Тема: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, преобразовать сплайн в дуги. При этом необходимо задать ограничение на минимально-возможный радиус дуги. Спасибо.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Очень абстрактно сформулирован вопрос.
Управлять формой сплайна удобно используя УПРАВЛЕНИЕ ФОРМОЙ (Правой клавишей мыши на точке сплайна Управление формой).
Для задания ограничения на минимально возможный радиус дуги используй Автопределы.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Стоит задача создать по существующему рисунку 2D чертёж состоящий из прямых и/или дуг другого станок не понимает. Обрисовать все эти кружева (цветочки-лепесточки) «ручками» возможно, но уж слишком долго и муторно. Необходимо повысить производительность, иначе горе мне. Говорят, что у Инвентора есть такая «педаль», которая преобразует сплайн в дуги.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Рисунок растровый или векторный?

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Рисунки (как правило) растровые. Есть и векторные, но при экспорте в AutoCAD кривые всё равно становятся сплайном или, что тоже не решает проблемы, совокупностью отрезков (экспорт в ранние версии).

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Преобразовать Spline в Pline можно в пакете ToolPac, получаем сплайновую полилинию, преобразуем ее по опции Fit.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

1. В AutoCAD можно разбить сплайн на прямые и дуги командой Explode, а затем перетащить в Inventor (это для векторных рисунков).
2. Для растровых рисунков могу посоветовать использовать программу Spotlight или Spotlight Pro (это поможет избежать обведения рисунков ручками). Далее можно повторить пункт 1.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Странно. Разве Spline можно разбить по команде Explode? У меня (2007)  этот объект  не взрывается.
А вот спрайновая полилиния преобразуется в линии.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Согласен. Был не прав.
Бьем сплайн командой Flatten.
После этого сплайн становится полилинией и чтобы получить примитивы бьем полилинию командой Explode.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Век живи - век учись! Не знал, что так себя ведет flatten со spline (особенно, если она уже и так в плоскости чертежа). И ToolPac не нужно.

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

> Cидоров Алексей
А в 2004 акаде нет такой комныды или я найти ее не могу?

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Про 2004 ничего сказать не могу. В 2007 работает. А если в 2004 автокаде на ввод в командной строке команды flatten появляется сообщение "Неизвестная команда "FLATTEN".  для вызова справки нажмите  F1." То нужно воспользоваться ToolPac или попробовать пересохранить файл в формате AutoCAD R12/LT2 DXF (*.dxf) (но в этом случае сплайн бьется на полилинию состоящую только из отрезков).

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

В "Express Tools" 2004 есть программа flatten (файлы flatten.lsp и flattensup.lsp), только в меню нет этой команды. Подозреваю, что надо вручную загрузить файл flatten.lsp и потом в командной строке ввести команду flatten. Естественно, "Express Tools" должны быть установлены, они есть на дистрибутивном диске AutoCAD 2004 в папке "Support".

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Спасибо. Про експресс-тулз я даже и забыл))

Re: Как преобразовать сплайн в набор дуг?

Большое всем спасибо! Основной урок: не забывайте устанавливать «Express Tools» ещё при инсталляции AutoCAD'07 на ваш компьютер.
Повторюсь: разбиваем spline командой «Flatten» (меню Express >> Modify >> Flatten objects), после этого spline становится polyline, и, чтобы получить примитивы, взрываем polyline командой «Explode». В результате имеем один в один кривую из прекрасно сопряженных между собой дуг. Всё отлично, но есть одно «но»: захватывает дух от количества этих дуг, особенно на «виражах». Ведь вся каша заварилась для того, чтобы потом писать программу для станка, и кол-во элементов чертежа здесь имеет приоритетное значение. И сейчас прошу помощи в решении второй части задачи: возможно ли предельно минимизировать количество получаемых дуг, пусть даже при этом кривая слегка видоизменяется.