Тема: Прокладка между фланцами

Доброго всем дня.
Autocad MEP 2014, 2015 - есть задача вставить прокладки между фланцами на трубопроводе. Специальных прокладок для этого в Autocad MEP не удалось найти (к примеру в Plant 3d они есть). В качестве прокладки пробовал использовать Pipe, PipeFitting (Coupling или Connector), MvPart. в результате получается ран следующего вида - pipe/flange/gasket(прокладка)/flange/pipe или PipeFitting(flange)/gasket(прокладка)/PipeFitting(flange) или т.п.
Возникают проблемы:
1) когда ран подвергается воздействию. К примеру - длинный участок трубы разбит на сегменты, сегменты соединены фланцами с прокладкой между ними. При смене размера труб (Modify Run) - меняются размеры только до прокладки и вставляется Transition. Если прокладки отсутствуют - при данной операции меняются размеры всего рана. Можно привести и много других примеров когда моя импровизированная прокладка "мешает" автокаду...

Есть мысль "раздвинуть" фланцы, чтобы между ними визуально получалась щель, но точка соединения оставалась бы нетронутой. Чтобы было понятнее проведу аналогию с параметрами CEL - он смещает точку соединения вовнутрь.
В этот случаю планируется прокладку просто прианторить к одному из фланцев. Полагаю в этой ситуации моя прокладка "не помешает" автокаду...   Но с данным "раздвижением" пока ничего не получается.

В общем если у кого есть мысли, предложения или подобные проблемы готов к дискуссии.

Re: Прокладка между фланцами

Есть мысль "раздвинуть" фланцы

А нафига? Зачем прокладка на трубе понадобилась, учитывайте её как-нить виртуально?

Re: Прокладка между фланцами

А нафига? Зачем прокладка на трубе понадобилась, учитывайте её как-нить виртуально?

Требование заказчика. Чтобы не только определять параметры соединения (материл прокладки, тип и т.п.), но и учитывать её толщину в полученном трубопроводе.

Пока остановился на варианте прокладки в виде коннектора. Автокад довольно неплохо реагирует на такую конструкцию (фланец/коннектор/фланец). Посмотрим что выплавит в итоге.

(изменено: Vitaly, 6 октября 2015г. 15:39:00)

Re: Прокладка между фланцами

но и учитывать её толщину в полученном трубопроводе.


Т.е. учесть толщину в общей длине трубопровода?
Дык это можно формулой учесть. Или что?
Не пробовали коннектор сместить, чтобы зазор сделать?

(изменено: Алексей Кузин, 7 октября 2015г. 11:00:09)

Re: Прокладка между фланцами

Дык это можно формулой учесть. Или что?

Формулой не пробовал - заказчик хочет именно вставлять отдельный элемент. Да и формулой как именно вы полагаете? уменьшать длину трубы? (желательно чтобы длины труб оставались "стандартной" длины). + как в этом случае решать моменты соединения 2-х PipeFitting - бывают и такие ситуации...

Не пробовали коннектор сместить, чтобы зазор сделать?

Я так и делаю - смещаю коннекторы, вставляю между ними свою прокладку (в виде ещё одного коннектора), но по правде говоря такая конструкция в виде труба/коннектор(фланец)/коннектор(прокладка)/коннектор(фланец)/труба мне не очень нравится.
Или вы имеете ввиду сместить фланцы так чтобы не было между ними дисконнектов (не нашел как это сделать)? Отсутствие дисконнектов - это важно.