Тема: многоконтурные здания

Подскажите, пожалуйста, как создать здание многоквартирного дома с 3 контурами (1 подземный, 2 наземных). Пробовала создать здание, затем 2 части здания (подземную-парковку и наземную-выход из парковки), РТ написал: "превышено допустимое количество элементов". Еще нашла "вновь образуемые подземные конструктивные элементы". Но тут даже точки не нумеруются, не говоря уж о вводе координат и опознавательной метке ("2/3"). Да и у основного контура здания не удалось задать метку "1/3".

Re: многоконтурные здания

Добрый день!

При наличии надземного и подземного контура объекта, следует каждый из них создавать отдельных контуром многоконтурного объекта. Затем выбрать в схеме каждый контур отдельно и свойствах выбрать признак подземный или наземный. По умолчанию всем контурам задается признак "Наземный". В данном случае конструктивный элемент использовать не стоит, т.е. он влияет только на отображение на графике и в xml не попадает.

Re: многоконтурные здания

Здравствуйте! отдельных контуром многоконтурного объекта? Где и как создать "многоконтурный" объект? Возможно, для людей с опытом создания таких техпланов в РТ вопрос покажется глупый, но в инструкциях об этом ни слова.

Re: многоконтурные здания

Наталья, насколько я вижу, вам только, что подробно все описали в письме. Вам этого описания не достаточно? К тому техподдержка это не индивидуальное обучение, а краткая консультация и прием замечаний по работе в программе, если таковые имеются.

Re: многоконтурные здания

Действительно, "Очень" подробно описано. Вы уж извините, Светлана, но в инструкции этого точно нет, а в руководстве пользователя в 1028 страниц и с названиями рубрик типа "распознавание комнат" (когда по-русски надо было бы обозначить главу "создание многоконтурных помещений"), к примеру, еще попробуй разберись, что к чему!
В работе по многоконтурному жилому зданию я действительно создала 3 отдельных контура, затем нужному выбрала признак "подземный". Но он даже не стал пунктирным! не говоря уж о том, что бы точки "оцифровались" по-порядку: начиная с первого наземного контура, потом второго наземного, и далее подземного. Этого не произошло. Номер контура ввести тоже негде. Как распознать, в какой рубрике из "руководства пользователя" это скрыто описано?  И вобще, есть ли это?

Re: многоконтурные здания

Добрый день, Наталья.

Если чтение руководства пользователя у вас вызывает затруднение из-за того, что оно большое, я вряд ли смогу вам помочь кратким ответом на форуме. По созданию многоуровневых помещений есть записи вебинаров.
Которыми вы можете воспользоваться, если у вас не было возможности прослушать курс обучение или вебинары онлайн.
Описание нового функционала в руководстве пользователя постепенно будет корректироваться, как правило это происходит к выходу коммерческой версии. Более детальные комментарии на вопросы что и как делать в программе вы можете получить по адресу техподдержки pt@csof.ru, приложив соответственно проект или чертеж, поскольку со слов сложно сказать что вы чертите правильно, а что не правильно.
Мы с удовольствием подскажем вам какие команды и в какой последовательности нужно использовать для получения желаемого результата.

Re: многоконтурные здания

Здравствуйте! Трудности не в "большом" руководстве, а некорректном и явно устаревшем. По вебинарам спасибо, поищу. Насколько мне известно, пользуемся на работе коммерческой версией. А насчет тех.поддержки pt@csof.ru: еще в октябре-ноябре просили ввести строку о кадастровом номере квартиры в техплан на комнаты, ссылаясь на приостановку из кадастра именно из-за отсутствия этой строки в техплане, так поддержка ответила, что это ерунда, такой строки не должно быть. Добавлена в PlanTracer в техплан на комнату эта строка была лишь в январе-феврале. Слишком долго к нововведениям в законодательстве приспосабливают программу.

(изменено: Светлана Коробкова, 10 марта 2016г. 17:32:14)

Re: многоконтурные здания

Наталья, добрый день!

Спасибо за информацию, пожелания по изменению сроков доработки обязательно будут переданы.
Если у вас возникнут дополнительные вопросы, мы с удовольствием на них ответим.
Спасибо за Ваше обращение!