Тема: Какая программа лучше для векторизации???

Какую программа лучше для векторизации растровых сообщений и дальнейшего использования в акаде???

Какие <прибамбасы> могут увеличить производительность черчения в акаде??? я имею ввиду оборудование для компьютера и т.п.

Спасибо за совет <font face="Wingdings">J</font>.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Не до конца понятно что ты имеешь ввиду под словами <растровое сообщение>. Если тебя интересует векторизация отсканированных чертежей с целью дальнейшего их использования в Автокаде - позвони 9132222 и спроси Евгению Рангаеву.
Не совсем понятен вопрос по поводу ускорения черчения. Нужно бы конкретизировать.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Сорри, <font face="Wingdings">J</font> конечно изображений <font face="Wingdings">J</font>, совсем уже заработался..

<прибамбасы> - т.е. всякие дигитайзеры, планшеты и т.п. никогда ими не пользовался, но предлагают же Autodesk - wintab digitizer(не знаю что это) как оптимальный вариант для работы, да и наверное уже придумали всякие такие штуки.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Не совсем понятен вопрос по поводу ускорения черчения. Нужно бы конкретизировать.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Здравствуйте, Александр!
Для работы со сканированными документами  в AutoCAD нашей компанией разработано специальное приложение - RasterDesk. Программа позволяют повышать качество растра, устранять линейные и нелинейные искажения, создать и редактировать растровые и векторные объекты, векторизовать растр в полуавтоматическом и автоматическом режимах. 
Описание можно найти здесь:
http://www.csoft.ru/soft/Raster_Arts/rasterdesk4.html
Статья в журнале CADmaster на эту тему
http://www.cadmaster.ru/articles/07_vectorisation.cfm

Что касается дигитайзеров, то это действительно удобная вещь для работы в графических пакетах. Подробности здесь:
http://www.csoft.ru/hard/calcomp/digitizers.html 

С уважением,
Иван Образцов
Менеджер
Consistent Software

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Извините, рука дрогнула.
Дигитайзер это действительно хорошее средство для ускорения черчения. Его преимущества.
1. Одноуровневый выбор любой команды.
Посмотрите <SAMPLE\Tablet 2000.dwg> 
2. Точка выбора всегда одна и та же, т.к координаты абсолютные, то есть при известном навыке можно работать вслепую.
3. Есть возможность адаптации, свободное поле 25х9=275 дополнительных пунктов.
4. До 16 кнопок, но это как правило перебор, достаточно четырех.
Недостатки.
1. Надо привыкнуть, в период обучения наблюдается торможение, это многих отпугивает.
2. Цена.
3. Износ и загрязнение указателя.
Другие средства. На первом месте (по моему скромному мнению). 
Объем оперативной памяти и скорость обмена с памятью. 
Быстрый винчестер, если возможно, то SCSI. 
Монитор 21", минимум 19". 
Удобная клавиатура.
Хорошая мышь, и главное коврик для нее, если вы не выбрали дигитайзер.
Александр.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Самый путевый это Bentley Microstation Deskartes

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> Рашит
Это почему? Потому что только его вы хорошо знаете?

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Давно пришел к выводу - дигитайзер может понадобиться если:
- монитор маленький
- привык к кульману
- нет сканера
- лишние деньги есть и хочется новую игрушку :)
да к тому же - это ведь лишь средство оцифровки - не более того (мозгов не прибавляет)
На мой взгляд оптимальное решение :
сканер А3+монитор 21
сам лично выбрал этот вариант, точнее выбор был между дигитайзером и сканером (хотя хотелось конечно А2/А1 - но очень дорого стоят они)
Удачи!

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Corel Trace попробуй. (для векторизации)

Re: Какая программа лучше для векторизации???

А пробовал ли Demon редактировать  бывшую растровую окружность (к примеру изменять диаметр), представляющую собой полилинию после векторизации в Corel Trace?

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> Евгения
Рангаева
Всё зависит от ваших целей!
Corel Trace безусловно игрушка, но её функционала вполне хватает, что-бы загнать какой-нибудь эдакой формы контур в ACAD и потом спокойно работать с ним, никто её и не сравнивает с АСАМИ...
Было бы ещё большей глупостью купить крутой векторизатор и сидеть и векторизировать на нём только 1 кружочек!

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> DMS
Я все время сталкиваюсь именно с такими формами работы:
выдумать/создать проблему и разбить голову об ее решение.
Сидят сотни людей по все стране и высунув от напряга языки старательно: обводят растр в ACAD, или занимаются правкой/доводкой после "тупой" векторизации в каком нибудь Corel Trace.
И все говорят - ну зачем нам крутой векторизатор, мы же только иногда с растром работаем. Раз иногда, два иногда, три иногда... так всегда.Зато все при деле!
Кто посчитал трудозатраты, эффективность?
Сэкономить на копейку, потратить рубль - это умно!

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> Алексей
Ишмяков
Лично мне приходиться заниматься "тупой векторизацией" около 10-15 раз за весь год.
И это не А1, а максимум А4 на котором имеется "слепок" от детали нестандартной формы или в крайнем случае часть чертежа.
Выкладывать за это минимум 1500$ я не забираюсь и начальству не советую.
А в своём ответе, мне кажется я чётко написал:
"Всё зависит от ваших целей"!
Можете сами прикинуть, во что нам обойдётся один листочек А1 при условии покупки ещё и сканера А1 формата!

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> DMS
1.Итого сколько времени вы тратите за эти 10-15 раз?
2. Зачем вам вообще надо что-то векторизовать? Нашим пользователям (машиностроение как у вас) мы рекомендуем прямо редактировать растр также как вектор, с привязками и проч.Так что "Всё зависит от ваших целей"! - ведь почесать ухо можно и ломом :) цель будет достигнута.
3. Мы вам сканер не впариваем, сканирование листа А1 в сторонней организации будет стоить не более $50 максимум.
Это в Москве, за МКАД дешевле в 2 раза и так далее.
4. Впрочем если испытываете удовольствие от процесса сколки или правки, приношу извинить.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> Алексей
Ишмяков
Сосканировать А4 - 1 минутка
Открыть Corel Trace  и нажать "Применить", "Сохранить" и открыть файл в ACAD'е - 1 минутка
И всё!
Повидимому у вас смутное представление о целесообразности!
Можно и штагелем гвозди забивать?

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> DMS
Знаю, я использовал  Corel Trace в 1996.
Пройденный этап. Когда надоело (очень быстро) - перешел
Overlay, потому что он был доступен. Помучился  год (функционал слабоват), и перешел на RasterDesk и Spotlight. Не жалею.
Недавно смотрел Corel Trace последний, надеялся что стал лучше. Нет, для меня (инженерные задачи) не стал. Ведь Corel Trace заточен именно для решения задач Corel - получение векторных границ залитых областей, это важно для книжных иллюстраций, конструирования и вывода шрифтов и тд.
К задачам САПР Corel Trace никакого отношения не имеет.

Re: Какая программа лучше для векторизации???

о чем вы вообще говорите... за $50 лист А1 я бы вручную перерисовал... если б за это столько платили, жил бы этим...
:))

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Почитал тут опусы господина Ишмякова...
Где данный товарищчь работает? На Марсе что-ли.
Представления о жизни офигительные. Хотя если он "толкает" эти программы, то тогда всё понятно!

Re: Какая программа лучше для векторизации???

RasterDesk и Spotlight конечно хороши но для картографии они не очень подходят. Человеку не сталкивающемуся с автокадом никода в жизни эти продукты очень сложны в освоении.
Методика корректировки растра для картографии не подходит, приходится все равно векторизоввать

Re: Какая программа лучше для векторизации???

подскажите что же подходит? именно если работаешь с отсканированной геоподосновой. только начал изучать spotlight 6 обидно

Re: Какая программа лучше для векторизации???

Люди добрые, откликнитесь! Можно ли в Автокаде, начертив чертеж получить 3D модель? Я отрисовала план помещения, а теперь вынуждена его создавать в 3DMax. Нельзя ли проще?
Заранее благодарна:)

Re: Какая программа лучше для векторизации???

> Елена
Елена, план помещения у вас был отсканирован или Вы рисовали его изначально в AutoCAD? Получить 3D модель из отсканированного плана можно при помощи векторизации в программе PlanTracer. Если производить векторизацию в PlaTracer под AutoCAD с использованием специальной 3D библиотеки, то в результате Вы можете получить модель.
Программа http://www.plantracer.ru/item_2_2.shtml
Статья http://www.cadmaster.ru/articles/article_32602.html
Если же Вы создаете модель заново, то для чего такие сложности, сначала 2D чертеж в AutoCAD, а затем из него 3D модель в 3DMax?