Тема: некорректное работы ПСК

Здравствуйте, уважаемые форумчане! столкнулся с такой проблемой
1) вставим стандартный диффузор в чертеж
некорректное работы ПСК
2) развернем его на 60 градусов вокруг оси z, при виде сверху
некорректное работы ПСК
3) Выставим вид слева в МСК и сформируем новую ПСК по виду
некорректное работы ПСК
4) повторим операцию с поворотом диффузора на 60 градусов
некорректное работы ПСК

Другими словами мы развернули наш диффузор в мск вид сверху (вокруг оси Z), затем выставив ПСК развернули вокруг оси X
Оборудование получило нестандартное расположение
Для удобства построения подводки от диффузора выставим ПСК по 3м точкам, опираясь на штуцер
Получим следующее
некорректное работы ПСК

Проблема заключается в том, что при попытке вести подводку от штуцера - Mep ориентируется не на ПСК по штуцеру а на МСК, трубу то нужно вести от штуцера который вместе с диффузором развернут по двум осям и расположен нестандартно

Re: некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

Эка ты шустрый какой!!!
Наворотил, наворотил, и кричишь, что ПСК виновата...
Дрогой мой отредактируйте mvpart таким образом, чтобы он "понимал" ваш поворот, если
такое вооще возможно или создавайте новый - повернутый, а ПСК тут не причем!!!!
Загляните на всякий случай в свойства mvpart там всё оговорено и координаты коннектора и вектор направления...

(изменено: Альберт Загидуллин, 19 января 2018г. 07:21:39)

Re: некорректное работы ПСК

Честно говоря не нашел ничего подобного в настройках соединения мультивидового элемента. В нормальном положение, соединение ведет себя адекватно. Попробовал проделать ту же процедуру с трубой
построил трубу
развернул ее по 2м видам
выставил ПСК по 3м точкам, опираясь на соединение трубы
некорректное работы ПСК
если попробовать добавить трубу через "+", то в свойствах трубы автоматический выставляется ненулевой уклон
некорректное работы ПСК
я конечно же выставляю нулевой уклон но предлагаемая труба для построения снова "пляшет" по МСК при выставленном режиме орто
некорректное работы ПСК

в общем если в МЕПе такое делать вообще невозможно, то тогда сдамся
по поводу создавать мультивидовой элемент на основе блока уже в развернутом виде - ну тоже не вариант, это придется для каждой подобной ситуации вносить в коррективы в mvpart

Re: некорректное работы ПСК

Честно говоря не нашел ничего подобного в настройках соединения мультивидового элемента.

Не там искали, см >>

некорректное работы ПСК некорректное работы ПСК некорректное работы ПСК

Re: некорректное работы ПСК

При повороте самого оборудование вектор нормали не меняется по отношении к штуцеру. Направление трубы такое-же по отношении к штуцеру как и было до разворота, угол тоже не меняется.

Аналогия: как бы мы не развернули пистолет, стрелять он будет только туда, куда он будет направлен. по логике МЕПа - пистолет мы можем развернуть как угодно, но стрелять он должен только по периметру и ни в коем случае не под углом)

Re: некорректное работы ПСК

так пойдёт?

некорректное работы ПСК некорректное работы ПСК

Re: некорректное работы ПСК

Нет)... МЕП предлагает строить трубу ориентируюясь на МСК, хотя должен основываясь на положение штуцера/узла/соединения.
Благодарю Вас за помощь и отзывчивость! На 90% уверен, что этот момент не учтен в МЕПе, т.к. аналогичный прием идеально работает в таких программах как Plant 3D и Advance Steel.
Попробую написать еще на dwg.ru, быть может там кто-то сталкивался с подобной ситуацией

Re: некорректное работы ПСК

Нет)... МЕП предлагает строить трубу ориентируюясь на МСК,

тогда поясните как-то, что вы хотите! Хоть от руки нарисуйте!
На DWG тоже я.

(изменено: Альберт Загидуллин, 23 января 2018г. 13:36:48)

Re: некорректное работы ПСК

Построим Ящик из вкладки Тела для более наглядного вида. Вставим диффузор и развернем на 60градусов при виде сверху, выставим вид слева, и развернем на 60 градусов.
Более подробно рассматривался порядок действий в начале поста
В итоге получим
некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

(изменено: Альберт Загидуллин, 23 января 2018г. 13:37:08)

Re: некорректное работы ПСК

С учетом того что объект расположен нестандартно, выставим ПСК относительно штуцера/соединения, для этого выделим пересечение координат ->правая км-> 3 точки.
некорректное работы ПСК
Получим
некорректное работы ПСК
Теперь, мы сможем выставить ПСК так, чтобы нам было удобнее вести трубу от штуцера/соединения
некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

Re: некорректное работы ПСК

Проблема в том, что когда веду трубу от соединения - МЕП ориентируется не на ПСК и на нормаль соединения, а как я понял на МСК
некорректное работы ПСК

Надо:
некорректное работы ПСК
Выходит:
некорректное работы ПСК

(изменено: Vitaly, 23 января 2018г. 15:05:00)

Re: некорректное работы ПСК

У меня так и есть, только диффузор в плане XY не повернут был и отвод не в ту сторону и без поворота МСК
Вот мой пример для 18-го MEP

некорректное работы ПСК

DuctExample.dwg - повёрнуто
Выложи свой повернутый

Re: некорректное работы ПСК

http://my-files.ru/ - ссылка на архив с файлом

Re: некорректное работы ПСК

Так что с моим файлом? Я не вижу разницы

(изменено: Альберт Загидуллин, 24 января 2018г. 08:33:39)

Re: некорректное работы ПСК

Ваш файл я открыть не смог, т.к. у меня МЕП 16. я Вам в сообщении отправил видео, которое записал для наглядной демонстрации.
Кстати, с какой целью мне всё это нужно?
проектировщики часто в проектах отображают уже существующие конструкции, которые смонтированы абы как, где-то расположение оборудования не совсем по идеальному уровню расположено итд

Re: некорректное работы ПСК

Понизил версию формата файла до 2013, попробуйте открыть.
Видео позже прокомментирую...

DuctExample_R-2013.dwg

Re: некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

К сожалению вместо оборудования вижу прокси-объекты

Re: некорректное работы ПСК

некорректное работы ПСК

установил MEP 18. проблема там не решена

(изменено: Vitaly, 25 января 2018г. 12:39:32)

Re: некорректное работы ПСК

Альберт Загидуллин пишет:

установил MEP 18. проблема там не решена

Т.е.? Что именно? Снова отвод не в ту сторону повёрнут?

некорректное работы ПСК

Re: некорректное работы ПСК

Просмотрели видео, которое я Вам в личку отправил?(желтыми отрезками указал как должна подводиться труба)

(изменено: Vitaly, 25 января 2018г. 14:59:14)

Re: некорректное работы ПСК

Альберт Загидуллин пишет:

(... желтыми отрезками указал как должна подводиться труба)


рисунка мало, на словах объясните, отвод под каким углом расположен к вертикальному участку, под 90 градусов?
И параллельно плоскости диффузора?

Re: некорректное работы ПСК

Виталий, я Вам отправил ссылку на видео(личным сообщением), которое я записал, я там полностью на словах описываю процесс вставки поворота оборудования, построения обвязки трубы от диффузора, также говорю о том, какого результата я хочу добиться от МЕПа

(изменено: Vitaly, 27 января 2018г. 11:29:26)

Re: некорректное работы ПСК

Попробуйте не использовать ПСК, вставьте диффузор в плоскость XY как обычно
задайте параметры средствами из контекстного меню mvpart.
Добавьте вертикальный участок, задайте нужный угол горизонтального участка,
(можете во время построения поворачивать МСК), измените угол отвода при необходимости.
Ещё в MEP есть такое понятие как авто трассировка - это когда труба сама находит нужную трассу, но от точки до точки. см. ролик

некорректное работы ПСК