Тема: EVA vs. TPE

Здравствуйте, который день бьёмся над одним вопросом.

Хотим производить колпачки для бутылок. Разумеется для газированных напитков надо ли прокладку, либо прокладочное кольцо. У нас в России, вроде как, принято использовать EVA и живём мы с ней, опять же вроде как, без проблем. Однако спрашиваю, как с EVA в Китае, те говорят, что уже давно вышел из обихода, теперь у них в крышках только TPE (ТПЭ/ТЭП), утверждают, что он лучше EVA во всех его проявлениях. Возник соответствующий вопрос - в чём же разница? Стали искать, да нашли мало. То ли эти два "существа" из одной серии, но чем-то все-таки отличаются, где-то находили, что один является подтипом другого, а иногда вообще кажется, что мы разговариваем об одном и том же, но используем разные названия?

Если несложно, подскажите, пожалуйста, есть ли все-таки радикальное различие между ЭВА и ТЭП, если да, то какое же? Будет здорово, если на химической структуре сможете объяснить, если уж разные.

Второй вопрос, что правда ли ТЭП лучше ЭВА? Чем? Если разные, то что все-таки лучше для газированных напитков? Или разницы большой нет и решает просто изготовитель? Я хоть и мало пью магазинных напитков (особенно сильно-газированных), но чаще вижу ЭВА.

Третий вопрос, говорили об этом же с европейцем, там вообще мне сказали, что ни ЭВА, ни ТПЭ там не используется, теперь там какой-то PVC-free. Показывают фотографию - а на вид всё такая же прокладка. Опять об одном и том же говорим? в EVA же нет хлора, соответственно, он тоже без ПВХ (PVC-free).

И четвертый вопрос, чуть-чуть не по теме, но какая температура должна быть в экструдере прокладочной машины для вставки её в крышку? Находили информацию, что не больше 90С, а кто-то говорил, что от 160-190С?

Если можете, пролейте свет на эти вопросы. Почти весь интернет перерыли...

Re: EVA vs. TPE

Здравствуйте, Екатерина!

Для прокладок применяют композиции на основе термопластичных олефинов, это действительно разновидность ТЭПов. Они имеют сложный состав и оптимизированы для этого применения. Но, чтобы вникать в подробности, надо быть химиком. Есть очень много патентов таких композиций, и много предложений на зарубежных рынках. Вы сами такую композицию вряд ли сделаете.

В комментариях при сравнении с ЭВА делается упор на безопасность здоровью.

Прессование - не наша специализация, мы занимаемся литьем.

Re: EVA vs. TPE

Коллеги, добрый день!
а в чём особенность литья деталей из ЭВА.
у нас проблема в том, что при размыкании формы происходит вытягивании деталей и они хорошо так деформируются. на что надо обратить внимание: температуру форму, время охлаждения, или выдержку под давлением?!
Спасибо

(изменено: Игорь Барвинский, 30 декабря 2016г. 10:54:01)

Re: EVA vs. TPE

Михаил пишет:


а в чём особенность литья деталей из ЭВА.

у нас проблема в том, что при размыкании формы происходит вытягивании деталей и они хорошо так деформируются. на что надо обратить внимание: температуру форму, время охлаждения, или выдержку под давлением?!
/QUOTE]

Добрый день!

В литье термопластов под давлением все эти параметры, а также многие другие необходимо учитывать в зависимости от особенностей конструкции детали (в первую очередь, толщины стенки) и литниковой системы.

Для ЭВА критическими факторами являются малый модуль упругости, низкая прочность и низкая теплостойкость. Сильнее всего малый модуль упругости и низкая прочность негативно проявляются на деталях малой толщины. Из-за низкой теплостойкости часто применяют пониженную температуру форму 10-20 оС.

(изменено: Михаил, 16 января 2017г. 10:23:31)

Re: EVA vs. TPE

Игорь, спасибо за подсказку, всё получилось, поставили форму + 10 град. только проблема с производительностью охладителя, после нескольких отливок форма нагревается и опять происходит деформация деталей.

Re: EVA vs. TPE

Надо считать тепловой баланс. Чтобы форма не нагревалась термостат (охладитель) должен отводить требуемое количество тепла за цикл. На эту тема есть хорошая книга:

Термостаты и охладители в технологических процессах: Конструкция, выбор, применение / Под ред. П. Горбача. Пер. с нем. под ред. В.Г. Дувидзона. - СПб.: Профессия, 2012. 352 с.

Сообщения 6

Тему читают: 1 гость

Страницы 1

Чтобы отправить ответ, вы должны войти или зарегистрироваться