Тема: Как построить поверхность?

Как построить поверхность?
   Этот вопрос тревожет меня. Хочу нарисовать горизонтали,но про поверхность знаю довольно мало. Самое главное:"Не могу понять,что хочет от меня этот lend desktop 2005. Вроде все ясно, но как доходит до дела, то ...
   Ведь все просто:
1. есть  3D точки,
2. нужна поверхность
3. лезу в terain и там начинается ...
   Если не затруднит, пропишите по подробнее что и в какой последовательности делать в этом terainе?
  Заранее благодарю за отзывчивость и понимание. Можете даже назвать меня ЧАЙНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Re: Как построить поверхность?

Правильно что лезешь в terrain.
1.Первым делом заходишь в Terrain Model Explorer
2.Создаешь новую поверхность: На папке Terrain правой кнопкой - Creane New Surface (можно воспользоваться той что уже там есть)Можно ее сразу переименовать.
3.Расскрываешь созданную поверхность + возле твоей поверхности. Правой кнопрокй по Points Groups - Add Point Group, и добовляешь группу точек которые учавствуют в построении поверхности (надеюсь группы точек уже созданы)
4.После этого по Названию своей поверхности правой кнопкой и выбираешь в контестном меню Build можно ни чего не меня в открывшемся окне жать OK.
5.Поверхность посчитана, теперь надо ее отрисовать, закрываешь окно Terrain Model Explorer, далее Terrain - Create Conturs, в открывшемся окне можно задать интревалы для отрисовки горизонталей Minor Interval и Major Interval, а также изменить название слоев в которых они отресуются. Нажимаем OK и подтвеждаем создание вводом.
Это как говорится вкратце, потому как много разных тонкостей существует в процессе...

Re: Как построить поверхность?

привет. всио сделаиу и правилна. хо поверхност какда вию да линиа мейдудругил линии не долйенн бит контакте. как сделат правилна? помагите. что ви гварили и так иделал всиу.
Предупреждение! Помещайте транслит между тагами [rus] и [/rus].
/Администратор./

Re: Как построить поверхность?

daite vash E-mail.

Re: Как построить поверхность?

> Lord
Хоть вопрос и старый но ещё актуальный. По Вашему совету построил горизонтали, и всё получилось. Но есть проблема. Точки съёмки по двум соседним улица,  между которыми 200 м. а полоса съёмки по улице 60, т.е. участок между улицами шириной 140м не имеет съёмки. ALD выполнил интерполяцию горизонталей между этими участками. Как ограничить полосу интерполяции?

Re: Как построить поверхность?

> Valery Brelovsky
Обрисуйте свой участок съемки полилинией (обязательно замкнутой)пропупустив места где нет пикетов и создайте по ней bondary при создании поверхности. Горизонтали будут интерполироватся только по Вашей области.

Re: Как построить поверхность?

> Игорь
Спасибо, с точками всё получилось. С областью проблема что то не получается. Если можно чуть подробнее.

Re: Как построить поверхность?

> Valery Brelovsky
см. почту

Re: Как построить поверхность?

Может кто подскажет? Когда захожу в Terrain Model Explorer, то выскакивает совершенно пустое окно. А там, вроде бы, должно быть пара папок. В итоге не получается создадть поверхности. Что это может быть? Глюк?

Re: Как построить поверхность?

Да, там должны быть 2 пустые папки Terrain и Volume. А, Menager > Create surfase тоже не срабатывает?

Re: Как построить поверхность?

нет не срабатывает. Наверное всё-таки глюк какой-то.

Re: Как построить поверхность?

> Skif
См. почту. Оправил Инструкция по отрисовке горизонталей в Autodesk Land Desktop 3.pdf
Сам не работаю с Land Desktop так что больше ни чего сказать не могу. Сейсач в Civil_3D работаю.

Re: Как построить поверхность?

> Valery Brelovsky
спасибо за инструкцию, но к сожалению, не помогло.

Re: Как построить поверхность?

> Skif
Может быть стоит уже LDD переустановить? Раз никто не может подсказать, как этот косяк лечится...

Re: Как построить поверхность?

> Skif
А, другие лэндовские команды как-то запускаются?

Re: Как построить поверхность?

> Olga_@@@
уже переустанавливал - не помогло.

> Olga_@@@
Другие команды запускаются, по крайней мере, пока это единственный глюк, который я заметил.

Re: Как построить поверхность?

Пожалуйста, подскажите, как можно отредактировать интерполяционные связи (линии), т.е. убрать некоторые из них

Re: Как построить поверхность?

TSVET пишет:

Как построить поверхность?
   Этот вопрос тревожет меня. Хочу нарисовать горизонтали,но про поверхность знаю довольно мало. Самое главное:"Не могу понять,что хочет от меня этот lend desktop 2005. Вроде все ясно, но как доходит до дела, то ...
   Ведь все просто:
1. есть  3D точки,
2. нужна поверхность
3. лезу в terain и там начинается ...
   Если не затруднит, пропишите по подробнее что и в какой последовательности делать в этом terainе?
  Заранее благодарю за отзывчивость и понимание. Можете даже назвать меня ЧАЙНИКОМ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Про построение горизонталей и поверхностей и всего, что с этим связано прочтите здесь.

Re: Как построить поверхность?

Гульнара Ивершина,
Вопрос был задан почти 5 лет назад. Вы как раз вовремя. :)

Re: Как построить поверхность?

Лучше подскажите как построить поверхность в civil 3d 2008 и как посчитать объемы внутри каркасов?

Re: Как построить поверхность?

Посмотри здесь.
http://www.youtube.com/view_play_list?p … 8F493820FF

Re: Как построить поверхность?

Сейчас у меня с инетом проблеммы может просто инструкцию или напишите как это сделать?

Re: Как построить поверхность?

Открыть окно Toolspase, вкладка prospector
Правой кнопкой Surfaces -> Create , выбираете в окне свои опции.
Потом клик на + Surfaces, открывается ваша поверхность.
Опять клик на +, и клик на + Defenition.
Правой кнопкой на Drawing objects,
в появившемся меню выбираете какие у вас объекты и выбираете на рисунке.
Ну а дальше вылизываете свою поверхность: Breakline и прочее.
Шире применяйте универсальный метод тыка. Что-нибудь ещё обнаружите.

Re: Как построить поверхность?

Victor Ivachenkov,
А форум можно просматривать без интернета. Или Вам обычным письмом отправить. :)

(изменено: ganjour, 24 июля 2010г. 15:58:44)

Re: Как построить поверхность?

Valery Brelovsky пишет:

Посмотри здесь.

http://www.youtube.com/view_play_list...8F493820FF

Спасибо за ссылку.
Вопрос: В ролике "точки" выбирают файл в формате "номер восток север отметка описание (пробелы)", однако на практике таких сказочно прекрасных файлов на существует, а есть, например, сплошь заполненные техническим мусором файлы полученные из тахеометров (особенно ужасный формат GSI используемый в тахеометрах Leica). Имеются ли в Civil какие либо средства для конвертации подобных файлов, или разработчики Civil'а предлагают пользователям заняться программированием?