(изменено: gonini, 10 сентября 2012г. 16:27:20)

Тема: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

название команды: gnn_2layout
текущая версия: 1.1
autocad: 2008/2009/2010/2011/2012/2013 (начиная с 2010 автокада 32/64-bit)
назначение: создание листа, сразу привязанного к нужному принтеру и размеру бумаги с видовым экраном, участок видимости которого пользователь указывает в пространстве модели.

как пользоваться:
1. для начала нужен чертеж и желание печатать с листа :). Я например в основном печатал с модели, пока не столкнулся с некоторыми трудностями в оформлении.
2. вызвать команду gnn_2layout
3. указать участок, который нужно распечатать либо зайти в настройки (!!! при первом запуске не поленитесь и зайдите в настройки !!!)
3.1. в настройках можно выбрать принтер, размер бумаги, ее ориентацию, задать размер видового экрана (если не нужна печать на весь лист) и масштаб видового экрана.

все настройки команды сохраняются в файл settings.gnn, который автоматически создастся в процессе работы и лежит в папке с arx-файлом. это позволяет сохранить настройки между запусками автокада, а не только в процессе текущего запуска

PS: как добавить нужный ARX-файл в autocad:
1. выполнить команду Сервис -> Приложения.
2. в окне "Загрузка/выгрузка приложений" нажать кнопку "Приложения...".
3. откроется окно "Автозагрузка". В нем нажать кнопку "Добавить..." и указать расположение ARX-файла и подтвердить выбор.
4. если все сделано правильно, в окне "Автозагрузка" отобразится этот файл.
5. закрыть окно "Автозагрузка" и окно "Загрузка/выгрузка приложений".

В архиве ARX для каждого из написанных выше автокадов (не перепутайте) и краткое описание со скриншотом.

ну и скриншотик:
ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

А смысл?
ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

А смысл как раз в том, что, во-первых, мышкой нада клацнуть всего 1 раз (это если задан уже принтер и размер бумаги. например когда делается атлас из огромной карты), во-вторых, Disney, твой пример не отвечает суровой действительности. Ты бы лучше сделал пример, как в голом акаде выхватить кусок чертежа заданного размера и заданного масштаба, например 1:3 (трехтысячный). Я понимаю, что это не стандартный масштаб, но GIF был б на много интереcней и содержательней, чем тот, который ты выложил.
и теперь представь, что это все повторяется N раз.
И смысл данной команды в облегчении рутинных операций :)

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

gonini пишет:

Ты бы лучше сделал пример, как в голом акаде выхватить кусок чертежа заданного размера и заданного масштаба, например 1:3 (трехтысячный).

Смотри

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

:) не совсем об этом я говорил.
как чуток посвободней с работой будет, сделаю свой видео пример, чтоб понятней было.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Disney, вот что я имел в виду. у нас есть карта (большая на столько, что вся россия на один лист не влазит :):):) ), которую нужно перегнать в формат атласа (порезать на листы и склеить в книжку, например)
естественно создаем слой с разметкой для выбранного формата (иначе точно не получится ни в голом акаде, ни в моей программке.) ну и дальше смотри ролик. В голом акаде, создание подобного листа с указанием точного участка занимает намного больше одного клацанья мышкой :)

ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

у нас есть карта, которую нужно перегнать в формат атласа

А... понятно, но тогда надо больше автоматизации, вот смотри
ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.
писал давно, ещё не умел, поэтому за код не сильно стыдно
Geo_print

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

в принципе очень даже неплохо :)
но я остановлюсь на одиночном листе (не всегда хочется рисовать прямоугольнички, когда есть вариант нарисовать сетку внутри области с заданной ячейкой :) ), да и не всегда нужно штамповать листы пачками. иногда нужно просто распечатать какой-то кусок местности в единичном экземпляре. и этот вариант, если принтер используется один, да и листы тоже не сильно часто меняются, очень облегчает жизнь. ткнул мышкой куда надо, и сразу получил требуемый результат. можно брать и печатать.
возможно, если развивать тему, сделаю еще автоматическую подгрузку шаблона в создаваемый лист.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Обновилась версия программы. (ссылка на скачку в первом посте)
Учтены часть пожеланий и замечаний Walkmax-а.
А именно:
- теперь список листов для выбранного принтера содержит понятные названия листов, вместо "User..."
- появилась возможность блокировать содержимое видового экрана от случайных изменений (см. Настройки)
- сам видовой экран создается на слое Defpoints (если слоя не существует, то он создается автоматически)

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Спасибо, очень полезный инструмент.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

А можно на другой файлообменник закинуть файлы. Не получается скачать с турбобита. Или на на ящик Djonik7777@mail.ru

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

gonini,
Выложи в Download на DWG.ru, я думаю будет всем удобно.

(изменено: gonini, 7 декабря 2010г. 14:22:40)

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Electr, Disney.

увы нельзя. я не хочу делать програмку платной. так она и для вас всех бесплатная, и мне копеечка капает за труды с файлообменника. а подождать минуту перед скачкой - это не большая проблема :).
так что пользуйтесь тем что предлагают, или не пользуйтесь. дело ваше.

P.S.: ссылку поправил. эта действительно мертвая. скачивать с http://arx.litehosting.org.ua/download.php
а там уже разберетесь.

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

gonini пишет:

Electr, Disney.

увы нельзя. я не хочу делать програмку платной. так она и для вас всех бесплатная, и мне копеечка капает за труды с файлообменника. а подождать минуту перед скачкой - это не большая проблема  .
так что пользуйтесь тем что предлагают, или не пользуйтесь. дело ваше.

P.S.: ссылку поправил. эта действительно мертвая. скачивать с http://arx.litehosting.org.ua/download.php
а там уже разберетесь.

Так в том то и дело что у нашего провайдера проблемы с этим файлообменником. Я готов хоть пол часа подождать, а то вообще не качает. Те кодв которые он предлагает чтобы скачать файл всегда не верные. Раз 50 вводил и все равно не правильно

Re: ObjectARX. Создание листа с видовым экраном заданных параметров.

Опять ссылка сдохла?