Тема: Нормы времени на нормоконтроль

Интересуют вот такие вопросЫ?
1. Если норативный документ регламентирующий временные затраты на проверку проектной документации? СН 283-64 читал там нет.
2. Если есть опыт в этом расскажите сколько времени у Вас уходит?

Re: Нормы времени на нормоконтроль

Есть ли норматив времени на нормоконтроль?

Re: Нормы времени на нормоконтроль

Имеется информация об этом в
РД 52.14.617-2000 "Инструкция. Порядок проведения нормоконтроля", Таблица А.1 - Норма проверки за 1 рабочий день, л. (формат А4).
Иных норм нет, а жаль...

Re: Нормы времени на нормоконтроль

Есть стандарт ОСТ5.0116-75 "Нормоконтроль документации" для судостроительной промышленности, разработанный в дополнение и в развитие ГОСТ2.111-68. В приложении 2 (рекомендуемом) даны следующие нормы:
1. средняя норма проверки документов средней сложности, в оригиналах или подлинниках, за 8-часовой рабочий день, независимо от их специализации устанавливается 46 листов приведённых к формату А4(по старому формат 11).
2. в зависимости от специализации по видам документов и выполняемым работам средние нормы проверки документов за 8-часовой рабочий день, в листах, приведённых к формату А4:
а. общий унификационный контроль - 30;
б. чертежи, спецификации, ведомости - 40;
в. схемы и перечни элементов - 45;
г. другие текстовые конструкторские документы - 55;
д. технологические и прочие документы - 55.
приведённые нормы времени учитывают только работу с самими документами, и не учитывают время на: ведение перечня проработанных документов, изучение вновь введённых стандартов, консультаций с разработчиками (конструкторами) и др.
упомянутое неучтённое время нормируется на каждам предприятии отдельно, в зависимости от его опыта.
в этом ОСТе так же приведена рекомендуемая методика работы с документацией: порядок рассмотрения документации, правила учета проверенных документов, рекомендации по выдаче и учёту замечаний, ведение статистики, кодирование ошибок и др.
хочу отметить что этот стандарт довольно толковый и я бы его рекомендовал к применению в работе полностью, с учётом того что с 1975 года компы стали использоваться несколько шире, и процесс учёта можно каким- либо образом автоматизировать.
опять же, отмечу, что приведённые выше нормы относятся к документам на бумаге, а проверка документа на бумаге и документа с экрана, по моему личному опыту - это две большие разницы.
к сожалению данный ОСТ отменён, и взамен действует упомянутый ГОСТ2.111, однако в ГОСТе нет методики работы sad
если кого интересует пишите на мыло постараюсь скинуть в сканеном виде
надеюсь информация будет полезна. всем удачи!