Тема: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Имеется ПО Credo_Ter там отрисовываем топоплан местности, делаем его вывод в формат DXF. Открываем его в AutoCad - и получаем что координаты сбились, т.е. не соответствуют данным в Credo. Как с этим бороться? Помогите пожалуйста, очень нужно!

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Надо пользоваться функцией DXF-3D

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Если вы лицензированный пользователь, обратитесь на support@credo-dialogue.com, сообщив сведения о себе, приведя номер ключа и приложив описание проблемы с файлами. Через 30 минут вы получите квалифицированный и подробный ответ. Если же нет - это ваша проблема (или проблема вашего руководства).

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> Александр И
А по подробнее?

> Петрович
Их "квалифицированный" ответ заключался в том, что мол приобретите новую версию там проблем не будет. Естественно мы лицензированный пользователь. А вот покупать новую версию в планы руководства не входит. Поэтому я и спросил именно про credo ter

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> > Николай
Не знаю есть ли эта функция в CREDO TER, но в MIX есть, это создание 3D DXF чертежа, а не просто DXF, как говорил Александр И, а искать его нужно в меню "Чертеж".

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Этой "проблемме" Credo уже лет 10. На каждом семенаре говорилось. Но видимо, все по-старому.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> Николай
Подробнее:
1. экспорт 2d-DXF - проблема действительно давняя, но решаемая. Уже вставленный в АутоКАД чертеж можно переместить целиком (MOVE) из произвольной точки вставки в "правильное место" по координатам какой-либо известной точки чертежа - процедура дополнительная, но для геодезиста-топографа-...-проектировщика не смертельно опасная;
2. экcпорт 3d-DXF действительно дает в АутоКАДе вставку чертежа в "правильное место", но все элементы экспорта-импорта трехмерные, что не всегда (не всем удобно);
3. можно перед экспортом из Кредо-ТЕР поставить точку с координатами x=0, y=0, h=0 и затем экспортировать весь чертеж и эту точку как 2d-DXF, тогда в АутоКАД чертеж вставится в "правильных координатах" но уже "плоских" (2d);
4. можно предпринять еще немало иных разных простеньких вспомогательных тело- умо-движений с хорошим конечным результатом;
5. ругать Кредо-ТЕР(МИКС) можно долго, но это близко к мастурбации, надо помнить когда эти программные модули родились и развивались (12 лет назад), какие серьезные задачи решали (и решают), на каком примитивном железе это работало (и до сих пор может работать), а главное - за 12 лет математический аппарат модулей очень даже неплохо отполирован (точность построения триангуляции поверхности и вычисление объемов между поверхностями превосходны до сих пор (не хочу для сравнения называть другие программы этой специфики. чтобы не затевать перепалку о самых поездатых поездах в мире)).
Это не реклама фирме Кредо, просто я пользуюсь ихними модулями ДАТ и ТЕР почти 5 лет и они выполняют мои задачи очень даже неплохо. Пробовал несколько разных иных программ: на тестовых объектах построения поверхностей и уж тем более объемов они были "менее адекватны" (выражусь так мягко), чем Кредо-ТЕР. Для меня точность математики программы выше комфортного интерфейса и украшательств, рассчитанных на новичков. Такое мое мнение.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Огромное спасибо за ответы! Импорт в DXF-3D помог! Будем пробовать!

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

!> Сергей (2007-08-01 21:39:37)
Подскажите пожалуйста - я поробовал по Вашему совету создать точку с
координатами  x=0, y=0, h=0 после экспорта в 2d-DXF координаты тоже
плывут, в т.ч. и у нулевой точки. Как потом в autocad сдвинуть точки
в нужную систему координат?
И еще один вопрос - у меня имеется набор топо-геодезических блоков,
как их можно подлючить в Autocad (они для него предназначены). Там
есть папки Blocks, Fonts, LineTypes, MNU, pat, symbols, Template.
Извините за глупые вопросы, просто я сисадмин и с autocad и credo
познакомился совсем недавно, приходится решать проблемы пользователей
этих систем...
Спасибо

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> Сергей
Здравствуйте Сергей!
Рою тут что-нибудь о Credo TER..., - потому обращаюсь к вам как к знатоку. Посоветуйте пожалуйста!
Дела обстоят так. Раньше работал только в Автокаде... Не так давно купили наконец-то тахеометры и CredoDAT 3.1... Она меня порадовала! Решили прикупить еще и Credo TER. В основном для подсчета объемов между поверхностями.
Купили, установили, запустил и обалдел... Во-первых, прислали почему-то под MS-DOS ??? У нас ХР... Интерфейс напомнил детскую игрушку 80-х годов...
Отсюда вопросы:
1.Стоит ли начинать ЭТО осваивать или лучше добавить и купить Кредо ТОПОПЛАН?
Двигаться вперед в прошлое как-то не хочется, - у геодезиста на работе не так много времени для изучения чего-то из спортивного интереса...
2.Или не связываться больше с Кредо, а купить какое-нибудь приложение под Автокада (объемы земработ)?
Тем более, что на днях купили 2008 лиц. Автокад...
3.Какая программа для этой цели была бы лучше?
Работы у нас чисто строительные, - карт и планов создавать не нужно... Немного - ПГС, но в основном - магистральные газопроводы... выемки, насыпи, объемы земработ, разбики и исполнительные...
Спасибо!
З.Ы. Прошу отозваться всех кто в курсе...

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> skif58
Попробую ответить:
0. Кредо-ТЕР не такой уж и динозавр из ДОСа. Интерфейс конечно сильно уступает AutoCADу, но можно привыкнуть и к нему. Бо математика этого модуля заслуживает доверия, а это самое главное для построения поверхностей и подсчета объемов между ними. ТЕР надежно работает под Win-98, под Win-XP работоспособность зависит от того, поддерживает-ли видеокарта компьютера расширенные графические режимы ДОСа - VESA-Mode. По этой причине держим на наших компьютерах параллельно с XP и Win98. Осбенно это актуально для ноутбуков.
Если компьютер поддерживает расширенные ДОС-режимы, то в Кредо-ТЕР при создании кажого нового проекта надо заходить в настройки дисплея и ставить максимальное разрешение.
1. Конечно лучше купить Кредо-Топоплан (если денежка есть), но для подсчета объемов придется докупать Кредо-Объемы (это подешевле), или Кредо-Генплан (это подороже, зато функционал ДЮЖЕ богатый - ведь геодезисту в строительстве нередко приходится решать задачи аналогичные проектным, или даже делать что-то за проектировщиков).
Один мой коллега сейчас осваивает Генплан и доволен, но сказал, что освоение его не такое простое, как Кредр-МИКС (МИКС - это ТЕР + возможности проектирования в плане по вертикали). Хотя как может быть простым освоение серьезной профессиональной программы по геодезии/топографии?
2. Автономная (от АутоКАДа или Микростэйшн) работа в Кредо пока не актуальна у нас в России, но история с сельским учителем и Майкрософт наводит на размышления. Ведь стоимость АутоКАДа немалая. А ЛэндДесктоп и подавно. Недалеко то время, когда Аутодеск вслед за Майкрософтом может начать "охоту" в России. Сама система АутоКАД и надстройки над ней, например Геоникс, в сумме могут приводить к различным непредсказуемым, невычисляемым ошибкам и нестабильностям СОВОКУПНОЙ системы - слишком много компонентов и библиотек завязано в этом случае. Известно, что чем система сложнее, тем она нестабильней. Некому будет претензии выставлять за КРИВЫЕ результаты работы. То ли Аутодеск, то ли Геоникс виноват, кто определит?
3. Я не могу сказать, какая лучше. а) работаю в Кредо, Геоникс2005 пробовал, не пошло, ЛэндДесктоп пробовал - показался слишком тяжеловесным. б) здесь дело вкуса и привычки, каких-то индивидуальных качеств пользователя, требований смежников, проектировщиков и Заказчика, и т.д. и т.п.
Я работаю много с землей и поэтому решил делать свои программы на VBA под АутоКАД. Сейчас делаю программу вырезки-врезки 3d-контуров со всем их содержимым, т.к. в КРЕДО это утомительно и плодит густое обилие дополнительных (и не нужных) точек, которые засерают чертеж. Начал работу по триангуляции поверхности на основе топосъемки. То есть, работая в КРЕДО пытаюсь уйти в "голый" АутоКАД, дополняя его программами на VBA для работы с 3d-примитивами и поверхностями. По вышеизложенным соображениям не перехожу с АутоКАДа-2000 на более поздние версии. Мне пришлось видеть проектировщика ППРов, который работает еще в ДОСовском 12-м КАДЕ. Он написал кучу программ на Лиспе и это его устраивает, а результаты его работы устраивают Заказчика. Надо искать свой путь и свои подходы.
Исполнительные съемки подземки (а газопроводов тем более) требуют автоматизации в изготовлении чертежей - здесь много времени уходит на нудные повторяющиеся процедуры. Надо искать грамотные программы под тот же АутоКАД, или писать свои (что и сделал один мой коллега).
Вот так пожалуй. Не очень конкретно, слишком многословно. Вопросы серьезные и непростые.
Желаю успехов.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> Сергей
Большое Спасибо за обстоятельный ответ !!!
Буду его обдумывать...
Согласен, что в нашем деле старая отработанная технология, - лучше двух новых глючных...
Автокад 2008 у нас лицензионный. Вот парюсь сейчас с ним... Буду разбираться в Кредо Тер, - надеюсь поможет...
В моем положении, при наличии денег, Вы чего бы прикупили к Автокаду под наши задачи (объемы) ?   К сожалению, - понятия не имею, что такое VBA...
Спасибо!
Если можно, - буду спрашивать по Кредо Тер ... по ходу дела...

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> skif58
Наша организация одна из первых "подсела" на DOS-версию CREDO (1998 г.). С тех пор много воды утекло, фирма из 3 бригад расширилась до 15 бригад +административный аппарат. Я перепробовала много программ за эти годы:Версию 2.5 (МосТИСИЗа), GEONICS, CREDO-Топоплан (с обучением на курсах и "приставанию" с вопросами к преподавателям, так что меня всегда запоминали).Но ничего идеального так и не нашла. Старая DOS-версия CREDO под лицензионные ХР не тянет большие объемы(а у нас съемки по 400 га и выше бывают), у других программ проблемы с конвертацией в AUTOCAD, а ведь 90% проектировщиков работают с файлами DWG. Поэтому сейчас закупаем CIVIL 3D 2008, написали условные знаки под AUTOCAD и для нас одна фирма создала конвертер старых съемок из CREDO под AUTOCAD.CIVIL стоит немного дороже голого AUTOCADа, но зато строит рельеф и профили рисует автоматически, причем шаблоны табличек редактируемы под конкретного пользователя. ОН, правда, жрет много системных ресурсов и очень тяжеловесен, но зато работает с большими объемами.
А по поводу 3D-DXF CREDO могу как опытный пользователь подсказать: рисовать не в одном слое, как это делают многие, а в нескольких, и пикеты (рельефные точки) отпралять в слой "РЕЛЬЕФ", в нем же строить поверхность, тогда ваша ситуация останется на нулевой высоте, а на рельефе можно делать вертикальную планировку.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

> skif58
Письмо Светланы очень интересное еще и потому, что подтверждает простую истину - нет простых и универсальных решений. Для обработки больших площадей и "неголого" АвтоКАДа мало, приходится заказывать (за немалые деньги) у третьесторонних разработчиков "сущую безделицу" - конвертер.
Еще раз повторюсь - нужен точный анализ своих задач, а потом не менее точное решение. В том смысле: на что раскошелиться, и как прикладисто это это будет в последующей работе. И еще момент: переучиваться, переходить впоследствии на что-то даже много лучшее - трудно и даже болезненно.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

И все-таки не надо забывать о стандартах и ГОСТах. В CREDO все это соблюдено, в других - под сомнением. И еще в ТОПОПЛАНе объемы не считаются.

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Согласен с Татьяной ГОСТ-свято. Работаю 5 лет в Кредо-Тера, очень доволен.(конусы,дороги,площадки и т.д.)

Re: Импорт данных из Credo_Ter в autocad 2005. Проблема!

Только начинаю осваивать программу Credo dat.Перенес данные с прибора в программу,появились таблицы станций и пикетов.Сделал уравнивание хода,но никак не могу перенести точки на чертеж и посмотреть что получилось,подскажите как это сделать?Пробовал экспортировать файл в формат DXF и открывать в автокаде,ничего не получается,просто пустой лист.