(изменено: Aleksandr Luferov, 29 июля 2010г. 22:20:55)

Тема: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Для подсчета длин (полилиний, линий, дуг, окружностей) (кабелей, бортовых камней на генплане и тп) накидал для себя прогу. Может кому пригодится :))))
http://sync02.narod.ru/index.html
http://sync02.narod.ru/genplan.7z

Выбор осуществляется в соответствии с параметрами ЦВЕТ, СЛОЙ, ТИП ЛИНИИ указываемыми перед выбором в диалоговом окне непосредственно, либо по образцу (выбор образца на чертеже).

Для установки необходимо сохранить и распаковать genplan.7z в любое удобное место на компъютере, в автокаде набрать netload и выбрать файл Lufs_genplan.dll
При первой загрузке дополнение прописывается в реестр и автоматически загружается.
Создается панель инструментов с кнопками: подсчет площадей, подсчет разметки, удаление программы.
Дополнение написано на с# в Microsoft Visual C# express edition и все еще находится в стадии
доработки но уже можно пользоваться.

Исходники для Visual C# express
http://sync02.narod.ru/lufs_genplan.7z

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Уточни версию AutoCAD, под которой программа работает.

(изменено: sync02, 23 апреля 2009г. 10:42:47)

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Да, забыл написать :)
Работает в 2008 и 2009 и 2010 - проверял,
в 2007 не работает.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Обновил файлы. Теперь версия 1.0.0.2.
Добавил возможность выбора: обрабатывать только полилинии либо полилинии, дуги, круги, линии.
Эллипсы и сплайны не обрабатываются.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

sync02,
А чем не устраивает
«ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов»
Я как установил так всё время работаю с ней.
Правда сейчас работаю с 2000i а выше приведённая программа не охватывает 2000i, а как с Вашей под 2000i?

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Valery Brelovsky пишет:

А чем не устраивает
«ObjectARX. GeomProps - площадь, длина, объем выбранных примитивов»

Очень устраивает, особенно в связки  с selsim,но отличие данной программы в том, что подсчёт производиться только, тогда когда это надо, а не тогда когда выбираешь очень много объектов, для какой-либо операции/манипуляции, и приходиться сидеть и ждать пока он подсчитает их геометрические свойства.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Valery Brelovsky - мне удобней моя программа :). Это у нее начальный этап. В будущем я еще хочу добавить некоторую автоматизацию: 1)запоминание в чертеже соответствия параметров примитивов к работе и создание таблицы (типа как в геониксе для площадей только тут еще для линейных работ); 2)расчет разметки проезжей части с выводом в таблицу; 3)дальше еще не придумал :)

в 2000 нет поддержки .NET - там не работает :(

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

sync02 пишет:

Valery Brelovsky - мне удобней моя программа . Это у нее начальный этап. В будущем я еще хочу добавить некоторую автоматизацию: 1)запоминание в чертеже соответствия параметров примитивов к работе и создание таблицы (типа как в геониксе для площадей только тут еще для линейных работ); 2)расчет разметки проезжей части с выводом в таблицу; 3)дальше еще не придумал

Многое, из того, что ты хочешь сделать для подсчета длин, уже реализовано. Посмотри, может пригодится
Расчет длин 1.4

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Mikha да, это я видел (собственно она и геоникс и натолкнули меня на мысль о программе) и хочу сделать похоже, но там нет площадей и я думаю сделать таблицу соответствующую госту для вывода ее сразу на листы генплана.

(изменено: sync02, 29 апреля 2009г. 22:01:56)

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Версия 1.0.0.3.
Добавил расчет дорожной разметки: разметка чертится вся в одном слое с присваиванием примитивам типов линий в соответствии с типом разметки. Типы разметки в файле типыЛиний.lin или разметка.dwg, 
шаблон для экселя находится в файле Разметка.xls (его нельзя переименовывать и менять адреса заполняемых из автокада ячеек). Разметку выполнил в соответствии с белоруским СТБ, для городских улиц:
Разметка:
            [1]        Устройство разметки 1.1         - подсчитывается сумма длин;
            [2]        Устройство разметки 1.2.1       - подсчитывается сумма длин;
            [3]        Устройство разметки 1.2.2       - подсчитывается сумма длин;
            [4]        Устройство разметки 1.3         - подсчитывается сумма длин;
            [5]        Устройство разметки 1.4         - подсчитывается сумма длин;
            [6]        Устройство разметки 1.5         - подсчитывается сумма длин;
            [7]        Устройство разметки 1.6         - подсчитывается сумма длин;
            [8]        Устройство разметки 1.7         - подсчитывается сумма длин;
            [9]     Устройство разметки 1.8     - подсчитывается сумма длин;
            [10]    Устройство разметки 1.9     - подсчитывается сумма длин;
            [11]    Устройство разметки 1.10    - подсчитывается сумма длин;
            [12]    Устройство разметки 1.11    - подсчит. сумма длин и вычит. из длин 1.1;
* - разметка 1.11 чертится вдоль разметки 1.1

            [13]    Устройство разметки 1.12    - подсчитывается сумма длин;
            [14]    Устройство разметки 1.13    - подсчитывается сумма площадей;   
            [15]    Устройство разметки 1.14.1  - подсчитывается сумма площадей;
            [16]    Устройство разметки 1.14.2  - подсчитывается сумма площадей;
            [17]    Устройство разметки 1.14.3  - подсчитывается сумма длин;
            [18]    Устройство разметки 1.15    - подсчитывается сумма длин;
            [19]    Устройство разметки 1.16.1  - подсчитывается сумма площадей;
            [20]    Устройство разметки 1.16.2  - подсчитывается сумма площадей;
            [21]    Устройство разметки 1.16.3  - подсчитывается сумма площадей;
            [22]    Устройство разметки 1.17.1  - подсчитывается сумма длин;
            [23]    Устройство разметки 1.17.2  - подсчитывается сумма длин;
            [24]    Устр.обоз.напр.дв. по полос.- подсчитывается сумма площадей;
            [25]    Устройство разметки 1.19    - подсчитывается сумма площадей;
            [26]    Устройство разметки 1.20    - подсчитывается сумма площадей;
            [27]    Устройство разметки 1.21    - подсчитывается сумма площадей;
            [28]    Устройство разметки 1.22    - подсчитывается сумма площадей;
            [29]    Устройство разметки 1.23    - подсчитывается сумма площадей;
            [30]    Устройство разметки 1.24.1  - подсчит. штуки блоков с именем 1.24.1
            [31]    Устройство разметки 1.24.2  - подсчит. штуки блоков с именем 1.24.2
            [32]    Устройство разметки 1.24.3  - подсчит. штуки блоков с именем 1.24.3
            [33]    Устройство разметки 1.25    - подсчитывается сумма площадей;
Выделено отдельным пунктом (29.04.2009):
            [34]    Устройство разметки 1.1 на стоянках      - подсчитывается сумма длин;

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

В подсчет суммы длин и площадей добавлена возможность "Учитывать объекты только в пространстве модели".
Ранее при "выборе со всего чертежа" учитывались примитивы как с модели так и с листов.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Почему-то архив не распаковывается, битый кажется...

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Проверил. Нормально распаковывается архиватором 7-zip (им то, я и запаковывал). Выслал на почту эти же файлы запакованные виндовсом (zip). Если будут вопросы пиши (если срочно то лучше на почту).

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

sync02,
В теме шла речь и о площадях. Сегодня приходится считать площади записывать в полигоне и сводить их в таблицу. Как в этом направлении Ваша программа.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Valery Brelovsky пишет:

sync02, 
В теме шла речь и о площадях. Сегодня приходится считать площади записывать в полигоне и сводить их в таблицу. Как в этом направлении Ваша программа.

Пока руки к сожалению не дошли :(
Площади, согласно выбранных параметров, считает но в таблицу не записывает.

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Valery Brelovsky,
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива

Re: Программа подсчета длин и площадей полилиний

Здравствуйде!
Возможно ли сделать программу по подсчету длин и площадей дорожной разметки по типовому альбому  серии 3.503-79???
Заранее благодарен