Тема: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Часто составляю перечни чертежей в произвольной (не по ЕСКД) форме. При этом возникают проблемы с наглядностью отображения входимости составных частей. Особенно при большом количестве заимствованных документов. Простейший вариант - в текстовом файле выделять входимость величиной отступа строки. Наверняка существуют и более продвинутые решения (в Ворде, Экселе или прямо в Автокаде). Поделитесь, у кого есть! Хотя бы идеей!

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

На уровне идеи Учдок на http://www.verzak.ru/progs.htm Скриншот http://www.verzak.ru/soft/uchdoc.jpg

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Существуют в природе системы которые называются PDM (Product Data Management). В такой системе задается проект в виде дерева чертежей, другими словами "состав изделия". И среди прочего стандартного функционала по формированию отчетов обязательно есть команда "Состав проекта". Пара кликов по мышке и перечень чертежей на экране... или в принтере ...

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

> brigval
Выглядит внушительно. Мне бы попроще.

> Иван
1. А конкретный пример не мог бы привести?
2. Навел на мысль. Пока неуверенную, на уровене ассоциаций. Пожалуй, наиболее близкое, к тому, что мне надо - это раскрывающиеся списки (видел в Хэлпах, в прайсах, в PDF-файлах). В начале любой строки может стоять крестик, нажав на который раскрываешь подсписок. А в этом подсписке тоже могут быть строки с крестиками. Например, так (нажат крестик возле "Сборка 2"):
+ Сборка 1
- Сборка 2
    + Подсборка 2-1
    Деталь 1
    Деталь 2
+ Сборка 3
Теперь бы найти методику создания таких списков... Но это уже дело техники.
Или не только техники... Возникнут проблемы, если одна подсборка применяется в разных сборках. Если применены групповые чертежи, и т.д. И все может вылиться во что-нибудь внушительное, как у > brigval (2005-08-11 16:39:11)...

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Я имею в виду систему ЛОЦМАН:PLM
http://www.complex.ascon.ru/index.php
Боюсь, что это конкуренты автодеску и этот постинг могут вырезать.
Пиши мне на мыло, отвечу развернуто ...

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Если применены групповые чертежи, и т.д. И все может вылиться во что-нибудь внушительное, как у > brigval (2005-08-11 16:39:11)...

На само деле что-нибудь внушительное это нормальный документооборот.
http://www.lotsia.com/

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

что-нибудь внушительное это нормальный документооборот

Красиво сказал. Верю сразу. Только такой документооборот внедряется "сверху". А "сверху" у меня проблемы. Поэтому пытаюсь подойти "снизу": для себя и своего компьютера. Тоже ведь можно.
Вот выяснил, что в Exel раскрывающиеся вложенные списки можно делать с количеством вложений не более восьми. Мало. Копаю дальше...

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Alan пишет:

На само деле что-нибудь внушительное это нормальный документооборот.

Согласен! Простота всегда натыкается на кучу проблем, которых сразу-то и не видно.

ttt пишет:

Вот выяснил, что в Exel раскрывающиеся вложенные списки можно делать с количеством вложений не более восьми. Мало. Копаю дальше...

Я тоже сначала делал с крестиками. Но оказалось, что это лишнее. Особенно для не подготовленных пользователей.
И восемь уровней входимости ? это слишком много. Я даже не уверен, что бывают такие изделия. А если и есть, то надо часть сборок оформлять самостоятельными изделиями и в общей схеме их можно не раскрывать. Для них пусть будет своя схема.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Иван пишет:

Боюсь, что это конкуренты автодеску

Жаль, что у Ваших "конкурентов автодеску" на приведенной Вами странице нет ни слова о ЕСКД по которой нам велят работать.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

brigval пишет:

...нет ни слова о ЕСКД по которой нам велят работать

... я аж чуть не поперхнулся smile) ... действительно ни слова, но естессно все требования всевозможных стандартов и наших и не наших учтены, а объективно говоря, с отечественными стандартами в продуктах АСКОНа получше будет, чем в Autodesk. Не хочу рекламировать в этом форуме других производителей, но если бы мне пришлось выбирать систему документооборота и электронного архива, я бы выбирал по следующим критериям:
1. Легкость в освоении и понимании
2. Соответствия требованиям ЕСКД, СПДС и т.п.
3. Возможность внедрения с минимальными внутренними преобразованиями в технологии проектирования (не более, чем это необходимо, ато теткам трудно будет)
4. Близость разработчиков и мобильность внедренцев
... это не полный список, мобыть еще чего ...

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Иван пишет:

я аж чуть не поперхнулся smile)

Слава Богу, что обошлось :)
Однако, если в начале не указано каким стандартам соответсвует система, специалист и читать не будет: нет смысла впустую тратить время.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

brigval пишет:

Согласен! Простота всегда натыкается на кучу проблем, которых сразу-то и не видно.

И я согласен!
Начинаешь делать что-нибудь своё (родное, на коленочке), вроде всё простенько и понятно. А потом через некоторое время понимаешь, что в твоей версии (или постановке задачи) многое не учтено, не реализовано или забыто...
Доделываешь, переделываешь - вообщем живещь!
Поэтому и посматриваю на проффесионально сделаные, уже опробированные решения.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Вопрос в названии темы все еще актуален.
Одно из решений (из серии "на коленке"):
1. Для каждой сборочной единицы, не содержащей подсборок, составляю в Ворде (Word 2003) таблицу с перечнем входящих деталей (в первой строке - сборочная единица, ниже - детали). Таблице назначаю цвет заливки (Меню>Таблица>Свойства_таблицы>Границы_и_заливка>Заливка>Серый_5%).
2. Для сборочных единиц второго уровня (содержащих подсборки), составляю такую же (п.1) таблицу для перечня деталей. Для каждой подсборки создаю отдельную таблицу из одной ячейки, в которую файл каждой подсборки вставляю как ссылку (Меню>Вставка>Файл>Вставить_как_ссылку). Таблице назначаю цвет заливки Серый_10%.
3. Для сборочных единиц следующих уровней входимости повторяю процедуру п.2, только цвет заливки каждый раз делаю более темный. Можно и в цвета радуги...
В результате имеем:
- В таблице на изделие легко различается структура изделия (за счет цвета заливки, рамок "таблиц из одной ячейки", отступов от края листа.
- Изменение в таблице составной части отражается в таблице изделия.
Все бы хорошо бы, но:
1. Если изделие просится на формат A0, то у Ворда проблемы.
2. При вставке файла "как ссылки", вставляются две пустых строки - первая и последняя. Жалко, место пропадает.
Кто знает решения, подскажите пожалуйста.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

Вопрос в названии темы все еще актуален.
Одно из решений (из серии "на коленке", точнее - "на Notepad"):
Сборка-1
|Подсборка-1
||Под_подсборка-1
||Под_подсборка-2
|Подсборка-2
||Под_подсборка-1
|||Под_под_подсборка-1
|||Под_под_подсборка-2
Сборка-2
|Подсборка-1
||Под_подсборка-1
||Под_подсборка-2
|Подсборка-2
||Под_подсборка-1
||Под_подсборка-2
Если в качестве вертикальной черты использовать знак номер 2502 из Courier Nevs, то получается читабельно.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

NikFile Tree
от nikola.nm.ru
Может поможет немного

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

> Андрей Р
Да, NikFileTree - это ТО, что я искал. Спасибо.
Точнее, искал я немного другое, но, посмотрев программу, понял, что потянул за ниточку глобального явления. Если у этого явления названия ещё не существует, то я бы его назвал "Отображение структурированных списков", имея в виду отображение на бумаге, на экране, ... и в конечном итоге - в голове.
А программа NikFileTree будет полезна всем пользователям CAD-программ. Кроме, может быть, тех, кто все чертежи держит в одном файле :)
PS:
NikFileTree. Программа предназначена для представления дерева каталогов в виде текстового файла. Автор Рябов Николай, http://nikola.nm.ru/programs/nikfiletree.rar, 386 kb. Не требует инсталляции. Последнее мне особенно нравится и вообще - доброжелательный интерфейс.

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

NikFileTree:
http://www.niksoft.ru/rus/programs/nikfiletree.htm

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

file-new sheet set... это тебе не подходит?

Re: Как можно создавать удобные и/или красивые перечни чертежей?

http://www.nanocad.ru/products/detail.php?ID=20139