Тема: Синтетический каучук

Добрый день, уважаемые коллеги.
столкнулись с таким материалом как Kraton - синтетический каучук (в гранулах). Начали лить детали.
проблем - море. одна из них материал пристаёт к формообразующим. стали добавлять скользящую добавку Олеамид. вроде стало получаться. но вот проблема - большие утяжки стали появляться.
какие всё таки режимы необходимо ставить: температуры цилиндра и формы, подпитка,  какую скорость впрыска любит этот материал, давление.
буду рад любой полезной информации.
спасибо.

Re: Синтетический каучук

Добрый день!

Наверное, все-таки не синтетический каучук, а термопластичный эластомер. Вы, наверное, взяли материал на основе стирол-изопрен-стирольного сополимера (SIS). Он действительно обладает уникально высокой адгезией, в том числе к металлическим деталям литьевой формы. Его применяют в особых случаях, но, соответственно, надо принимать меры, чтобы извлечь детали из формы.

Возьмите материал на основе SBS или SEBS, для них нет такой проблемы.

Re: Синтетический каучук

К сожалению, другой материал мы взять не можем, всё прописано в ТУ на готовое изделие. Перед началом работы мы несколько часов сушим материал.
мы даже готовы снимать детали вручную, но хотелось бы понять: температуру формы, скорости впрыска и какой должен быть набор сырья.

Re: Синтетический каучук

Для термопластичных эластомеров технологические свойства даже марок из одного ряда с близкими значениями твердости, могут очень сильно различаться. Это связано с тем что литьевые ТЭПы представляют собой сложные композиции. Никакие общие рекомендации не спасут. Нужно разбираться с поведением конкретной марки в конкретной литьевой форме.

Re: Синтетический каучук

Выбор скорости впрыска зависит от 1) толщины стенки и реологических свойств конкретной марки 2) конструкции литниковой системы. Это, как минимум.

(изменено: Игорь Барвинский, 3 февраля 2017г. 09:18:20)

Re: Синтетический каучук

Если Вы вводите модификатор в сложную композицию, Вы тем самым изменяете весь комплекс ее свойств. Если Вы хотите этим заниматься, надо проводить исследования для конкретной марки. Иначе получается ерунда.