Тема: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Нужна помощь!!!... В Инвенторе...

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Очень нужно...
Please!

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Какие исходные данные?

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> Maro
Что бы появился хоть минимальный интерес надо хотя бы пояснить какое колесо - они ведь разные бывают, как и компрессоры - осевое, центробежное, диаметральное. А лучше дать картинку - в идеале чертёж. Глядишь, тогда и помощь быстрее придёт.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

http://www.gemma.ru/files/public/451.jpg
http://www.gemma.ru/pub.php?ObjectID=519&CatID=1
Вот оно...
Буду признателен за подробный туториал... Или что-то в этом роде...

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Строили похожее колесо. В качестве исходных данных была таблица с координатами точек по сечениям. Подход такой:
1) рисуем в эскизах сечения лопатки
2) командой Loft цепляем все построенные сечения и получаем саму лопатку
3) строим центральную часть турбины
4) круговым массивом размножаем лопатки в нужном количестве.
Вот в крации и всё.
Для первых двух пунктов есть макрос. На вход xls файл с точками, описывающими сечения -> на выходе готовая лопатка.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Буду признателен за файл в Инвенторе (нагляднее будет в освоении)
postcard@sibmail.com

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> UnTone
А какими элементами строили профиль? Сплайнами?

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

В той задаче, которую мы решали, сечения были прямоугольными. Под разными углами к центральной оси, но прямоугольными.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Пока, по-моему, трехмерную модель лопатки в Инвенторе напрямую построить нельзя (или надо очень сильно изощряться). Как вариант, если профиль лопатки не будет меняться (т.е. эту операцию сделать надо один раз):
1. строить сечения в Автокаде и расставлять потом в Инвенторе
2. построить лопатку в десктопе (3d-приложение к автокаду, должно быть с Инвентором или можно доставить с инстала) и перекинуть в Инвентор (через  другой формат или открыть напрямую dwg) и вставить как заимствованную деталь

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> OlegP
А по моему, вы недостаточно знаете Inventor. И рабочее колесо центробежного компрессора, и лопатку осевого построить можно. Особенно если не задавать положение точек вручную, а использовать программу для чтения данных, представленных в текстовом файле или файле Excel.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Да все может быть, я бы и рад, если бы кто научил (а еще лучше файлик Excel с кратким описанием как его использовать выслал). Хотя не совсем понятно, если это нельзя построить ручками, то что может дать ввод данных через Excel? Ввод данных только убирает нудную работу по набору координат для точек, но не строит сам замкнутый профиль. Насколько я понимаю, чтобы получить плавную поверхность лопатки (для чего в принципе и нужны точки, если это конечно в файле не заданы дуги) надо строить сплайнами боковые поверхности (потому что отрезки дают ломаную линию) и два радиуса (входной и выходной). Вот тут и возникает несколько главных вопросов (во всяком случае для меня):
1. как выполнить касание сплайна (заданного точками) к окружности (тоже заданной координатами)? Причем именно касание, т.к. обычно кривую считают с запасом, т.е. есть справочные точки, которые лежат за точкой касания кривой к радиусу (это для обработки), в дальнейшем качание дает плавность потока жидкости или газа
2. как продлить сплайн по закону построения кривой? (а не простым отрезком, как это сейчас происходит)

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

1. Не уверен, что понял правильно ваш вопрос, но если говорить о задании зависимости касательности сплайна в контрольной точке к окружности, то здесь нет проблем. Можно не только задать касательность, но и совпадение второй производной. Может, вы имеете в виду, что это можно сделать именно для контрольной точки, а не для произвольной точки сплайна? Но можно в крайнем случае добавить контрольную точку.
2. Не знаю, честно говоря, графических программ, которые бы экстраполировали бы кривые. Проходил тренинг по Alias Studio, там есть функция экстраполяции, но, не вдаваясь в подробности, это совсем не то, хотя и ближе к истине. (Синусоиду, скажем, таким образом экстраполировать нельзя). А зачем вообще это нужно? Если вы знаете закон изменения кривой, стройте ее до конца. Или пользуйтесь для расчета координат математическими пакетами.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Ну у нас с кривыми любят работать в UGS (а еще есть такой пакет как EUCLID), там и издеваются математики над ними, но это когда считают их, а нам то уже приходится пользоваться готовыми координатами. Только не все так гладко, нам и дальше приходится с профилем работать: то припуск наложить, то радиус поменять. Хотелось бы перейти на Инвентор, но не получается.
Для сплайна, если есть точка, все более менее терпимо, а вот когда нет точки сразу проблемы, как точку касания найти:
- перпендикуляр к сплайну не строится
- если строить кривую отрезками, то все хорошо с касанием, но как потом кривую в сплайн не перевести непонятно.
Да и когда нужно сделать один профиль еще можно повозиться, если их штук 15, тут хорошего мало, проще и быстрее использовать Автокад. К тому же Инвентор не понимает при трансляции файлы с разнесенными по высоте точками или кривыми. Так что без сторонних продуктов не получаются пока лопатки.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Признаю вашу правоту. Перпендикуляр к сплайну - это действительно проблема. Странно, что в AutoCAD'е с этим все ОК, а в Inventor'е, который считается куда более навороченным продуктом, придется потрудится, прежде чем этот перпендикуляр нарисовать. Многие считают и, наверное, они правы, что лопатки - это не для IV, надо строить их в UG или Catia.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Везде подчеркивается, что Инвентор для машиностроительной области применения. Видимо в дальнейшем планируется кое-что улучшить, может в Инвенторе 2009 версии (Autocad 2009 ведь уже объявили). А я лопатки до Инвентора строил в Autocad, да и сейчас если надо.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> OlegP
Я бы так не скзал бы что инвентор для чистого машиностроения, начиная с 11-ой версии его не плохо подтянули для работы с поверхностями, а это уже не просто "кирпичи" рисовать, как например в компасе.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

И я пытаюсь Инвентор использовать не для машиностроения, для тех же лопаток. Но он пока слабоват. По тем же поверхностям. Если бы у него хотя бы возможности Autocad имелись гораздо удобнее было.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> OlegP
Вообщем то опыт со сложными поверхностями в инвенторе у меня имеется.
Поэтому пришли мне чертеж своей лопатки на мыло:
mikazakov22@mail.ru
(22 убери из адреса)
полюбопытствую, что там тебя так напрягает.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Да меня в чертежах лопаток вроде ничего не напрягает, кроме указанного выше. У меня есть свой вариант построения лопаток. Это вообще-то Maro помощь была нужна в построении. Я предложил свой вариант решения задачи и написал, почему по-моему в Инвенторе нельзя пока строить лопатки. Ну может быть не нельзя, а очень морочливо. А может кто-то по другому как-то строит лопатки, подскажите, людям полезно будет, например автору темы. А чертеж лопатки если интересно могу выслать. Только с понедельника

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

> OlegP
Ну морочливо, сложные вещи как известно просто не делаются. Все таки пришлите чертежик, посмотреть охота.

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Миха Казаков, отправил чертежик и пару моделек

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

OlegP
Да, вышли плиз...

Re: Как построить трехмерную модель лопатки (компрессорного колеса)

Добрый день!
Прошу помощи. Имеется геометрия оседиагонального рабочего колеса компрессора, получена в ANSYS. Мне необходимо построить полноценную 3д модель колеса в Компасе. Просто экспорт геометрии не дает желаемого результата так передача происходит без истории и выполнение действий над колесом становится невозможным. Прошу Вас подскажите как построить профиль лопатки. Работаю в Компасе, опыта построения лопаток не имею. Буду рад помощи.