Тема: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Привет всем!
Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT.
CIT - это графический формат Microstation, судя по всему, растровый. Файлы идут парами, у второго файла к имени пристыкована "приставка" clip. Расширения CIT у обоих файлов.
Мне на CD диске было передано около десятка таких файлов. На них должна находиться отсканированная (растровая) топосъёмка M1:500. Размеры файлов колеблются в районе 1.5 - 2.0 Mb.
С Microstation я не знаком совершенно. Увы. Доступный мне софт (ACDSee 8, Adobe Illustrator 10 CE, Adobe Photoshop CS2) не в состоянии даже просмотреть эти файлы, не говоря уже о том, чтобы сконвертировать их в приемлемый для меня формат TIFF.
Словом ищу желательно бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation).
Большое спасибо всем откликнувшимся! :beer:

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Вот тут начал разбираться... Судя по всему, CIF это не растровый формат, а векторный... Так что его нужно будет конвертировать не в TIF, а в DXF или DWG...

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Может это:
http://www.magma.ca/~psharris/cif2dxf.zip
Правда это DOS-программа. CIF to DXF Conversion Utility V1.32 (c)copyright H&L Associates, 1998

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Я извиняюсь, сегодня на работе посмотрел, как точно называются эти файлы. Расширение у них всё-таки CIT (а не CIF).
Кроме того, натравили на них InfranView. Он их не показывает, но кой-какую информацию по ним кажет. Даже превьюшку по ним показывает, а кроме того указывает физический размер картинки в пикселях. Словом, формат это всё-таки растровый.

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

> Mosspower
Может, тут есть что-то полезное:
http://imatek.com.ua/rus/software/vp/vp_series.htm

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Вот, что пишут про эти CIT-файлы:
CIT is a widely used format in the MicroStation community. CIT is a special case of Intergraph Raster File Format (INGR) - a 1-bit version with CCITT G4 compression).
Осталось только найти бесплатный конвертор в "битмаповский" TIFF....

> Владимир Громов
Да, собсно, это, видимо, конвертер, который конвертнёт эти CIT-файлы... Проблема только в том, что он не бесплатный. А меня бы вполне устроил какой-нить бесплатный, хоть с интерфейсом а-ля "командная строка"...

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Бесплатную "гляделку" дляэтих CIT-файловяуже нашёл:
http://www.pictview.com/
Но её-йный досовский конвертор там какой-то кривой и CIT-файлы не кажет в своём бровзерном интерфейсике... А виндовая кляделка, хоть и кажет эти CIT'ы, но не конвертит....

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Всё! Разобрался я и с их бесплатным конвертором. Итак:
1) Программа называется PictView Converter 1.14 Console Version --> PictView for Windows 9x/NT/2000/ME/XP (32 bit, 127 KB). Она бесплатная. Берём отсюда:
http://www.pictview.com/pvw32con.zip
Официальный сайт (ещё раз):
http://www.pictview.com/
После скачивания, помещаем в отдельный каталог. Разархивируем, и получаем два файла:
PVW32Con.exe  *собсно конвертор*
PVW32Con.txt  *бестолковая "мурзилка"*
Получить текстовый файл с описанием всех ключей командной строки (*толковую "мкрзилку"*) можно таким вот образом (набираем следующую "конструкцию" в командной строке):
PVW32Con.exe > Help.txt
*и несколько раз нажимаем [Enter] до возвращения в FAR, например*
Для ленивых, для того чтобы сконвертировать файл aaa.cit в формат TIFF (т.е. для получения файла aaa.tif)набираем в командной строке "конструкцию":
PVW32Con.exe aaa.cit -t
*и нажимаем [Enter], в результате чего получим файл aaa.TIF*
ЗАМЕЧАНИЕ: файлы CIT помещайте в каталог с самим конвертором PVW32Con.exe
Ну, а просто "Виндовую гляделку" CIT-файлов можно потянуть отсюда:
http://www.pictview.com/pvw32.zip
Инсталляция не требуется. Просто поместите в отдельный каталог и запускайте EXE-шку:
pvw32.exe
Вот, собственно, и весь енк до копейки. Спасибо всем тем кто помогал. Возможно, что эти мои
"изыскания" кому-нибудь пригодятся и помогут.
P.S. Да, программы абсолютно бесплатные. Хотя, автор и не отказывается от вашей возможной финансовой помощи.
Удачи!

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

P.P.S. Да, самое главное: конвертор уже проверил на тестовых файлах. Всё замечательно конвертируется в TIFF.
А сам формат оказался обычным, а не "спаренным", как я сначала заподозрил.и ;) Просто файл aaa.cit - это была отсканированная топооснова с рамкой, штампом основной надписи, примечаниями и штампами согласований. А файл aaa_clip.cit - это была та же топооснова только, всё лишнее (рамка листа, штампы и примечания) были "откроплены" (в смысле - отрезаны нафиг). ;)

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Маленькая ремарка...
Имхо, этот вопрос выглядел бы все-таки уместнее на форуме MicroStation ;)

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

> Леонид
> Имхо, этот вопрос выглядел бы все-таки уместнее на форуме MicroStation ;)
Возможно да..., возможно - нет.
Боюсь, что по причине малой распространённости этого самого MicroStation, русскоязыяное "MicroStation community" весьма невелико. Квалифицированных специалистов и того меньше... Увы, но зачастую люди не знают разницы между растровым и векторным форматами графики.
А так как любая "палка" имеет два конца (проблема конвертации форматов в данном случае), то я предпочёл искать решение проблемы на стороне "утопающего" (т.е. на "свой строне", где я смогу разговаривать с собеседником на "понятном нам двоим языке"). А в общем случае - проблемы конвертации форматов у пользователей MicroStation может не стоять в принципе, и они (эти проблемы) могут быть им неведомы, далеки и чужды. В то же время, как некоторые пользователи AutoCAD'а наверняка сталкивались с аналогичными проблемами при совместной работе с "MicroStation community". И соответственно как-то эти проблемы решали.....
Словом, путей достижения цели может быть множество. И не все они оптимальны. Но, во всяком случае, я свою проблему решил. И поделился этим "решением" с "AutoCAD community", так что вполне заслуживаю "венка триумфатора"б IMHO. wink)))))))))

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Добрый день
Pview имеет один изъян - размер файла все равно получается как минимум в 2 раза больше чем исходный.
ПРЕДЛАГАЮ свой способ:
качаете программу XnView
http://perso.wanadoo.fr/pierre.g/xnview/enxnview.html
выберает раздел "Инструменты" - "изменение формата"
добавляете файлы, которые хотите конвертнуть
Выбераете формат TIF
заходите кн.Опции и в поциициях:
цветовые опции = None
черно-белые = CCITT G4
Ок
В закладке "Преобразования"
можете задать размер изображение
и задать DPI
Все.
p/s Пользуйтесь, только ГУИ интерфейсом.

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Изначально разговор шел о РАСТРОВОМ ТОПОГРАФИЧЕСКОМ ПЛАНЕ. Поэтому возникли MicroStation и CIT формат. Топографический план, кроме всего прочего, несет на себе КООРДИНАТЫ, которые рано или поздно Вам понадобятся. А CIT позволяет "держать координаты"(если он был "посажен")на протяжении многих сеансов, а не только текущего. В MicroStation к топоплану в "векторе" (или к чистому файлу) присоединяется (подгружается, референс) CIT-файл(ы) в фиксированом режиме и получается сводный топоплан, где все на своих местах.
Вероятнее всего, растры, которые Вам передали, уже были "посажены" на свои координаты. Перегнав их TIFозный формат, Вы сбили "посадку"
В MicroStation специально предусмотренна возможность работы с различными растровыми форматами и конвертация их в CIT-формат. Что мы и делаем. И весьма часто.
И для ознакомления:
www.ustation.ru

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Спасибо за советы!

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Кстати, можно просто закачат Micro Station без лицензий, правда она будет работать только 15 минут при каждом запуске, но для конвертации этого вполне достаточно

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Огромное-преогромное спасибо за советы!
искала долго - мучалась с этими .cit
спасибо

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

Для начала CIT это не формат MicroStation, это формат компании Intergraf, не помню как точно он пишется. Создан для работы с бинарными изображениями (один пиксель - один бит, 1 байт - восемь пикселей). Потому и занимает так мало места. Имеет возможность метрической привязки растра. Для работы с ним используется Интерграфовское приложение под MStation, называется IRAS-B. Позволяет заодно конвертировать, как из Tiff(бинарного) в CIT, так и из CIT в TIFF(бинарный), причём с сохранением метрической привязки. Начиная с MStation 95(v5.5), в него была добавлена возможность грузить CIT на прямую, как референс.
Однако, если подгрузить один и тот же файл, с метрической привязкой одновременно и через MStation и через IRAS-B, то они будут смещены относительно друг друга на один пиксель. Кто из них прав выяснить не удалось, каждый из них говорит, что ошибка у другого.

Re: Ищется бесплатный конвертор для графического формата CIT (Microstation)

CIT спакойно открывает autocad но я пользуюсь Spotlight Pro 7.0 намного проще и быстрей