Тема: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

Здравствуйте.
Нужно разметить ось дороги пикетами. Длина трассы - 314 м. Последний пикет должен иметь обозначение ПК6+14. То есть база пикетов - 50 м. Как такое сделать в LDT? У меня ставится только через 100 (10, 1000 и т. п.) м.

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

1.В LDD  как правило работают в масштабе 1:1000. Если это не так проверьте Project->Drawing Setup-> Scale.
2.А какой был начальный пикетаж ПК3+00 или 0? (Когда определялся alignment).
3.Посмотрите Station Label Settings.

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

Спасибо за ответ.
Я выбрал масштаб 1:500. Но он, вроде бы, только на высоту оформления должен влиять, так ведь?
2. Начальный пикетаж - ПК0+00. В этом весь и фокус. Наши дорожники почему-то работают с пикетами по 50 м. То есть, мой пикет ПК6+14 они так считают: 6 умножают на 50 и прибавляют 14 - получают 314 м. В LDT этот пикет обозначается ясно и понятно: ПК3+14.
3. В Установках маркировок ставится, через сколько метров рисовать засечки, а сама база пикета выбирается в Station Display Format и выбирается только из ряда 10, 100, 1000 и т. п.
Может быть, есть какая-то системная переменная, хранящая значение базы пикета?
4. Вопрос не в тему: И зачем нашим дорожникам нужны такие "неудобные" пикеты?
5. Можно, конечно, написать программу, но вдруг есть стандартные средства?

Еще раз, спасибо за ответ. Жду дальнейших советов или мыслей

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

B LDD то, что Вы хотите, сделать стандартными средствами нельзя. Можно сделать в Civil Design Sheet Manager. Как - это ну ооочееень долго объяснять, так что отсылаю к Help. И еще один момент - я бы за глючность и совершенно не понятную ограниченность возможностей назвал эту штуку Shit Manager. Но вот то, что Вы хотите, сделать можно. Без программирования.

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

Только что наткнулся. Есть такая штука - station equation. Я добавляю ее в пикет ПК0+50, ставлю STA BACK 50 а STA AHEAD 100 (в 2 раза больше STA BACK). И так через каждые 50 м. Вроде бы, пикеты расставились как надо.
Вопрос - это правильно??
А про Sheet Manager - еще не пробовал. Сейчас буду ковыряться.
Единственная (пока известная) проблема - для длинных трасс - морока.
Есть еще мысли?

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

Station equation - это расстановка неправильных пикетов. Обычно нужна при примыкании к другой трассе или на кривых. Я первый раз слышу чтобы пикет равнялся 50 метрам. (Я правда железнодорожник по специальности, но автодороги тоже проектирую). Возможно проблема в том, что вы пытаетесь рисовать в М1:500, а не 1:1000.

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

station equation - это рубленный пикет. В принципе, конечно, они все могут быть рубленными :). Вот только вопрос возникает: может будет проще использовать команду measure и ручками подписать пикетаж, чем station equation на каждом пикете создавать?

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

> Аркадию.
Я думаю, масштаб не причем. Я, в принципе, сам удивляюсь, зачем им 50 м. Но утверждают, что так надо. :(((
> AndrewP
А мне теперь кажется, что пусть LDT считает по 100 метров пикеты, а на готовом чертеже нужные пикеты программно (!) превратить из, например, ПК3+14 в ПК6+14 или из ПК6+58 в ПК13+08.
Или пытаться убедить дорожников использовать 100 метровые пикеты. По большому счету, какая разница? Так ведь? Лишь бы дорога была удобной да вода не скапливалась. :)))

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

1. Если не создавать station equation, то civil design будет всегда расстояния вдоль alignment считать по-людски, т.е. если 314м, то будет ПК3+14.
2. Вы можете в Sheet manager создать метку (label) в которой ввести формулу ПК(s*2)+00, где s- расстояние. И расставить метки вдоль alignment с шагом 50м. Кстати, расставить их можно будет только в пространстве листа. Но от этого пикетаж alignment не имениться. т. е., например, все справочные команды будут выдавать ПК3+14.
3. Если Вы создадите station equation, то, Вы получите что хотите, т.е. и справки будут работать, и метки каких-либо промежуточных точек можно будет создавать автоматически. Вот только какой ценой? А если трасса километров так 20?
4. если есть охота программить могу подкинуть идею:
можно данные по alignment экспортировать во внешний файл ASCII. В help есть описание формата. В этом файле программно добавить описание station equation и все импортировать обратно.

Re: Пикеты через 50 м по оси дороги. Как сделать?

Большое спасибо! Теперь полная (как мне кажется на данном этапе развития :) ) ясность. Будем работать.