR. Может дело в русском языке программы или она написана и для русифицированного АКАДа?

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Владислав
Я работаю в АКАД-2000, программы тестирую до 2005. 2006-2007 КАД мне не интересен, т.к. функционал 2000-го меня вполне устраивает, а для гонки за новыми версиями нет времени (надо работать геодезистом).
Попробуй загрузить программу в VBA-редактор и работать с ней из редактора. Впрочем я действительно не знаю, как 2007-й работает с VBA-программами. Еще, как вариант, установить где-нибудь 2000-2005 КАД (если очень нужно исполнять эту и другие VBA-программы). Больше ничем помочь не смогу.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

> Grigarash
Читай ответ 2007-08-30 21:32:43
С этой программой доработки закончил! Если мои ребята найдут серьезные аргументы для изменений, то буду делать, а пока баста.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Как стало известно фирма Sokkia благополучно сочеталась браком с фирмой Topcon, в результате чего имя Sokkia через некоторое время исчезнет. Все это перед лицом грозных еще более узкоглазых соперников из Китая.
Как одно из следствий указанного процесса обнаружил наконец в свободном доступе некоторые небесполезные программы для тахеометров Sokkia (и не только для них):
http://www.sokkia.ru/support/drugoe/index.khtml
http://www.sokkia.ru/support/po1/index.khtml
http://www.sokkia.ru/support/po/index.khtml
http://www.sokkia.ru/support/po/peredaa/index.khtml
Меня заинтересовала программа от хэров голландских SDR2DXF  Передача данных из формата SDR в DXF
Попробовал на файле SDR33 (в нем были измерения, а не координаты и коды съемочных точек) - очень приличный результат в DXF-файле. Интерфейс и Help правда на голландском языке, но все понятно. Этот DXF мне понравился больше, чем из Кредо-ДАТ и тем более из ProLink'а. Рекомендую.
ViewSDR - это 16-битная (только для Win3.1x или Win95) программа передачи данных с графическим окном 2D, которое позволяет передавать измеренные данные на/с различных инструментов Sokkia. Эта программа экспортирует данные в форматы MOSS, DXF и ASCII.
Еще не пробовал, но кажется это то, о чем "страдали" товарисчи на этой конференции. Если комментарий верный, то гоняет данные в обе стороны. Присмотритесь!
H-com Программа передачи данных для Husky FS/2
Очень интересный пакетик программ для обмена данными по RS232-интерфейсу (попросту говоря через кабель на COM-порте) между PC и устройствами названными HandHeld. Трудно понять, что такое у буржуев называлось HandHeld в 1993 году - сейчас так зовут наладонники.
У меня есть подозрение, что это будет успешно работать для передачи данных в обе стороны между тахеометрами под ОС ДОС (Sokkia например) и компьютером. Программы работают в ДОСе. Это может быть неплохой альтернативой как ProLink'у, так и HyperTerminal'у. Мне приходится видеть геодезистов, которые скачивают свои работы с тахеометра Гипертерминалом. Во как круто!
Там по указанным выше ссылкам лежит еще кое-что полезное, например драйвера от ProlificTechnology USB2COM - это для новых кабелей на USB-порт взамен COM-портовых. Несколько раз слышал нарекания пользователей на качество USB-драйверов от Sokkia.
Кроме того этот пакетик очень прикладисто смогут привинтить к тахеометрам и компьютерам некриворукие программисты в организациях, где работают коллеги-геодезисты.
В общем посмотрите, что-то пригодится в хозяйстве.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Где-то в этой конференции упоминал я программу для обработки тахеосъемки, выполненной обычным теодолитом.
Называется она (программа) TAXEO.EXE, работает под DOS'ом и весьма прикладиста.
Так вот ее и конвертеры для ее текстовых файлов координат точек съемки положил сегодня на нашем с батькой Лукашенко сайте по адресу:
http://mail.tut.by/
Имя: geodezie
Пароль: sklimkin
Далее: Личный сайт, GEODEZIE.
Там лежит файл TAXEO_&_DXF.ZIP, а в нем указанное выше.
TAXEO раздавалась бесплатно на выставке (не помню какой).
Конвертеры делались мной и моим коллегой несколько лет назад в DOS-Basic'е для работы с землей. Текстовый файл вида ИМЯ_ТОЧКИ X-точки Y-точки H-точки Комментарий(КОД)-точки конвертится  с минимальным количеством вопросов (и ответов) в DXF-файл. Была смелость замахнуться на изготовление КАРТОГРАММЫ_ЗЕМЛЯНЫХ_РАБОТ, но прибретение Кредо-ТЕР вовремя погасило эту тему. Конвертером иногда пользуюсь до сих пор.
Это для тех, у кого трудности с программами, а также с эл.тахеометрами.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

31-10-2007
----------
Пришлось еще раз переработать эту программу (Export-SDR) в процедуре выбора имен для точек в формате SDR33 и в текстовом файле для других тахеометров.
Этот Grigarash точно будет большим начальником - умеет озадачивать других своими проблемами.
Теперь имя для точки по умолчанию Point1-1
Если пользователь введет имя вида NAME без символа "-" (тире), то программа допишет -1 и точки будут именоваться так:
NAME-1 NAME-2 NAME-3 ....
То есть, все что ввел пользователь до символа"-" и все, что он ввел без символа "-" будет рассматриваться, как префикс имени точки.
После префикса программа должна увидеть только цифры и они будут стартовым значением суффикса в полном имени точек.
Если не было разделителя "-" и цифрового суффикса, то программа после ввода пользователя допишет "-" и поставит стартовый суффикс "1"
для большей ясности приложил тестовые файлы 123.sdr и 123.txt
Адрес по которому лежит программа смотри выше.
Аминь!
Сергей Климкин.

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

ну спасибо тебе чел
вроде все ОК

(изменено: Alex G., 12 мая 2009г. 21:20:31)

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Вот и пришло время акада 2010 но к сожалению в нем не работает SDR Export
можно ли поправить код для него и выложить заного

Спсибо

Re: Программы для геодезистов/маркшейдеров/проектировщиков на VBA AutoCAD

Доброго времени суток) есть ли возможность запустить это чудо на а-каде 2014 64х. Спасибо.