Тема: Топография из Автокада в Civil 3D.

На сайте
http://www.autodesk.ru/adsk/servlet/ite … d=12248627
Выложены рекомендации для выполнения этой работы.
Преобразование топографической съемки, оформленной в традиционном виде, в формат поверхности AutoCAD Civil 3D

Введение
Довольно часто возникает необходимость преобразования топографической съемки, оформленной в традиционном виде (в виде чертежа AutoCAD), в формат поверхности AutoCAD Civil 3D.
Для этого можно воспользоваться стандартной функцией Civil – переместить текст на отметку и построить по нему поверхность. Однако этот способ имеет существенный недостаток: поверхность будет создана по координатам Х и У в точке вставки текста, а не в точке пикета, что повлечет за собой сильные искажения поверхности в плане. Для того чтобы избежать искажений, необходимо переместить точку вставки текста в точку пикета. Сделать это можно вручную, но процесс будет весьма трудоемким.
Для автоматизации процедуры перемещения точки вставки текста в точку пикета целесообразно воспользоваться функционалом AutoCAD Map 3D – инструментальной ГИС, входящей в состав Civil. Как правило, пикеты на таких чертежах представляют собой блок, при разбиении которого получается круг.
Порядок действий
Для преобразования традиционного оформления результатов топографической съемки в формат поверхности AutoCAD Civil 3D необходимо выполнить следующие действия:
1. Разбить пикеты , выбрать получившиеся из пикетов круги и, меняя в окне свойств их диаметр, добиться ситуации, когда при данном диаметре кругов максимально возможное количество точек вставки текста с отметками будет находиться внутри «своих» кругов (Рис. 2).
6. Преобразовать круги в полилинии, для чего воспользоваться мастером очистки чертежа, где в настройках указать «Выбрать все» и «Круги в полилинии» (Рис. 7).
7. Создать связи между кругами и окруженным текстом, для чего выбрать пункт меню «Сгенерировать связи…», затем в появившемся окне «Генерация связей» в настройках задать «Из окруженного текста», «Создавать связи с БД» и «Проверять и создавать» и в качестве шаблона связи указать ранее созданный шаблон (Рис. 8). Далее по запросу программы выбрать весь текст с отметками.
В результате проделанных действий мы получим круги, центр которых соответствует плановому положению пикетов, а атрибут – высотному (Рис. 9). Далее  необходимо экспортировать атрибуты кругов в текстовый файл.
8. Экспортировать атрибуты кругов в файл формата mif/mid (Рис. 10), выбрав атрибуты «Центр» из категории «Свойства» и «Ключ» из категории «Шаблоны связи» (Рис .11).
В результате экспорта создаются два текстовых файла с расширениями mid и mif.
9. Открыть в текстовом редакторе «Блокнот» файл с расширением mid и отредактировать его, заменив (меню Правка > Заменить) комбинацию символов «,0’’» и «’’» на пустую строку, тем самым, удалив их из файла (Рис. 12).
10.    10 Перейти в рабочее пространство Civil (Рис. 3).
11.    Импортировать точки из файла mid, указав в качестве формата файла «ENZ (разделение запятыми)», а в качестве типа – «Все файлы (*.*)» (Рис. 13).
Описанным выше способом удается связать около 90% текста с пикетами, что обусловлено неоднородным смещением подписей на чертеже.
Для получения качественной цифровой модели местности необходимо доработать  ее вручную – присвоить 10% точек высоты, добавить к поверхности границы, структурные линии и т.д. (Рис. 14).

А так это делается просто в Автокаде. Выбирается команда _eattext и из имеющихся блоков формируется файл в Excel_e с координатами Х У  и атрибутом в виде высотной отметки. И потом загружается в Civil.
В данной ситуации Х У координата точки вставки блока, а значение атрибута высотная отметка в этой точке. И искажений нет.
Так вот спрашивается, зачем рекомендовать такую процедуру с взрыванием блока,  что бы потом получить плохой результат.
Это плохая рекомендация в этом вопросе.
и пользоваться ей не советую.
Вопрос построения рельефа по текстовым значениям к этому не имеет ни какого отношения. Так как в большинстве случаев на съемке есть только текстовые значения, а к какому месту они оносятся установить сложно.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Valery Brelovsky
Возможно имелся ввиду вариант, когда блоком вставлен только знак пикета без аттрибутов, а значение высоты пикета размещено где-то рядом в виде текста. Я такое видела не раз.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Обычно создавая съемку в Автакаде, в качестве пикета используют точку, и рядом текст отметку. Если координаты вставки точки и текста не совпадают, текст двигают в более удобное место, но не очень далеко, то есть лиспы, которые переносят отметку в рядом стоящую точку. В лиспе можно заменить точку, на круг или блок.
Это уже обсуждалось здесь:
https://www.caduser.ru/forum/topic44766.html

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
Спасибо. Я в курсе, и читала и видела живьем, то что приносят для обработки.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

Кстати, самый свежий пример - геодезисты принесли очередную съемку (делали в Геониксе или Кредо)... самостоятельно перегоняли в Автокад. В результате: пикеты показаны окружностями с точкой в центре + текст рядом. Координата Z везде 0. (Офф: Все типы линий показаны отдельными штрихами, особенно порадовали заборы.) Ни атрибутов, ни семантики... ничего такого в помине нет.
Надо из этого построить поверхность на 400 га примерно  :)))
Но, рекомендация с сайта Автодеск проблему не решает. 90% это слишком оптимистичная оценка, на мой взгляд обработается не больше 40% точек. Отдельное спасибо за совет преобразовать круги в полилинии - файл раздувает, как жабу :)
Хорошо, что есть разумная альтернатива. Lisp по ссылке в сообщении Игоря Богаченко - отлично работает. Спасибо VVA за отличный код!!!

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

Добавлю:
Согласна с Valery Brelovsky. Рекомендация с сайта Автодеск проблему не решает. 90% это слишком оптимистичная оценка, на мой взгляд обработается не больше 40% точек. Отдельное спасибо за совет преобразовать круги в полилинии — файл раздувает, как жабу :)
Хорошо, что есть разумная альтернатива. Lisp по ссылке в сообщении Игоря Богаченко — отлично работает. Спасибо VVA за отличный код!!!

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

Olga_@@@ пишет:

геодезисты принесли очередную съемку (делали в Геониксе или Кредо)... самостоятельно перегоняли в Автокад.

А как это из Геоникса в Автокад? Зачем?

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
Не знаю :) Сказали, что там есть какие-то объекты, которые не могут читаться обычным Автокадом (без Геоникса), - типы линий, вроде бы... Поэтому, перед выдачей работы Заказчику они прогоняют файл через процедуру конвертации, которая приводит его в вышеописанное состояние. После этого можно открыть файл в любом Автокаде и он будет выглядеть, также как в Геониксе, можно распечатать без проблем. Если конвертацию не сделать, то распечатать топосъемку из Автокада не получится, потому что стили и типы линий будут потеряны. Вот, примерно так объяснили.
PS: конкретно в этом случае, удалось договориться о передаче точек без конвертации. Но, так не всегда бывает, к сожалению.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Всё равно не понятны действия геодезистов. И что это за процедура конвертации? Геоны в изображение? После такого преобразования вроде бы всё должно в Автокаде читаться, немножко коряво но приемлемо, и Автокад всё видит.
Я бы посоветовал таким горе геодезистам тогда распечатать свою работу в формате пдф. и выдать заказчику такой файл. Как делают все проектные институты.
Во первых, ничего корректировать в таком файле уже невозможно.
Во вторых распечатают где угодно, даже на машинах, которые Автокад и в глаза не видели.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Я тут долго отсутствовал и дискуссия ушла далеко. И учитывая выше сказанное.
Т.е. такая ситуация с блоком и отметкой отдельно возникает в Геониксе. Я правильно понял. И что геодезия без конвертации не читаемая в Автокаде. Я не мог представить такую ситуацию откровенно говоря.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Valery Brelovsky
Нет, Валерий. Ситуация возникает в неграмотной обработки геодезической съемки.
Такие геодезисты, при импорте съемочных точек в Автокад, в виде точки (блока, круга...) и текста (отметки), начинают двигать текст, относительно своей координаты вставки. Соответственно координата вставки теста изменяется. А точки (point) сидят на нулевой отметке. А по значению текста, как Вам известно, можно построить и геоточки и поверхность в Геониксе.
поэтому, здесь есть ссылка на лисп, который присваивает значение Z точке (блоку, кругу...), близ лежащего текста. И вот по этим примитивам с значением Z можно построить геоточки.
А чтобы в Автокаде отображались примитивы Геоникса, есть конвертация, Геоны в изображение.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
Геоны переобразуются в кучу отрезков, и заодно все пикеты в хлам. Но, если генпланисты используют такую съемку только как подложку, то их это устраивает. Видимо таких генпланистов еще много пока. На проблему с точками (и горизонталями) обращают внимание, только если надо строить поверхность.
В тех случаях, когда есть контакт с исполнителями съемки, договариваемся о передаче точек отдельным файлом (без конвертации). Если контакта нет (съемка передается через третьи руки), тогда - упс! Приходится работать с тем, что дали.

> Valery Brelovsky
Я думаю, это проблема не только Геоникса, наверно в других специализированных приложениях и программах тоже можно получить аналогичный результат. Но, глубоко эту проблему не изучала, поэтому настаивать не буду.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Согласен Ольга.
Голый Автокад в геодезии - только подложка. Ни модели, ни поверхности там не увидишь. Заказчику, у которого голый Автокад, выдавать результат только в бумажном виде. По преобразованному файлу Геоникса он ничего не запроектирует и не построит. Или вручную рисовать по подложке. Видал я и такие работы.

> Valery Brelovsky
С Цивилом такая же ситуация.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
имхо, по преобразованному файлу Геоникса ни в одной программе, даже самой совершенной, уже ничего не удастся запроектировать, потому что само преобразование конвертером Геоникса выполняется некорректно. Слышала, что у них появилась новая версия, но как она работает пока не видела. Может быть она окажется лучше.
PS А, с Цивилом какие проблемы, что Вас не устаивает?

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
С Цивилом у меня нет никаких проблем.
А вот что делать заказчику, когда у него нет Цивила, и он получает от меня проект топографии в Цивиле.
Та же подложка. Всё видно, всё красиво. А проектируют всё равно вручную.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
Согласна. Корректная передача требует дополнительных усилий или нужен хороший конвертер.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Если топографический проект сделан в Цивиле или Геониксе (построены поверхности!), то дальнейшие проектирование (построение красной пов., расчёт картограмм, построение профилей и т.п.) тоже выполнимо в соответствующих программах, а не в голом Автокаде, или каких то других. И конвертация тут ни при чём.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

А вот если топография выполнена в Автокаде, то проектирование или её дальнейшее применение легко можно продолжить в Геониксе, или Цивиле.
Даже если она, топография, выполнена неграмотно.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
В Израиле кроме съёмки прилагаются текстовые файлы координаты точек и 3д линий. И нет проблем. И съемка выполненная в CuvilCAD 2004_08 читается Автокадом без проблем и конвертация не нужна.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Valery Brelovsky
А сама съемка прилагается как картинка?
А фотографий местности не требуют?
Я за то, что бы всё делалось грамотно. Текстовые файлы естественно не помешают.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Игорь Богаченко
Кто-то призывал работать в голом Автокаде???
Что значит конвертация не нужна? Вы уверены, что "грамотная" топосъемка из Цивила или Геоникса в ArcGIS или Панораму пойдет, как по маслу?

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Olga_@@@
Не знаю как в Панораму, но в ArcGIS шел только Цивил. Так требовали от меня геологи.
Думаю, голый Автокад себя изживёт полностью. Все со временем перейдут на Автокадовские программы по отраслям. Механикал, Электрикал, Архитектура и Геодезия.........

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

Игорь Богаченко пишет:

А сама съемка прилагается как картинка?
А фотографий местности не требуют?

Я как то в это дело не вникал.  Есть текстовые файлы я их и грузил. Когда не было брал из Автокада точки с атрибутами и они были на соответствующих высотах. Сейчас нет в времени, в пятницу посмотрю несколько съёмок ещё раз в свете этой темы.
По вопросу фотографии, Вы имеете ввиду ситуационный план?

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

Выкроилась минутка посмотрел съёмку.
Есть отдельно текст отметки но блок отметки на соответствующей высоте и в атрибутах имеется значение этой высоты.
Т.е. при желании можно построить поверхность по блокам отметок. Или извлечь отметки в отдельный файл.

Re: Топография из Автокада в Civil 3D.

> Valery Brelovsky
Если это всё есть у вас в файле, тогда зачем ещё заморачиваться с текстовыми? Лишняя трата времени.