Тема: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Посоветуйте пожалуйста программу для трансформации растрового изображения
Задача состои в том, что сканируется изображение (планшет - карта в масштабе 1:500)размером 50 на 50 см за шесть раз сшивается при помощи Easy Trace в один растр и после этого необходимо трансформировать (убрать искажения, перекосы) по сетке (на планшете нанесены крестики через 10 см по вертикали горизонтали всего 36 шт)

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Имхо, после "сшивки" убрать искажения уже нереально. С тем же успехом можно склеить бумажные планшеты, отсканировать ... и понять, что все погибло.
Калибровать нужно каждый планшет отдельно. Программ для этого много. Я использую Raster Design, хотя это не самый удачный вариант. Но, что есть, то и ... есть. И даже после калибровки "сшивать" планшеты не вижу смысла.

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Olga_@@@
Я пользуюсь Credo Transform 2.0
Прочел про Credo Transform 3 вот она доведена до ума, хотя бя в том, что можно сохранять в tif формате но где его найти я незнаю а стоит он  13000 руб Найти бы самостоятельную программу по трансформации растра похожую на Transform 3

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Можно использовать RTR, из пакета GeoniCS-а.

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Дмитрий
Прочел про Credo Transform 3 вот она доведена до ума, хотя бы в том, что можно сохранять в tif формате
А, остальные в .tif не сохраняют что ли??? :)))

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Olga_@@@
Кредо трансформ 2 нет - только bmp

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Alexey
Вопрос входит ли RTR в стандартный пакет Geonics

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Сканировать растры конечно лучше целиком. Большие сканеры уже не редкость.
А для обработки я использовал Spotlight. Обрабатавли не одну тысячу растров. Есть специальный инструмент для калибровки. Кроме того, можно на соседних планшетах делать сводку изображения.

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Дмитрий, попробуйте использовать команду "Калибровка" в программе Spotlight. Для решения вашей задачи очень удобно использовать метод "Калибровка по сетке". Программу можно скачать с сайта www.rasterarts.ru
Технологию применения этой команды по работе с отсканированными планшетами можно посмотреть в статье:  http://archive.cadmaster.ru/articles/31 … t7_gis.cfm

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Если есть у кого полный Transform 3.0 скиньте пожалуйста на мыло

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

А по поводу Spotlight буду смотреть может понравится

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Дмитрий
Raster Desk (в Автокад) он же Spotlight, он же WiseImage Pro X7. Еще посмотри RasterDesign, тоже подойдет.

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Попоробовал Spotlight он после выравнивания обрезает часть изображения,может я просто что-то нетак делаю

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

По поводу трансформ 3.0 посмотрите и увидите сами что отличная программа
http://www.credo-dialogue.com/Products_ … nsform.pdf
это не реклама

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Какую часть изображения обрезает Spotlight?
Если на краю растра, то необходимо увеличить размер растра, путем добавления необходимого пространства. Есть специальная функция - "Изменить размер".

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

> Коваленко Сергей
Правый и верхний края

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Не понимаю проблемы. Если сшивал в Easy Trace, то в нем же есть функция "трансформация по регулярной сети опорных точек". Там все понятно, указываешь масштаб растра, шаг координатной сети и потом в точках пересечения сети ставишь точки, причем координаты указываешь только для первых двух пересечений. Дальше он сам ставит координаты тиков. Или я не так понял вопрос?
Причем это можно делать и после того, как сшил изображение в одно целое

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

все они практически одинаково действуют. вся разница- в чем дальше работаете и что вам выгоднее покупать.

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Есть такой вопрос по сабжу.
Когда необходимо трансформировать растр по всем узлам км сетки (растр довольно плох), а таких точек в общем количестве около 800, то вручную их все расставлять очень проблематично (уходит больше часа). В ИзиТрейсе в 8 версии (уже довольно давно) ввели функцию распознавания сетки по которой следующим шагом и выполняется трансформация.
А что делать в данной проге? Или послать её и перейти на ЕТ, как более продвинутый и удобный в некоторых (но не во всех) случаях?

(изменено: ganjour, 22 ноября 2011г. 15:57:54)

Re: Трансформация растрового изображения(перекосы,искажения)

Дмитрий пишет:

По поводу трансформ 3.0 посмотрите и увидите сами что отличная программа
http://www.credo-dialogue.com/Product...nsform.pdf
это не реклама

И что мы там увидим? Credo - это даже не shareware. Это ПО доступное только в "корбочном" варианте. За нелегальную установку этого "продукта" вы рискуете быть осуждены на территории РБ, поскольку совершаете преступление в отношении белорусского производителя. Думайте об этом, прежде чем устанавливать этот чудософт.